Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-23/2014
Дело №1-23/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 августа 2014 года г. Старый Оскол
Мировой суд г. Старый Оскол Белгородской области в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка №8 г. Старый Оскол Белгородскойобласти Филипповой А.И.,
при секретаре судебного заседания Чувакиной Я.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора Старобинской Я.И.,
защитника-адвоката Грекова В.А., представившего удостоверение номер от дата2 и ордер номер от дата3,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Юрина обезличено
в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Юрин Ю.Н. совершил умышленное преступление небольшой тяжести - угрозу убийством, при имеющихся основаниях опасаться этой угрозы.
Преступление совершено дата5 в 10 часу в городе адрес Оскол адрес области при таких обстоятельствах.
Юрин Ю.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего жительства по адресу: адрес Оскол, мкр.адрес, в ходе ссоры, из неприязни, умышленно, с целью запугивания, выражая намерение лишить жизни, ладонями обеих рук схватил ФИО1 за шею спереди и с силой сдавил, максимально ограничивая доступ воздуха последней. При этом потерпевшая с учетом интенсивности действий Юрина Ю.Н. угрозу убийством восприняла реально и непосредственно.
В судебном заседании подсудимый Юрин Ю.Н. признал, что совершил указанные действия, заявил о согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
В связи с полным соблюдением положений ст.ст.314-316 УПК РФ приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение суд признает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
Действия Юрина Ю.Н. суд квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ как угроза убийством при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы.
Совершая преступные действия в отношении потерпевшей, Юрин Ю.Н. осознавал противоправность своих действий. Подсудимый намеренно высказывал угрозы потерпевшей, рассчитанные на восприятие их потерпевшей как реальных, устрашающих, вызывающих чувство тревоги, опасности, и желал поступить таким образом, то есть действовал с прямым умыслом.
При назначении наказания Юрину Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.
Обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
До совершения преступления по месту жительства жалоб в адрес Юрина Ю.Н. не поступало. Состоит с дата6 на диспансерном наблюдении в наркологической поликлинике с диагнозом «хронический алкоголизм средней степени». На учете у психиатра не состоит. К административной, уголовной ответственности привлекался.
Определяя вид и размер наказания, суд также учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Юрину Ю.Н. наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Грекову В.А. за оказание юридической помощи по назначению в сумме 550 рублей, в силу ст. 132 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, мировой суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Юрина обезличено виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 месяцев, установив следующие ограничения свободы:
не изменять своего места жительства, не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа адрес области, без согласия уголовно-исполнительной инспекции;
не покидать место своего жительства в период с 21 часа до 6 часов ежедневно, за исключением посещения медицинского учреждения, места работы, межрайонной уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, а в выходные и праздничные дни - круглосуточно;
не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;
один раз в месяц, в день и время, назначенное инспектором являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Разъяснить осужденному Юрину Ю.Н., что сотрудники уголовно-исполнительной инспекции, в целях осуществления надзора за отбыванием наказания вправе беспрепятственно посещать его по месту жительства.
Срок наказания Юрину Ю.Н. исчислять со дня постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного
Меру процессуального принуждения в отношении Юрина Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в адрес городской суд адрес области через мировой суд судебный участок номер адрес Оскол адрес области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья А.И. Филиппова
По делу №1-23/14
обезличено