Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-23/2014 год П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 сентября 2014 года пос. Молоково Мировой судья судебного участка Молоковского района Тверской области Субботин А.И. при секретаре Беликовой Е.А. с участием государственного обвинителя Присмотровой Ю.В. подсудимой Богдановой И.Б. защитника Федорова Н.А., адвоката <АДРЕС> филиала <ФИО1>», представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
потерпевшей <ФИО2>
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:
БОГДАНОВОЙ <ФИО3>, родившейся <ДАТА2>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Богданова И.Б. совершила нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.
Преступление ей совершено в дер. <АДРЕС> района <АДРЕС> области при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> около <ДАТА> минут Богданова <ФИО3>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате дома <ФИО2>, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, деревня <АДРЕС>, беспричинно, из хулиганских побуждений, причинила побои <ФИО2> а именно: нанесла ей не менее трех ударов рукой по лицу и в область головы, после чего не менее трех-четырех ударов руками по телу и в область головы, один удар ногой в область живота и один удар ладонью левой руки по лицу, тем самым причинив <ФИО2> телесные повреждения, от которых она испытала физическую боль. Согласно заключению эксперта, имеющиеся у <ФИО2> телесные повреждения: ссадина на левом предплечье, кровоподтеки на правом плече в средней трети, на левом плече в количестве 3-х штук, в области левого бедра, как вред здоровью не расцениваются.
Орган дознания квалифицирует действия Богдановой И.Б. по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ.
Подсудимая Богданова И.Б. вину свою в совершении преступления не признала, и пояснила, следующее:
В деревне <АДРЕС> района <АДРЕС> области имеется дом ее матери <ФИО4> которая умерла и которую она похоронила на кладбище дер. <АДРЕС> района. <ДАТА> года около <ДАТА> часов она вместе с <ФИО5> <ФИО6>, жителем дер. <АДРЕС> <ФИО7> <АДРЕС> района, на его автомобиле поехали в дер. <АДРЕС> района. Где, она и <ФИО5> <ФИО5>. пошли в дом <ФИО2>, жительницы деревни. Она зашла в дом <ФИО2> <ФИО2> сидела на диване на крыльце дома, где она высказала в адрес <ФИО2> свою неприязнь, так как она считает, что ее мать умерла по вине <ФИО2> Она накричала на <ФИО2> <ФИО2> стала выгонять ее с крыльца дома. Она заплакала, находилась в состоянии нервного срыва, в адрес <ФИО2> высказала свое проклятие. <ФИО5> <ФИО6> находился рядом с ними, все хорошо слышал и все видел, что произошло между ней и <ФИО2> Увидев ее состояние, <ФИО5> <ФИО5>. сказал ей, что надо уходить и увел ее на улицу. После чего они сели в автомобиль <ФИО5> <ФИО5>. и уехали из дер. <АДРЕС> района <АДРЕС> области. Через некоторое время, когда она находилась у <ФИО5> <ФИО5>. в дер. <АДРЕС> <ФИО7> <АДРЕС> района, приехали сотрудники полиции <АДРЕС> ПП, от которых она узнала, что <ФИО2> по телефону сообщила в полицию о том, что она ней нанесла побои. Она, находясь у <ФИО2> ей никаких телесных повреждений не наносила, руку на <ФИО2> не поднимала, за одежду и за руки <ФИО11> не хватала. Почему <ФИО2> так утверждает, считает, что <ФИО2> это было сделано из-за личной неприязни к ней. У неё с <ФИО2> ранее никогда ссор и конфликтов не происходило. Когда жила ее мать в дер. <АДРЕС> района, то между ее матерью и <ФИО2> случались ссоры. <ДАТА> года она не отрицает, что находилась в состоянии алкогольного опьянения, но никаких побоев <ФИО2> она не причиняла.
