Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-23/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 июля 2014 г.
г.Новокуйбышевск
И.о. мирового судьи судебного участка № 68 судебного района г.Новокуйбышевска Самарской области, мировой судья судебного участка № 66 судебного района г.Новокуйбышевска Самарской области Н.А.Ежембовская, с участием государственного обвинителя Абрамовой О.А., подсудимого Арзамасцева М.В., защитника Столярова Н.В., представителя потерпевшего (ФИО)1, при секретаре Бураковой Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР>. в отношении
Арзамасцева Михаила Владимировича, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина РФ, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> ранее судимого:
<ДАТА3> Новокуйбышевским городским судом п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободился <ДАТА4> по отбытию срока наказания;
<ДАТА5> Новокуйбышевским городским судом по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободился <ДАТА6> по отбытию срока наказания. <ДАТА7> Зубово-Полянским районным судом вынесено решение об установлении административного надзора в период времени с <ДАТА8> по <ДАТА9> с административными ограничениями,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1. ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Арзамасцев Михаил Владимирович совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА10> примерно в 20 часов 00 минут, более точное время в ходе проведенного дознания не установлено, Арзамасцев М.В., находясь в торговом зале магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, реализуя заранее возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение и обращение похищенного чужого имущества в свою пользу с целью незаконного личного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, тайно, свободным доступом, из корыстных побуждений, пытался похитить, поочередно взяв с одной из полок стеллажа с обувью две коробки с обувью, а именно мужские сандалии коричневого цвета, размер <НОМЕР>, фирмы <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> и мужские сандалии, коричневого цвета размер <НОМЕР>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> артикул <НОМЕР> стоимостью 1 065 рублей 18 копеек за одну пару, общей стоимостью 2130 рублей 36 копеек. Спохищенным имуществом в руках, Арзамасцев М.В. вышел из торгового зала, минуя кассовый терминал, через рамки антикражных ворот, установленных при входе в торговый зал, причинив <ОБЕЗЛИЧЕНО>материальный ущерб в сумме 2130 рублей 36 копеек. Однако, довести свой преступный умысел до конца Арзамасцев М.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как выйдя за рамки антикражных ворот был задержан сотрудником полиции. Тем самым, Арзамасцев М.В., совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества свободным доступом.
Таким образом, своими умышленными действиями Арзамасцев М.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
Представитель потерпевшего не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения. Суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке,
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, а также личность подсудимого - ранее судим; с <ДАТА> года состоял на учете в наркологическом диспансере г. Новокуйбышевска с диагнозом: «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», был снят с учета <ДАТА> года в связи с осуждением и направлением в места лишения свободы; согласно заключения врачебной комиссии от <ДАТА11> имеет наркотическую зависимость и нуждается в лечении; по месту жительства характеризуется отрицательно; на учете в психоневрологическом диспансере г. Новокуйбышевска не состоит.
При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ и обстоятельствами, смягчающими наказание, признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья Арзамасцева М.В., который со слов болен ВИЧ-инфекцией. Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Арзамасцева М.В., суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, т.к. исправление осужденного возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Арзамасцева Михаила Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Арзамасцеву Михаилу Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком в 7 (семь) месяцев в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Арзамасцева Михаила Владимировича по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства; туда же периодически являться для регистрации в установленное инспекцией время, дни и часы, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства; в течение месяца после вступления приговора в законную силу по направлению уголовно-исполнительной инспекции явиться на приём к врачу-наркологу и при отсутствии противопоказаний - в течение двух месяцев по направлению уголовно - исполнительной инспекции пройти курс лечения от наркотической зависимости в соответствующем лечебном учреждении.
Меру пресечения в отношении Арзамасцева Михаила Владимировича до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: мужские сандалии размер <НОМЕР> артикул <НОМЕР>, мужские сандалии размер <НОМЕР> <НОМЕР>, переданные на ответственное хранение потерпевшему, по вступлению приговора в законную силу - оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новокуйбышевский городской суд через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Копия верна
Мировой судья Н.А.Ежембовская