Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу
дело № 1-8-23/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации х. Старая Станица Каменского района 28 мая 2014 года Мировой судья судебного участка № 8 Каменского судебного района Ростовской областиСолонченко И.В.,
с участием государственного обвинителя Лиховской транспортной прокуратуры Карташева С.Ю.,
подсудимого Леденева С.М.,
с участием защитника - адвоката Забулдыгина В.В., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Гончаренко М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Леденева С.М.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Леденев С.М. <ДАТА3> около 16 часов 35 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на железнодорожную станцию <АДРЕС> железной дороги, расположенную в <АДРЕС> районе <АДРЕС> области, где, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, в отсутствие посторонних лиц, путем свободного доступа взобрался на полувагон <НОМЕР> по отправке <НОМЕР> станция отправления <ОБЕЗЛИЧЕНО> железная дорога, грузоотправитель <ОБЕЗЛИЧЕНО>», станция назначения <ОБЕЗЛИЧЕНО> железная дорога, грузополучатель ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», с грузом чугун передельный, находящийся на 4-м железнодорожном пути станции <ФИО1>., из которого он собственноручно сбросил на землю 30 слитков чугуна, общий вес которых составил 280 килограмм, из расчета стоимости за одну тонну 331,20 долларов США, всего на общую сумму 92,74 долларов США без учета НДС, что эквивалентно 3028 руб. 77 коп. Сброшенный им чугун он собирался вынести за территорию станции <ФИО2>., чтобы использовать в личных целях, а именно сдать в пункт приема металлолома, но свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельством, так как 05.01.2014 года он был замечен и задержан сотрудниками ведомственной охраны железнодорожной станции <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Своими действиями Леденев С.М. причинил ущерб компании «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в лице <ФИО3> в размере 3028 руб. 77 коп.
Он же 17.03.2014 года около 17 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на железнодорожную станцию <АДРЕС> железной дороги, расположенную в городе <АДРЕС> <АДРЕС> области, где, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, в отсутствие посторонних лиц, путем свободного доступа совершил хищение деталей контактной сети: КС-009 седло одинарное под пестик в количестве 3 штук, имеющих стоимость за одну штуку 285 руб. 00 коп., всего на общую сумму 855 руб. 00 коп. без учета НДС, КС-035 зажим клиновой для серьги в количестве 1 штуки, имеющий стоимость 220 руб. 00 коп. без учета НДС, провод ПБСМ 1-70 длиною 8 м. 71 см. (5,27 кг.), имеющий стоимость за один килограмм 305 руб. 91 коп., всего на общую сумму 1612 руб. 15 коп. без учета НДС, которые были складированы на площадке для временного хранения деталей контактной сети железнодорожной станции <АДРЕС> работниками ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Данные детали контактной сети он собирался вынести за территорию станции <АДРЕС>., чтобы использовать их в личных целях, а именно сдать в пункт приема металлолома, но свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельством, так как 17.03.2014 года он был замечен и задержан сотрудниками полиции Лиховского ЛО МВД России на транспорте.
Своими действиями Леденев С.М. причинила ущерб ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на общую сумму 2 687 руб. 15 коп. без учета НДС.
Леденев С.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Леденев С.М. поддержал заявленное ходатайство. Вину признал, осознал последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником. Защитник высказал позицию своего подзащитного. Представители потерпевших просили дело рассмотреть в их отсутствие, не возражали против рассмотрения данного дела судом с применением особого порядка, предусмотренного п. 2 ч. 5 ст. 217, ст. 314 УПК РФ. Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Леденевым С.М. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 316, 317 УПК РФ. Поскольку все условия соблюдены, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Леденева С.М. по факту, произошедшему 05.01.2014 года, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам. Действия Леденева С.М. по факту, произошедшему 17.03.2014 года, суд также квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам. Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Леденевым С.М. преступлений, наступившие последствия, влияние назначенного наказания на исправление виновного, сведения о его личности: по месту жительства Леденев С.М. характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет непогашенную судимость. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает искреннее раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что имеются все правовые основания, чтобы постановить обвинительный приговор и назначить Леденеву С.М. наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев по каждому эпизоду. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Леденеву С.М. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. Суд полагает, что исправление Леденева С.М. в настоящее время возможно без изоляции от общества, в силу чего, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Согласно ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по делу, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат (дело рассмотрено в особом порядке). Выплату вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи в размере 550 рублейпроизвести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317; 322-323 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Леденева С.М. признать виновным
- по факту покушения на кражу 05.01.2014 года - в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев; - по факту покушения на кражу 17.03.2014 года - в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Леденеву С.М. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Леденеву С.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Леденева С.М. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию. Разъяснить осужденному значение испытательного срока и последствия совершения им в течение испытательного срока нового преступления или систематических нарушений общественного порядка, а также нарушения возложенных на него обязанностей. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Леденева С.М., оставить без изменения Вещественные доказательства: 1) слитки чугуна передельного в количестве 30 штук, общим весом 280 килограмм, 2) детали контактной сети, а именно: КС-009 седло одинарное под пестик в количестве 3 штук, КС-035 зажим клиновой для серьги в количестве 1 штуки, Провод ПБСМ 1-70 длиною 8 м. 71 см. (5,27 кг.) - возвратить по принадлежности, Пакет № 1 медицинская марлевая салфетка - образец, Пакет № 2 медицинская марлевая салфетка со смывами с поверхностей ладоней и пальцев рук гражданина Леденева С.М. - уничтожить. Выплату вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи в размере 550 (пятьсот пятьдесят) рублей произвести за счет средств федерального бюджета. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. Приговор может быть обжалован, а прокурором на приговор внесено представление в Каменский районный суд в течение 10 суток в апелляционном порядке через мирового судью судебного участка № 8 Каменского судебного района Ростовской области. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство об этом может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения ему указанных представления или жалобы. Мировой судья судебного участка № 8 Каменского судебного района Ростовскойобласти И.В. Солонченко