Допрошенный в качестве свидетеля защиты <ФИО5> <ФИО5>.<ФИО5>., суду пояснил, что <ДАТА> года около <ДАТА> часов 00 минут он на своем автомобиле <ФИО12> <НОМЕР> вместе с Богдановой <ФИО13>, с которой он уже длительное время знаком, приехал в дер. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области. Богданова И.Б. попросила его съездить в данную деревню, чтобы навестить дом своей матери. Мать Богдановой И.Б. умерла в <АДРЕС>, куда ранее из дер. <АДРЕС> района дочь ее увезла к себе по месту проживания. Когда они приехали в дер. <АДРЕС> района, Богданова И.Б. направилась в дом, который расположен рядом с домом ее матери. Он в дом зашел вместе с Богдановой И.Б. Хозяйку дома в тот момент он не знал, женщина была ему не знакома. Позже от сотрудников полиции он узнал, что в данном доме проживает <ФИО2>. Когда <ДАТА> года около <ДАТА> часов 00 минут он и Богданова И.Б. зашли в дом <ФИО2> то хозяйка дома сидела на диване в комнате дома. Домом он считает все строение. Богданова И.Б. стала сразу высказывать в адрес <ФИО2> свое недовольство, которое касалось смерти ее матери. Она высказывалась нецензурной бранью в адрес хозяйки дома, ругалась на нее. Богданова И.Б. вела себя агрессивно, рассержено по отношению к женщине. Но <ФИО2> Богданова И.Б. телесных повреждений не наносила, лишь, когда хозяйка дома встала с дивана, то он видел, как Богданова И.Б. схватила <ФИО2> за руки в области предплечья и стала ее трясти. Хозяйка дома просила <ФИО14> чтобы она успокоилась, но Богданова И.Б. все также была рассержена. Когда <ФИО2> сказала, что вызовет полицию, то он сразу же <ФИО14> с силой увел из дома. После чего, они сели в автомобиль и из деревни уехали. Позже, в этот же день, к нему домой приехали сотрудники полиции, от которых стало известно, что в <АДРЕС> ПП поступило сообщение о том, что Богданова И.Б. нанесла побои <ФИО2> Богданова И.Б. к <ФИО2> больше не ездила, не извинялась за свой скандал, а наоборот вечером уехала в <АДРЕС>. Он на следующий день вместе со своей супругой на автомобиле ездил к <ФИО2> перед которой за поступок Богдановой И.Б. извинился. Были ли ранее ссоры между <ФИО15>. и Богдановой И.Б., сказать не может, ничего про это не знает. Лишь может подтвердить, что когда Богданова И.Б. <ДАТА> года около <ДАТА> часов 00 минут зашла в дом <ФИО2> то без каких-либо ссор, сразу же стала хозяйку дома оскорблять и скандалить, при этом Богданова И.Б. находилась в состоянии алкогольного опьянения.
Несмотря на непризнание подсудимой Богдановой И.Б. своей вины, её виновность в совершении преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими исследованными в судебном заседании доказательствами, признанными допустимыми:
Потерпевшая <ФИО2> суду показала, что <ДАТА> года около <ДАТА> часов 00 минут она находилась дома. В окно дома увидела, как около дома остановился легковой автомобиль <НОМЕР> цвета.Из данного автомобиля вышли двое, а именно Богданова <ФИО3>, жительница <АДРЕС> и <ФИО5> <ФИО6>, житель дер. <АДРЕС> района, кто-то находился еще в автомобиле, но она не разглядела. Богданова И. и <ФИО5> <ФИО5>. зашли в её дом, она сидела на диване в комнате. От <ФИО5> и <ФИО4> исходил запах алкоголя. Богданова <ФИО3> сразу подошла к ней и без слов, ничего не говоря, нанесла ей не менее трех ударов рукой, какой именно, не помнит, по лицу и в область головы, в результате чего она испытала физическую боль. Она спросила у Богдановой И.Б., за что она ее бьет, Богданова <ФИО3> ответила, что умерла ее мать и она в этом виновата. Она встала с дивана и попыталась успокоить Богданову <ФИО3>, взяв своими руками ее руки, но Богданова И.Б. закричала на нее, и, оттолкнув её на диван, нанесла ей еще не менее трех-четырех ударов руками и ногами по телу и голове, а один раз ногой, не помнит какой именно, в область живота. От противоправных действий Богдановой <ФИО3> она снова испытала сильную физическую боль. Она руками закрыла лицо, сказала Богдановой И.Б., что вызовет полицию, затем подошла к столу и стала набирать номер телефона, чтобы позвонить в <АДРЕС> <ФИО7>. Богданова <ФИО3> в свою очередь подошла к ней и ударила ее один раз ладонью левой руки по лицу, сказала, что убьет <ФИО2> Она боялась, что Богданова И.Б. ее сильно изобьет. Она крикнула <ФИО5> <ФИО6>, чтобы он принял хоть какие-нибудь меры для того, чтобы успокоить Богданову <ФИО3>. Затем <ФИО5> <ФИО6> увел Богданову <ФИО3> из дома. <ФИО2> сразу по телефону позвонила в <АДРЕС> <ФИО7>, сообщив о случившемся. Побои Богданова <ФИО3> ей нанесла без какой-либо причины, ее вины в смерти матери Богдановой И.Б. никакой нет.
