Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-23/2014
дело № 1-23/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 июня 2014г. п. Белоярский
Мировой судья судебного участка № 1 Белоярского судебного района Свердловской области Лыжина М.А.,
государственного обвинителя - помощника Белоярского межрайонного прокурора Полякова С.В.,
потерпевшей <ФИО1>,
защиты в лице адвоката Максимовой Е.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимого Стефанова А.А.,
при секретаре Ярмоленко А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
СТЕФАНОВА <ФИО2>,<ДАТА3> г.рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> гражданина России, с неполным средним образованием, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:
1) <ДАТА4> Сухоложским городским судом
<АДРЕС> области по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса РФ к 2г. л/свободы условно с испытательным сроком 1 год; Постановлением от <ДАТА5> этого же суда условное осуждение отменено, наказание обращено к исполнению, освобожден по отбытию наказания <ДАТА>
2)<ДАТА7> тем же судом по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса к 1 году 6 месяцам л/свободы условно, с испытательным сроком на 2 года; постановлением этого же суда от <ДАТА8> условное осуждение отменено и наказание обращено к исполнению с <ДАТА9>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Стефанов А.А. виновен в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Преступление совершено в п. Белоярский Белоярского района Свердловской области при следующих обстоятельствах:
В ночь с 28 на 29 июля 2013г., Стефанов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности, имеющем координаты 56 градусов 44 минуты 53,8 секунды N, 61 градус 23 минуты 33,5 секунды Е, напротив дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, действуя на почве личной неприязни, умышленно, с целью причинения вреда здоровью <ФИО3>, нанес последнему не менее 5 ударов битой по голове и телу, а также не менее 3 ударов кулаком по лицу <ФИО3>, причинив потерпевшему физическую боль.
Далее, 29.07.2013г., в утреннее время Стефанов А.А., находясь на участке местности, имеющем координаты 56 градусов 44 минуты 26,3 секунды N, 61 градус 23 минуты 23,7 секунды Е, в 300 м от дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя из личных неприязненных отношений, умышленно нанес не менее 5 ударов битой и не менее 10 ударов веткой от дерева по голове и телу <ФИО3>, причинив потерпевшему физическую боль.
Своими преступными умышленными действиями Стефанов А.А. причинил потерпевшему <ФИО3> телесные повреждения в виде: ушибленных ран волосистой части головы (лобной, надбровной области слева, заушной справа), множественных кровоподтеков, ссадин завитка правой ушной раковины, обоих плеч, предплечий, тыльной поверхности левой кисти, голеней, правой подколенной ямки, внутрикожных кровоизлияний поясничной области, кровоизлияний в кожные лоскуты головы в височной области слева, которые у живых лиц, в своей совокупности, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 6 дней, но менее 3-х недель и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.
Стефанов А.А. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
Судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, по правилам п. 3 ч. 1 ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса РФ оглашены показания подсудимого Стефанова А.Г., данные им в ходе предварительного расследования в т. 1 на л.д. 210-216, 222-225).
Будучи допрошенным в качестве подозреваемого 30.07.2013г. Стефанов А.А. пояснил, что 28.07.2013г. вместе с Ковиной Е. <ФИО4> А., <ФИО4> Ю. и <ФИО3> В. распивали пиво в районе, именуемом «17 тополей». В ходе распития спиртного <ФИО4> А. рассказал, что ранее <ФИО7>. сожительствовала с <ФИО3> В. Услышав это, он решил избить <ФИО3> за это. Он нанес <ФИО3> не менее 5 ударов кулаками. Через некоторое время они все сели в автомобиль и поехали на окраину п. Белоярский в лесной массив. Там он решил битой ударить <ФИО3>, так как продолжал на него злиться. Удерживая биту, он замахнулся ею на <ФИО3>. Когда он производил замах, бита зацепилась за дерево и сломалась на 2 части. После этого он, продолжая злиться на <ФИО3>, подобрал с земли деревянную палку, длиной около 1 метра, которой стал наносить множественные удары по голове и телу <ФИО3>, который в этот момент стоял на коленях, наклонившись немного вправо. Всего он нанес <ФИО3> 6-7 ударов. (том 1 л.д. 210-216).
