Дата принятия: 23 сентября 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-23/2014 г.
Приговор
Именем Российской Федерации
23 сентября 2014 года г. Саратов
Мировой судья судебного участка № 6 Заводского района г. Саратова Ю.Г. Авдеенко, при секретаре судебного заседания А.М. Ергазиевой, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г. Саратова Липатовой О.В., защитника Ткаченко В.В.,представившего удостоверение № <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, подсудимого Щербакова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Щербакова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Щербаков А.В. совершил четыре эпизода кражи, то есть тайных хищений чужого имущества в г. Саратове при следующих обстоятельствах.
В период времени с <ДАТА5> в ночное время, Щербаков А.В., находясь в общем коридоре квартир <НОМЕР> на <АДРЕС>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащую потерпевшей <ФИО2> детскую коляску трансформер <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью 7 225 рублей, с которой с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
Так подсудимый Щербаков А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
<НОМЕР>в дневное время, Щербаков А.В., находясь у дома № 1 по площади Орджоникидзе из припаркованного троллейбуса маршрута <НОМЕР> номерной знак <НОМЕР>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, тайно похитил принадлежащие <ФИО3> денежные средства в размере 4 900 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
Так подсудимый Щербаков А.В. совершил второе преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
В период времени с <ДАТА8> в ночное время, Щербаков А.В., находясь на лестничной площадке <АДРЕС>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, тайно похитил принадлежащий потерпевшей <ФИО4> подростковый велосипед <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью 4000 рублей, с которым с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению.
Так подсудимый Щербаков А.В. совершил третье преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
30 января 2014 года в вечернее время Щербаков А.В., находясь у дома <АДРЕС>, из припаркованной автомашины <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, тайно похитил принадлежащие потерпевшему <ФИО5> две противотуманные фары стоимостью 5 670 рублей, с которыми с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению.
Так подсудимый Щербаков А.В. совершил четвертое преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
Органами предварительного следствия <ФИО6> предъявлено обвинение в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ - краж, то есть тайных хищений чужого имущества.
По ходатайству подсудимого рассмотрение уголовного дела было назначено судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Щербаков А.В., согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие с ходатайством подсудимого согласились, его защитник ходатайство поддержал.
Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступления, в которых обвиняется Щербаков А.В., не превышает десяти лет лишения свободы.
Удостоверившись в том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным принять решение по данному уголовному делу в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд полагает обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.
При обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, подсудимый Щербаков А.В. тайно похитил имущество потерпевшей <ФИО2> стоимостью 7 225 рублей, потерпевшей <ФИО3> на общую сумму 4900 рублей, потерпевшей <ФИО4> стоимостью 4 000 рублей, потерпевшего <ФИО5> стоимостью 5 670 рублей.
Наименование, перечень и стоимость похищенного имущества сторонами не оспаривались и сомнений у суда не вызывают.
Каждое из перечисленных четырех преступлений Щербаков А.В. совершил с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества.
При этом, совершение всех или нескольких из указанных преступлений его единым умыслом не охватывалось.
В этой связи, суд квалифицирует действия Щербакова А.В. по каждому из перечисленных четырех эпизодов преступлений по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло, а потому по отношению к инкриминируемым ему деяниям суд признает Щербакова А.В. вменяемым.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности и состоянии здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также достижение целей наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его состояние здоровья и возраст, совершение преступлений небольшой тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений путем дачи показаний в ходе предварительного следствия, явки с повинной.
Заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания, подсудимый не страдает.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, общественную опасность и тяжесть совершенных преступлений, данные о личности, суд не усматривает оснований для назначения Щербакову А.В. наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также категорию преступлений и полагает, что исправление и перевоспитание Щербакова А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
По уголовному делу потерпевшими <ФИО2>, <ФИО4>, <ФИО5> заявлены гражданские иски о взыскании материального вреда с подсудимого Щербакова А.В. В связи с тем, что необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданскими исками, требующими отложения судебного разбирательства, суд признает за гражданскими истцами <ФИО2>, <ФИО4>, <ФИО5> право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья приговорил:Щербакова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у потерпевшей <ФИО2>) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы.
Щербакова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у потерпевшей <ФИО3>) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы.
Щербакова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у потерпевшей <ФИО4>) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы.
Щербакова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества потерпевшего <ФИО5>) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Щербакову А.В. в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Щербакову <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Щербакова А.В. под стражу в зале суда. Исполнение приговора в этой части поручить ОБОиКПиО УВД по г.Саратову и СИЗО-1 г.Саратова.
Срок отбывания наказания Щербакову А.В. исчислять с 23 сентября 2014года.
Признать за гражданскими истцами Николаевой <ФИО7>, Копыловым <ФИО8> право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Заводской районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня провозглашения, через мирового судью судебного участка № 6 Заводского района г. Саратова, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления, подсудимый и потерпевшие вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своих апелляционных жалобах или в возражениях на апелляционное представление и апелляционные жалобы.
Мировой судья