Показания свидетеля <ФИО18> оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, (л.д.41-42), согласно которых она работает в должности ст. УУП <АДРЕС> <ФИО7> МО МВД России «<АДРЕС>». <ДАТА> года она находилась в составе следственно-оперативной группы на суточном дежурстве, заступив на дежурство в <ДАТА> минут. В <ДАТА> в ДЧ <АДРЕС> <ФИО7> поступило телефонное сообщение от <ФИО2>, жительницы дер. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, которая сообщила о том, что ей нанесли побои. Она, а также инспектор ПДН <АДРЕС> <ФИО7> <ФИО19> выехали по месту проживания <ФИО15>. Прибыв на место, хозяйка дома находилась в доме одна. Встретила их <ФИО2> держа в области лица, рукой платок, намоченный водой. <ФИО2> находилась в расстроенном состоянии, заплакана и очень жаловалась на боль, общее ее состояние было плохим. В ходе опроса <ФИО15>. было установлено, что около <ДАТА> часов 00 минут к ней в дом зашла девушка <ФИО3>, в последующем стало известно, что это была Богданова <ФИО3>, жительница <АДРЕС>. Зайдя в дом <ФИО2>Богданова И.Б., находясь в тот момент в состоянии алкогольного опьянения, и агрессивной, без слов, молча, сразу подошла к хозяйке дома, в тот момент сидящей на диване в комнате дома, и нанесла ей в область лица и головы несколько ударов рукой. <ФИО2> не понимала, за что Богданова И.Б. ударила ее, спросила: «За что?». Богданова И.Б. ответила, что это <ФИО2> за то, что умерла мать Богдановой И.Б.. Затем Богданова И.Б. нанесла еще не менее 3-4 ударов руками по телу и в область головы, а один раз даже ударила ногой в область живота. Все происходящее в доме, как оказалось, видел <ФИО5> <ФИО6> <ФИО20>, который пришел в дом <ФИО2>вместе с Богдановой И.Б. Он <ФИО2> телесных повреждений не наносил, а наоборот Богданову И.Б., после причинения ею побоев хозяйке дома, увел. Из слов <ФИО2> побои ей были нанесены в связи со смертью матери Богдановой И.Б., но вины в этом у <ФИО2> нет, потому что в период проживания в дер. <АДРЕС> района у <ФИО2> с матерью Богдановой И.Б. ссор и каких-либо конфликтов не было. Обо всем случившемся, <ФИО2> рассказывала взволнованно, постоянно жаловалась на боль в теле и в области головы. На тот момент, она видела на теле <ФИО2> телесные повреждения, а именно у нее был кровоподтек красного цвета на левом предплечье левой руки, были гематомы на внутренней части плеча правой руки. <ФИО2> было выдано направление на медицинское освидетельствование и предложено проехать в <АДРЕС> ЦРБ, но она себя очень плохо чувствовала и в тот момент сказала, что ей не доехать до больницы. Затем, следственно-оперативная группа <АДРЕС> <ФИО7> направилась в дер. <АДРЕС> района, к <ФИО5> <ФИО5>.<ФИО5>., у которого со слов <ФИО2> должна была находится Богданова И.Б.. Прибыв по адресу проживания <ФИО5> <ФИО5>.<ФИО5>., оказалось, что Богданова И.Б. спит, сам <ФИО5> <ФИО5>.<ФИО5>. находился в состоянии алкогольного опьянения, при встрече с сотрудниками полиции повел себя агрессивно, от дачи показаний по факту причинения побоев <ФИО2> сначала отказался, но затем с него было получено объяснение. В своем объяснении <ФИО5> <ФИО5>.