В ходе дополнительного допроса в качестве подозреваемого Стефанов А.А. 31.07.2013г. ранее данные показания изменил, указав, что в районе «17 тополей» битой нанес <ФИО3> В. множественные удары в область головы и тела. Потом он нанес еще не менее 3 ударов кулаком правой руки по лицу <ФИО3>. После этого они на автомобиле <ФИО4> А. переместились на окраину п. Белоярский. Он продолжал злиться на <ФИО3>, поэтому нанес ему еще 5 ударов битой по голове и телу. Затем он подобрал с земли ветку дерева и ею нанес множественные удары по голове и телу <ФИО3>. Кроме него ударов <ФИО3> никто не наносил (том 1 л.д. 222-225).
В судебном заседании Стефанов А.А. свои показания, данные в ходе дополнительного допроса, подтвердил.
Кроме полного признания своей вины подсудимым его вина подтверждается иными исследованным судом доказательствами.
Так, потерпевшая <ФИО1> пояснила, что <ФИО3> В. - ее родной брат. В последнее время <ФИО3> В. проживал вместе с бабушкой <ФИО8>, нигде не работал. Ранее он какое-то время сожительствовал с <ФИО7> О смерти брата она узнала <ДАТА14> от знакомых. На следующий день она приехала в п. Белоярский, где от <ФИО4> А. и его супруги ей стало известно, что в ночь с 28 на <ДАТА11> в ходе распития спиртного у <ФИО3> произошел конфликт с сожителем <ФИО7> - <ФИО9> А., в ходе которого Стефанов А. избил <ФИО3>. Последний раз она видела <ФИО3> В. в начале июля 2013г. Каких-либо телесных повреждений у него не было, на состояние здоровья он не жаловался. Настаивает на назначении Стефанову А. наиболее строгого наказания.
Свидетель <ФИО4> А. суду пояснил, что распивал спиртное в ночь с 28 на 29.07. 2013 на ул. <АДРЕС> тополей вместе со Стефановым А., <ФИО7> <ФИО4> Ю. и <ФИО3> В. <ФИО9> и <ФИО3> подрались, толкали друг друга.
По правилам ч. 3 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ судом по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля <ФИО4> А. данные им в ходе предварительного следствия в т. 1 на л.д. 164-167, л.д. 168-173) в связи с наличием существенных противоречий.
Допрошенный в качестве свидетеля <ФИО4> А. в ходе предварительного следствия пояснял, что ночью с 28 на 29.07.2013г. он с <ФИО4> Ю., <ФИО4> Е, Стефановым А. и <ФИО3> В. распивали спиртное у речки. Он рассказал Стефанову А. о том, что <ФИО3> В. ранее сожительствовал с <ФИО7> <ФИО9> А. пришел в ярость от услышанного. У него в машине имелась бита, о которой знал Стефанов А., поскольку она лежала в салоне автомобиля. <ФИО9> А. вытащил из машины биту с металлическим наконечником и нанес ею не менее 2 ударов по спине <ФИО3> В. В ответ <ФИО3> Стефанову ударов не наносил. Конкретно куда именно наносились удары, описать не может, но видел, что <ФИО9> А. старается наносить удары в район головы и верхнюю часть туловища. Около 05 часов утра <ДАТА14>. он отвез <ФИО4> Ю. домой и сразу вернулся обратно. <ФИО9> А. пытался оттащить <ФИО3> В. в болото. Далее, кто-то предложил поехать отдыхать ближе к лесу. Он согласился и на машине ВАЗ-2106 он, <ФИО7>., <ФИО9> А. и <ФИО3> В. проследовали к лесу. Они прошли немного в лес, где продолжили распивать спиртные напитки. Там <ФИО9> А. не успокаивался и продолжил наносить битой удары по голове и телу <ФИО3> В., нанеся ею не менее 5 ударов. Удары наносил с силой от чего бита сломалась. После чего <ФИО9> взял в руки палку (ветку от дерева) и нанес ею не менее 10 ударов по голове и телу <ФИО3> В. (том 1 л.д. 164-167).
В судебном заседании свидетель <ФИО10> данные показания подтвердил, пояснив, что давал такие показания добровольно, они записаны с его слов верно.
