Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ливны 15 мая 2014 года
Мировой судья судебного участка №3 города Ливны и Ливенского района Орловской области И.И. Нисонов
при секретаре Купавых И.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Горюшкина С.А.,
подсудимого Касьянова С. А.,
защитника - адвоката Зубковой О.А., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний судебного участка уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению:
Касьянова С. А., <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
установил:
Касьянов С.А., зарегистрированный по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, и фактически проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, на основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА7>, выданного мировым судьей судебного участка №3 города Ливны и Ливенского района Орловской области, обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО2>, <ДАТА5> года рождения, и <ФИО3>, <ДАТА6> рождения, в размере 1/3 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно в пользу <ФИО2> (<ФИО1> Вместе с тем, Касьянов С.А. от уплаты алиментов злостно уклоняется, в период времени с <ДАТА9> по <ДАТА10> на содержание несовершеннолетних детей не выплачивал алименты в установленном законом порядке и размере. На предложения судебного пристава исполнителя о трудоустройстве, погашении задолженности и выплате алиментов в дальнейшем не реагировал, в связи, с чем неоднократно (<ДАТА11> и <ДАТА12>) предупреждался об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, никакой добровольной единовременной помощи своим детям не оказывал, не имеет постоянного места работы, и должен выплачивать алименты исходя из среднего заработка в Российской Федерации. Размер задолженности Касьянова С.А. по выплате средств на содержание несовершеннолетних детей в период с <ДАТА9> по <ДАТА10> составил <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в том числе злостная задолженность в период с <ДАТА11> по <ДАТА10> составила <ОБЕЗЛИЧЕНО>
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Касьянов С.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Касьянов С.А. с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 157 УК РФ согласился полностью, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Касьянов С.А. поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Данное ходатайство подсудимым Касьяновым С.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.
Защитник согласен на постановление приговора в отношении Касьянова С.А. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании не возражала против постановления приговора в отношении Касьянова С.А. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель против заявленного подсудимым и его защитником ходатайства не возражал. Выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Касьянова С.А. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Касьянову С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, поскольку Касьянов С.А., осознавая, после неоднократных предупреждений (<ДАТА11> и <ДАТА12>) об уголовной ответственности, необходимость уплаты алиментов, добровольно денежные средства на содержание детей - сына <ФИО2>, <ДАТА5> года рождения, и дочери <ФИО3> <ДАТА6> рождения, не платил, образовавшуюся задолженность не погасил.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления подсудимым Касьяновым С.А., которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, в целом положительные характеристики от участкового уполномоченного полиции и с фактического места жительства, те обстоятельства, что подсудимый вину признал и раскаялся в содеянном, не привлекался в течение года к административной ответственности, не состоит на учете в Ливенском наркологическом диспансере и Ливенском психиатрическом кабинете, влияние назначаемого наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Касьянова С.А., по делу не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Касьянову С.А. наказание в виде исправительных работ, поскольку считает данное наказание справедливым, отвечающим целям наказания.
Оснований для применения в отношении Касьянова С.А. требований ст.ст. 64,73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ и ст.ст. 296-304,307-312,314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Касьянова С. А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
До вступления приговора в законную силу Касьянову С. А. меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить прежнюю.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ливенский районный суд Орловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья подпись И.И. Нисонов
сонов