<ФИО5>. отрицал факт нанесения телесных повреждений <ФИО2> со стороны Богдановой И.Б. После того, как Богданова И.Б. проснулась и вышла из комнаты для дачи по данному факту объяснения, в тот момент она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Узнав причину приезда сотрудников полиции, Богданова И.Б. пояснила, что <ФИО2> она никаких побоев не наносила, призналась, что возможно при разговоре с ней, схватила <ФИО2> за руки. Богданова И.Б. также сказала, что когда она зашла в дом <ФИО2> то накричала на нее, так как была зла на <ФИО2> Также, в последующем неоднократно с <ФИО2> по телефону составлялись разговоры по поводу направления ее в больницу в виду имеющихся у нее телесных повреждений, был осуществлен выезд по месту проживания <ФИО2> Сама <ФИО2> не отказывалась пройти медицинское освидетельствование, но в виду плохого самочувствия не могла этого сделать. Медицинское освидетельствование <ФИО2> было проведено позже, когда ей стало немного лучше.
Свидетель <ФИО21> суду показала, что<ДАТА> года около <ДАТА> часов 00 минут к дому, в котором ранее проживала <ФИО22>, подъехал автомобиль. Она в тот момент находилась дома, в окно дома увидела, как из автомобиля вышли двое, а именно мужчина и женщина, которые направились к дому <ФИО2> через некоторое время нахождения их в доме <ФИО2> они вышли из дома, сначала вышел на улицу мужчина, за ним следом женщина, в которой <ФИО21> узнала Богданову <ФИО3>. Когда ее мать проживала в дер. <АДРЕС> района, то Богданова <ФИО3> ранее приезжала к матери в гости. К ней Богданова <ФИО3> и мужчина не заходили, сели в автомобиль и уехали. После этого, к ней в дом пришла ее соседка <ФИО2> и рассказала ей о том, что её избила Богданова <ФИО3>. Она спросила <ФИО2> за что Богданова И. ее избила. Но <ФИО2> сама не знала причину этого, еще сказала, что Богданова И.Б. зайдя в дом <ФИО2> сразу же начала бить <ФИО2> сильно ударила ее ногой в грудь, а также била по голове и конечностям. Ранее у <ФИО2> никаких телесных повреждений она не видела, но после услышанного от нее, <ФИО21> увидела у <ФИО2> ссадину на левой руке. Телесные повреждения <ФИО2> как она считает, Богданова И.Б. нанесла скорее всего из-за того, что перепила спиртного. Когда Богданова И.Б. шла к дому <ФИО2>то она в окно видела, что Богданова И.Б. шла походкой неуверенной, пошатываясь в сторону.
Кроме того, доказательствами вины подсудимой Богдановой И.Б. являются:
· Рапорт об обнаружении признаков преступления УУП <АДРЕС> <ФИО7> МО МВД России «<АДРЕС>» капитана полиции <ФИО23> о том, что в ходе проведенной проверки установлено, что <ДАТА> года около <ДАТА> часов Богданова <ФИО3>, <ДАТА5> рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <ФИО2>, <ДАТА6> рождения, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, дер. <АДРЕС>, из хулиганских побуждений нанесла <ФИО2> несколько ударов руками и ногами по голове и телу, причинив тем самым телесные повреждения, которые как вред здоровью, не расцениваются. От полученных ударов <ФИО2> испытала физическую боль (том 1 л.д. 4).