Свидетель <ФИО4> Ю. пояснила, что в ходе распития спиртного между Стефановым А. и <ФИО3> В. произошел конфликт, в ходе которого Стефанов А. достал из принадлежавшего им (<ФИО4> автомобиля биту. Она видела, как данной битой Стефанов А. нанес <ФИО3> 2 удара в область спины. После этого она села в автомобиль и муж увез ее домой. Кроме Стефанова А. никто из присутствующих <ФИО3> В. удары не наносил.
Свидетель <ФИО7>. пояснила, что во время распития спиртного между ее сожителем Стефановым А. и <ФИО3> В. произошла словесная ссора, они толкались друг с другом, но не дрались. <ФИО9> <ФИО3> не бил.
По правилам ч. 3 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ судом по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля <ФИО7> данные ею в ходе предварительного следствия в т. 1 на л.д. 174-177 в связи с наличием существенных противоречий.
Допрошенная в качестве свидетеля <ФИО7>. в ходе предварительного следствия поясняла, что во время распития спиртного между ее сожителем Стефановым А. и <ФИО3> В. произошла словесная ссора. Она попыталась их успокоить, но они продолжали выяснять отношения. Она была сильно пьяная, ушла в машину, где уснула на заднем сидении. Проснулась, когда кто-то постучался в автомобиль. Она увидела стоящих около машины <ФИО3> В., <ФИО9> А. и <ФИО4> А. <ФИО3> В. был в пыли, весь грязный (том 1 л.д. 164-167).
В судебном заседании свидетель <ФИО7>. данные показания подтвердила, пояснив, что давала такие показания добровольно, они записаны с ее слов верно. Она была сильно пьяная, но видела как <ФИО3> В. и <ФИО9> А. дрались, наносили удары друг другу.
Свидетель <ФИО11> пояснила, что утром 29.07.2013г. пришла вместе с <ФИО12> во двор дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, где проживает последняя, чтобы употребить спиртное. Во дворе находился погреб. Они услышали из погреба голос «Мама, спаси». Они сняли крышку погреба, увидели там <ФИО3> В. <ФИО3> В. подал им руку и они его вытащили. На голове у <ФИО3> В. была кровь, он был синий, весь избитый. <ФИО3> В. плохо себя чувствовал и она вызвала скорую помощь. На их вопрос кто его избил <ФИО3> В. ответил «Андрей». Она подумала, что его избил <ФИО4> А., но позднее <ФИО12> сказала ей, что его избил другой Андрей.
Свидетель <ФИО12> дала суду аналогичные показания, пояснив, что находилась в состоянии алкогольного опьянения. Кто его избил <ФИО3> В. ей не говорил.
Свидетель <ФИО13> пояснила, что живет по соседству с бабушкой <ФИО3> - <ФИО8> Г. <ФИО3> В. злоупотреблял спиртными напитками, часто ходил избитый. Он был спокойный по характеру. В конце июля 2013г. от соседки она узнала, что <ФИО3> В. избили и он попал в больницу.
Вина Стефанова А.А. подтверждается также исследованными судом письменными доказательствами:
- рапортом оперативного дежурного ОП № 29 ММО МВД России «Заречный» от 29.07.2013г., согласно которому на СП БЦРБ 29.07.2013г. с телесными повреждениями обратился <ФИО3> (том 1 л.д. 33);
- заявлением <ФИО1> от <ДАТА16> о привлечении к уголовной ответственности Стефанова А.А., который в ночь с 28 на <ДАТА11>,
находясь на территории п. Белоярский причинил телесные повреждения ее брату <ФИО3> (том 1 л.д. 149);
- протоколом осмотра места происшествия от 29.07.2013г., в ходе которого осмотрен участок местности напротив дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в п. Белоярский <АДРЕС> района <АДРЕС> области (том 1 л.д. 37-46);
- протоколом осмотра места происшествия от 29.07.2013г., в ходе которого осмотрен участок местности на окраине п. Белоярский, который представляет собой дорогу, ведущую вдоль поля по окраине леса, где в 10 метрах от дороги были обнаружены и изъяты два обломка биты с металлическим наконечником, а также ветка дерева, след бурого цвета, похожие на кровь (том 1 л.д. 47-53);
- протоколом осмотра места происшествия от 29.07.2013г., в ходе которого осмотрены двор дома <НОМЕР> по ул. Кр. <АДРЕС> в п. Белоярский и автомобиль ВАЗ-2106 (том 1 л.д. 54-66)
- протоколом осмотра предметов от 27.08.2013г., в ходе которого были осмотрены: обломок биты <НОМЕР>, обломок биты <НОМЕР>, ветка дерева, и др. предмета, изъятые с места происшествия (том 1 л.д. 79-82);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <ДАТА17> (том 1 л.д. 83-84);
