Решение от 05 июня 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-23/2014
1 - 23/2014
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
 
    «05» июня 2014 года г.Кострома Мировой судья судебного участка № 3 г. Костромы Михайленко С.А. С участием подсудимого Иванова А.В.,
 
    защитника адвоката Любимцева А.В., действовавшего на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверения <НОМЕР>,
 
    представителя потерпевших <ОБЕЗЛИЧИНО> по доверенности - Смирнова И.Г.,
 
    государственного обвинителя Негодаевой Е.Е., при секретаре Смирновой Н.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке,  материалы уголовного дела в отношении:
 
                Иванова <ФИО1>, <ДАТА3>
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Иванов <ФИО1>, в период времени с <ДАТА4> по <ДАТА5>, находясь в помещении <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, путем свободного доступа, тайно похитил с торговых полок выставленный к продаже следующий товар: кабель телевизионный 2 метра, стоимостью 6 руб.64 коп. за 1 метр, на сумму 13 руб. 28 коп.; модуль светодиодный «Эра» 1 штука, стоимостью 512 руб. 82 коп.; фонарь «Ultra» 1 штука, стоимостью 63 руб. 83 коп.; трубку термоусадочную 1 штука, стоимостью 9 руб. 53 коп.; клемму «WAGO» 2-х проводную 1 штука, стоимостью 25 руб. 15 коп.; клемму «WAGO»4-х проводную 2 штуки, стоимостью 66 руб. 34 коп. за одну штуку, всего на сумму 132 руб. 68 коп.; таймер суточный 67074/25010109 16 А, В/Гц 220-240/50 мах 3500Вт 1 штука стоимостью 136 руб. 04 коп.; лампу светодиодную «Camelion» А60 1 штука, стоимостью 271 руб. 09 коп.; лампу светодиодную «Camelion» свеча С 35 Е14 4.5 Вт/845 1 штука, стоимостью 139 руб. 65 коп.; лампу светодиодную «EL» свеча CR 35S MD E 14 4 ВТ 6500 К 1 штука, стоимостью 149 руб. 60 коп.; диммер 600 ВТ «Makel» 1 штука, стоимостью 311 руб. 10 коп.; ленту двухстороннюю вспененную 24 мм 2 «AVIORA» 1 штука, стоимостью 18 руб.; ленту двухстороннюю универсальную вспененную 19 мм 1,5 «UNIBOB» 1 штука, стоимостью 27 руб. 22 коп.; ленту светодиодную «Camelion» 1,5 м 90 LED дневной свет 1 штука, стоимостью 197 руб. 01 коп.; батарейки «Duracell» MN 2400 ААА В2 2 штуки в 1 упаковке, стоимостью упаковки 37 руб. 28 коп.; отвертку под ключ <НОМЕР> мм крестовую с шестигранником «Зубр Авто-Экспрес» 1 штука, стоимостью 96 руб. 74 коп.; отвертку под ключ <НОМЕР> мм крестовую с шестигранником «Зубр Авто-Экспрес» 1 штука, стоимостью 73 руб. 90 коп.; клей «HENKEL» Супер-Момент 3 грамма 1 штука, стоимостью 34 руб. 52 коп.; нож 9 мм 1 штука, стоимостью 37 руб. 80 коп.; скобы 7 мм в одной упаковке (50 шт.), стоимостью 6 руб. 88 коп.; петли дверные 1 штука, стоимостью 26 руб. 24 коп.; магнит дверной 1 штука, стоимостью 91 руб. 35 коп.; сахарницу «TALLER» 330 гр. с ложечкой, стоимостью 295 руб., а всего товара на сумму 2706 руб. 71 коп., принадлежащего <ОБЕЗЛИЧИНО> С похищенным имуществом Иванов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по собственному усмотрению. Своими действиями причинил <ОБЕЗЛИЧИНО>  материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    Он же, Иванов <ФИО1>, <ДАТА6> около 13 часов 37 минут,
 
    находясь в помещении <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, путем свободного доступа, тайно похитил с торговой  полки  выставленный к продаже сотовый телефон «KENEKSI S8» с зарядным устройством к нему, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, принадлежащий  <ОБЕЗЛИЧИНО>  С похищенным имуществом Иванов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по собственному усмотрению. Своими действиями причинил <ОБЕЗЛИЧИНО> материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
 
    Иванов А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил своё согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    В судебном заседании данное ходатайство поддержал.
 
    Стороны не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, дело рассмотрено в особом порядке.
 
    В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
     Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
 
     Исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.
 
              Действия подсудимого Иванова А.В. по эпизоду от <ДАТА4> по <ДАТА5>, следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст.158 (в ред. Федерального закона от <ДАТА7> N 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
              Действия подсудимого Иванова А.В. по эпизоду  от <ДАТА6> следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст.158 (в ред. Федерального закона от <ДАТА7> N 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
 
              При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания  на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Иванов А.В. не судим, совершил  преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести, явился с повинной, вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является инвалидом 3 группы.
 
       Явку с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном Ивановым А.В., состояние здоровья и наличие третьей группы инвалидности суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Отягчающих обстоятельств судом  не установлено.
 
               На основании изложенного, учитывая данные о личности Иванова А.В., обстоятельства совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что основания для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ нет, и наказание должно быть назначено <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
              В соответствии с п. 2 ст. 69 УК РФ суд считает возможным назначить Иванову А.В. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
Руководствуясь ст. 316  УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
             Иванова <ФИО1>  признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА7> N 420-ФЗ) и назначить ему наказания:
 
           - по эпизоду от <ДАТА8> по <ДАТА9> в отношении <ОБЕЗЛИЧИНО> по  ч. ст. 158 УК РФ в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
           - по эпизоду от <ДАТА10> в отношении <ОБЕЗЛИЧИНО> по  ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
            В соответствии с п. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Иванову А.В. назначить в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
            Меру пресечения Иванову А.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.  
 
             Вещественные доказательства: отвертка крестовая (2 штуки), таймер суточный, сахарница, клеммы, скобы, лампа светодиодная (2 штуки), возвратить по принадлежности <ОБЕЗЛИЧИНО> мобильный телефон с зарядным устройством, возвратить по принадлежности <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
             Две выписки от <ДАТА10>, диск с видеозаписью хранить  при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский районный суд г. Костромы через мирового судью судебного участка №3 г. Костромыв течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения его копии.
 
    В случае апелляционного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья
 
    судебного участка №3 г. Костромы С.А.Михайленко