· Телефонное сообщение <ФИО2> которая сообщила о том, что ей нанесены побои (том 1 л.д. 5).
· Протокол осмотра места происшествия, которым осмотрен дом <ФИО2> расположенный по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, деревня <АДРЕС>, в котором ей были нанесены побои (том 1 л.д.6-7).
· Заключение эксперта <НОМЕР> от <ДАТА> года о том, что у <ФИО2> имелись повреждения: ссадина на левом предплечье, кровоподтеки на правом плече в средней трети, на левом плече в количестве 3-х штук, в области левого бедра, данные телесные повреждения как вред здоровью не расцениваются, поскольку не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности (том 1 л.д. 44-46).
Суд считает, что подсудимая Богданова И.Б. в судебном заседании дает не правдивые показания, с целью уйти от уголовной ответственности, также суд критически относится к показаниям, данным свидетелем <ФИО5> <ФИО5>.<ФИО5>., считает их не правдивыми и данными из солидарности с подсудимой Богдановой, с целью ухода её от уголовной ответственности.
Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает, что вина подсудимой Богдановой И.Б. в совершении нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УПК РФ из хулиганских побуждений, установлена полностью, суд её действия квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ. Суд не находит оснований для оправдания Богдановой И.Б. как заявляет адвокат, в виду доказанности в её действиях состава преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, и её виновности в совершении данного преступления по выше указанным обстоятельствам.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Согласно требования <АДРЕС> Богданова И.Б., ранее не судима.(л.д.66)
Согласно заключения серии МНД <НОМЕР> от <ДАТА> года, выданного <АДРЕС>, Богданова <ФИО3>, <ДАТА5> рождения, медицинских наркологических противопоказаний не имеет.(л.д.73)
Согласно копии справки с 12 отделения полиции УМВД РОССИИ по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> от <ДАТА> г., Богданова И.Б. на учете на территории отделения не состоит, в связях с антиобщественным элементом не замечена, жалоб и заявлений на неё не поступало.(л.д.74)
Согласно характеристики с места жительства, Богданову И.Б. характеризуют посредственно.(л.д.72)
Обстоятельств, смягчающих наказание Богдановой И.Б. судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание Богдановой И.Б., суд признает в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ, с учетом общественной опасности совершенного преступления и личности её, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, а так же то, что подсудимая Богданова совершила преступление небольшой тяжести впервые, не привлекалась к административной ответственности и посредственно характеризуется по месту жительства, суд решает назначить ей наказание в виде обязательных работ, которое будет способствовать исправлению осужденной, содействовать возвращению ее к социально - полезной деятельности, а так же прививать уважение к законам и формировать навыки законопослушного поведения, и отвечает принципу справедливости, закрепленному в ст.6 УК РФ.
Назначение других альтернативных наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст.116 УК РФ, суд не находит возможным.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств при назначении наказания Богдановой И.Б. дляприменения ст.64 УК РФ.
Процессуальные издержки по делу в размере 3850 рублей - оплата услуг адвоката Федорова Н.А. из средств федерального бюджета за участие в деле в ходе дознания, с Богдановой И.Б. подлежат взысканию в связи с рассмотрением дела в общем порядке.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304 и 307-310 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
БОГДАНОВУ <ФИО3> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 360 (триста шестьдесят) часов.
Меру пресечения Богдановой И.Б. не избирать, оставить до вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения - обязательство о явке.
Процессуальные издержки по делу в размере 3850 рублей - оплата услуг адвоката Федорова Н.А. из средств федерального бюджета за участие в деле в ходе дознания, взыскать с Богдановой И.Б.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Молоковский районный суд Тверской области через мирового судью судебного участка Молоковского района Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья: А.И.СубботинПриговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу <ДАТА> г.