- заключением эксперта № 252 от 26.08.2013г., в соответствии с которым на трупе <ФИО3> обнаружены телесные повреждения. Данные телесные повреждения прижизненны и причинены <ФИО3> от неоднократных (не мене 10) ударных воздействий ограниченной контактирующей поверхностью тупого твердого предмета (предметов), возможно, кулаками, ногами, с достаточной силой, чтобы образовались данные повреждения, у живых лиц в своей совокупности влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью свыше 6 дней, но менее 3-х недель и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть разнообразным, он мог стоять, сидеть, лежать и т.д., кроме того, положение потерпевшего могло изменяться в момент травмирующих воздействий. С полученными повреждениями <ФИО3> мог выполнять активные, целенаправленные действия (том 1 л.д. 92-95)
-заключением эксперта № 2444био. от 12.09.2013г., согласно которому на представленных вещественных доказательствах: колесе, резиновом коврике, фрагментах травы обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего <ФИО3> (том 1 л.д. 111-116);
- заключением эксперта № 753 от 19.12.2013г., согласно которому Стефанов А.А. страдал в момент совершения инкриминируемого ему преступления психическим расстройством - органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями. Кроме того, Стефанов А.А. находился в момент совершения инкриминируемого ему преступления в состоянии острой неосложненной интоксикации алкоголем. Стефанов А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ему преступления. Стефанов А.а. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и может давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Стефанов А.А. не нуждается (том 1 л.д. 133-139).
Суд доверяет показаниям подсудимого, данными им в ходе предварительного расследования и свидетелей, поскольку данные показания последовательны, непротиворечивы и образуют единую совокупность с иными доказательствами по делу, исследованными судом.
Мировой судья квалифицирует действия Стефанова А.А. в соответствии с ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса РФ, относится к категории небольшой тяжести.
Подсудимый Стефанов А.А. свою вину в содеянном признал в полном объеме и раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является инвалидом 2 группы, (имеет психическое заболевание), что суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив.
С учетом всех смягчающих и отягчающего ответственность обстоятельств, данных о личности Стефанова А.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-нарколога, суд считает справедливым назначить ему наказание, связанное с привлечением к труду, в виде исправительных работ,
Окончательное наказание Стефанову А.А. должно быть назначено по правилам ст. ст. 70, 71 Уголовного кодекса РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
СТЕФАНОВА <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде в виде ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ, сроком на 9 (девять) месяцев, с удержанием 10 (десяти) процентов его заработка в доход государства.
На основании ст. 71 ч. 1 Уголовного кодекса РФ с учетом замены исправительных работ на лишение свободы из расчета 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы и на основании ст. 70 Уголовного кодекса РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединено неотбытое наказание по приговору <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА7> в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы и окончательно определить к отбытию Стефанову<ФИО> наказание в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Стефанову А.А. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Стефанову А.А. исчислять с 19 июня 2014г.
Зачесть в срок отбытия наказания Стефанову А.А. время содержания под стражей по настоящему делу с 30.07.2013г. по 31.07.2013г., и с 09.08.2013г. по 19.06.2014г.
Взыскать со Стефанова А.А. в доход федерального бюджета Российской Федерации в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению денежную сумму в размере 3519 рублей.
Вещественные доказательства:
- обломок биты № 1, обломок биты № 2, ветку дерева, траву с наложением вещества бурого цвета, штаны черного цвета, футболку серого цвета, образец крови потерпевшего (трупа) <ФИО3>, образец крови подозреваемого Стефанова А.А. - уничтожить;
- колесо, резиновый коврик - передать по принадлежности <ФИО15>, при невостребованности - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Белоярский районный суд Свердловской области, через канцелярию мирового судьи.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья М.А. Лыжина
Приговор вступил в законную силу 01 июля 2014<ДАТА>