Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 23 /2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 августа 2014 года г. Маркс
Мировой судья судебного участка № 1 Марксовского района Саратовской области Руденко С.И.,
при секретаре Мирецкой Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника Марксовского межрайонного прокурора Осипова Р.А.,
потерпевшего <ФИО1>,
подсудимой Коробко С.Д.,
защитника адвоката Рожкова С.В., представившего удостоверение <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Коробко С.Д., <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
установил:
Коробко С.Д. совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
17 апреля 2014 года примерно в 11 часов Коробко С.Д. после совместного с <ФИО1> распития спиртных напитков, находясь в квартире по месту проживания последнего по адресу: <АДРЕС>, убедившись, что <ФИО1> спит и не видит ее действия, с целью кражи чужого имущества, похитила принадлежащие <ФИО1> денежные средства в сумме 2000 рублей и газовый перцовый баллончик, не представляющий для <ФИО1> материальной ценности. Завладев указанным имуществом, Коробко С.Д. с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими действиями Коробко С.Д. причинила <ФИО1> материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Коробко С.Д. после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.
Коробко С.Д. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Вину в содеянном Коробко С.Д. признала полностью, с предъявленным обвинением согласна. Кроме того, ее вина полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Коробко С.Д., обоснованным.
Судом установлено, что подсудимая Коробко С.Д. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Коробко С.Д. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку подсудимая совершила с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, причинившее ущерб собственнику этого имущества - <ФИО1> на сумму 2000 руб.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой. Коробко С.Д. на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, что подтверждается справкой ГУЗ СО «<ФИО3>» от 03.06.2014г. <НОМЕР> (л.д. 147). Учитывая имеющиеся данные о состоянии здоровья подсудимой, принимая во внимание ее поведение в момент совершения преступления и в судебном заседании, суд признает Коробко С.Д. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность Коробко С.Д., влияние назначенного наказания на ее исправление.
При назначении наказания подсудимой мировой судья учитывает, что Коробко С.Д. характеризуется отрицательно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, мировой судья относит полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, мировой судья относит совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Учитывая обстоятельства дела, а также смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, личность Коробко С.Д., которая не судима, совершила умышленное преступление небольшой тяжести, а также учитывая влияние назначенного наказания на ее исправление, мировой судья считает, что Коробко С.Д. следует назначить наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч.3 ст.81, п. 12 ч.1 ст.299 УПК РФ суд разрешает вопрос вещественных доказательств по уголовному делу.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Коробко С.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Коробко С.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства - <ОБЕЗЛИЧЕНО> - уничтожить, пять отрезков светлой дактопленки - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Марксовский городской суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья С.И. Руденко
Копия верна:
Мировой судья С.И. Руденко