Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу
1-23\2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района
<АДРЕС> области Гуртовой Р.А.
при секретаре судебного заседания - Приходько Д.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
<АДРЕС> района Сидоренко Я.С.
защитника подсудимого адвоката Ганжа С.С. удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>
подсудимого - Малышева Сергея Владимировича
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого:
Малышева Сергея Владимировича <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, детей не имеющего, работающего по найму у частных лиц, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <АДРЕС> область <АДРЕС> район х.Ремизов <АДРЕС> д. 53, судимости не имеющего:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.1 ст.256 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Малышев С.В. в период времени с <ДАТА5> по <ДАТА6> в устье реки «Россошь» в <АДРЕС> районе <АДРЕС> области совершил незаконную добычу рыбы при следующих обстоятельствах:
Малышев С.В. <ДАТА5> примерно в 23 часа 00 минут, точное время не установлено, реализуя преступный умысел, направленный на незаконную добычу рыбы, осознавая общественно опасный характер своего деяния, с помощью обнаруженной на берегу бесхозной металлической лодки «Прогресс» без бортового номера, заводской номер «716297 1271», вышел на акваторию устья реки «Россошь» <АДРЕС> водохранилища, расположенного в 10 км от <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в <АДРЕС> районе <АДРЕС> области, где без надлежащей лицензии, в месте нереста рыбы, установил в воду одну лесковую сеть длинной 30 метров, шагом ячеи 45x45мм., высотой 3 метра, которая является запрещенным орудием лова, и стал осуществлять лов рыбы, чем нарушил п. «а» ст. 48.1 «Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Приказом Федерального Агентства по рыболовству от <ДАТА7> <НОМЕР>, запрещающий применять все виды сетей при любительском и спортивном рыболовстве. <ДАТА8> примерно в 11 часов 30 мин. Малышев С.В. вновь используя указанную металлическую лодку «Прогресс» вышел на акваторию устья реки «Россошь» и извлек из воды ранее установленную им лесковую сеть с уловом рыбы, после чего был задержан сотрудниками полиции. Своими незаконными действиями Малышев С.В. добыл рыбу судак в количестве 14 шт. по цене 250 рублей за 1 штуку на общую сумму 3500 рублей. В результате преступных действий Малышев С.В. причинил материальный ущерб государству на общую сумму 3500 рублей.
В судебном заседании после консультации со своим защитником Малышев С.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.1 ст. 256 УК РФ, он согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, характер, и последствия заявленного ходатайства осознает.
Суд по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя и адвоката, постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Мировой судья квалифицирует действия Малышева С.В. по п. «в» ч.1 ст.256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено в местах нереста.
К обстоятельствам смягчающим наказание, мировой судья относит полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, мировой судья не усматривает.
При назначении наказания подсудимому, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, судимости не имеет, работает по найму у частных лиц, в содеянном раскаялся, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Суд находит данные обстоятельства исключительными и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ.
С учетом изложенного, мировой судья приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа, поскольку считает, что данное наказание повлияет на исправление подсудимого. Назначение иных видов наказания, предусмотренных данной статьей, мировой судья находит нецелесообразным, поскольку считает, что они не будут отвечать общественной опасности совершенного преступления.
При разрешении вопроса о вещественных доказательствах, которые являются орудиями и средствами совершения преступления, мировой судья полагает необходимым по вступлению приговора в законную силу лесковую сеть длинной 30 метров, шагом ячеи 45x45мм., уничтожить как не представляющую ценности; металлическую лодку «Прогресс» без бортового номера, заводской номер «716297 1271» конфисковать в доход государства.
Решение о конфискации выловленной Малышевым С.В. рыбы не принимается, поскольку согласно акту от <ДАТА9> указанная рыба уничтожена.
Причиненный преступлением ущерб возмещен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьМалышева Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.1 ст.256 УК в ред. Федерального закона от <ДАТА10> <НОМЕР> и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 9000 (девять тысяч) рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу лесковую сеть длинной 30 метров, шагом ячеи 45x45мм., хранящуюся в службе тылового обеспечения ОП-5 МУ МВД России «Волгодонское» уничтожить; металлическую лодку «Прогресс» без бортового номера, заводской номер «716297 1271», хранящуюся в ООО «Рыболовецкая артель «Восток», конфисковать в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области в течение десяти суток с момента его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья подпись Р.А. Гуртовой
Копия верна
Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
<АДРЕС> района <АДРЕС> области Р.А. Гуртовой
Секретарь Д.В. Приходько