Решение от 14 октября 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР> года
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    р.п. Панино                                                                                                  <ДАТА1>               
 
        И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Мировой     судья     судебного    участка  <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области
 
    Полякова Л.К.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области - <ФИО1>,
 
    подсудимого- <ФИО2>,
 
    защитника   <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре   <ФИО4>,
 
        рассмотрев   материалы   уголовного дела в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца города <АДРЕС> Челны Республики <АДРЕС>, зарегистрированного: <АДРЕС> область <АДРЕС> район <АДРЕС> улица <АДРЕС>, фактически проживающего: <АДРЕС> д. З <АДРЕС>, гражданина РФ,  образованиесреднее, женатого, невоеннообязанного, неработающего, ранее судимого:
 
    1)  <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом по ст. 163 ч.2п. «а»,  «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч. З УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначено 4 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считается условным с испытательным сроком 3 года.
 
    2) <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом по ст. 158 ч. З УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от <ДАТА5>,  общий срок  наказания в виде 4  лет 1 месяца лишения свободы. <ДАТА6> освобожден по отбытию наказания.
 
         обвиняемого   в совершении преступления,  предусмотренного ч. 1 ст. 112   УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        <ДАТА7> около 00 часов 15 минут <ФИО5> СИ. находился около магазина «Магнит»,  расположенного по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район р.п.Панино ул. <АДРЕС> д. 2, где к нему подошел <ФИО2> СМ. и в ходе разговора между ними произошла ссора, в результате  которой  <ФИО2>  СМ.  умышленно  нанес три удара рукой  в  область  головы <ФИО7>   СИ.,   от   полученных  ударов   последний  упал   на   асфальт.   В   продолжении   своих преступных намерений <ФИО2> СМ. нанес <ФИО7> СИ. еще несколько ударов ногами в область головы и туловища. Согласно заключения медицинской судебной экспертизы <ФИО7>
    С.И.  были причинены телесные повреждения в виде: закрытый перелом нижней челюсти слева,  закрытый перелом костей носа, ушиб головного мозга средней степени, рана на верхней губе слева,  |рана на нижней губе, кровоподтеки и ссадины в области век обоих глаз, ссадины области левого предплечья.   Телесные  повреждения   в  области  головы  в  совокупности  квалифицируются,   как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, так как  для   сращения   перелома   нижней   челюсти   необходим   период   свыше   21   дня.   Телесные повреждения в виде ссадин на левом предплечье как в совокупности, так и каждое в отдельности расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
 
       Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии  согласия   государственного обвинителя   и   потерпевшего   заявить   о согласии   с предъявленным  ему обвинением и ходатайствовать  о постановлении  приговора без проведения  судебного  разбирательства
 
    по уголовным делам  о  преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        <ФИО2> вину в предъявленном обвинении признал полностью и  в присутствии защитника ходатайствовал о  рассмотрении уголовного дела в отношении  него в особом порядке судебного разбирательства. 
 
        Государственный   обвинитель,  потерпевший <ФИО8>, согласно  заявлению, имеющегося в  материалах уголовного дела,  выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке,  наказание за совершенное подсудимому  преступление    предусматривает лишения свободы не более трех лет.
 
        Обвинение   <ФИО2>  в   совершении   данного преступления обоснованно и подтверждено   доказательствами, собранными по уголовному делу.  Действия <ФИО2> суд квалифицирует  по ч. 1 ст. 112  УК РФ -  как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
        При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного.
 
       Суд учитывает, что <ФИО2>   совершил преступление небольшой тяжести, вину свою признал, раскаялся в содеянном, заверил суд, что более такого не повторится, по месту жительства характеризуется положительно, женился, примирился  с потерпевшим.
 
       Обстоятельством, смягчающим  наказание <ФИО2>  -  является явка с повинной.
 
        Обстоятельством, отягчающим ему наказание - является рецидив преступлений, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
        При таких обстоятельствах по делу, с учетом тяжести содеянного суд считает, что  исправление и перевоспитание подсудимого <ФИО2> возможно без  изоляции от общества.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
        Признать <ФИО2> виновным в    совершении  преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему  наказание в виде одного года лишения свободы.
 
       В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
 
       Обязать <ФИО2>  не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                                                                                        Полякова Л.К.