Решение от 18 сентября 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р                                     1-23/2014
 
                                         ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
    «18» сентября 2014 годаст.Советская<АДРЕС>
               Мировой  судья  судебного  участка  №2 Обливского судебного района Ростовскойобласти Алифанов М.П..
 
    при секретаре Мельниковой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника  Боковского межрайонного прокурора Брель Е.С.,
 
    подсудимого - Сельмурзаева С. Ю.,
 
    его защитника - адвоката Романова А.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
 
    а также потерпевшей - <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Сельмурзаева С. Ю., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области <АДРЕС>, гражданина РФ,  не военнообязанного, образование   средне-специальное, не женатого, иждевенцев не имеющего, постоянного места работы не имеющего, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>  район, <АДРЕС>, ранее судимого <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ст.131 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, <ДАТА4> освобожден по отбытию наказания, наказание отбыто, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,
 
                                                             У С Т А Н О В И Л :
 
       Сельмурзаев С. Ю.   <ДАТА5> около 11  часов 30 минут, точное время в ходе дознания не установлено,  находясь в домовладении <ФИО1>, расположенном  по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район<АДРЕС>, имея  умысел  на тайное хищение чужого имущества, из личных корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил бывший в пользовании сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, принадлежащий <ФИО1>. 
 
    В судебном заседании подсудимый  Сельмурзаев С.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство, заявленное в ходе дознания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, консультация с защитником проводилась. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
                Государственный обвинитель  Брель Е.С., потерпевшая <ФИО1>  и защитник Романов А.В.  не возражали против  заявленного ходатайства.
 
                Поскольку Сельмурзаев С.Ю.  заявил в своем ходатайстве о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о согласии с предъявленным обвинением, это заявление сделано в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый Сельмурзаев С.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, у государственного обвинителя, защитника и  потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, Сельмурзаев С.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, при таких обстоятельствах условия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства соблюдены.        
 
                Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
                Суд квалифицирует действия подсудимого  Сельмурзаева С.Ю.  по  ч.1 ст.158  УК РФ  - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
       При назначении наказания подсудимому Сельмурзаеву С.Ю.  суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
 
                Обстоятельств,  смягчающих  наказание Сельмурзаеву С.Ю., судом не установлено. 
 
                Обстоятельством, отягчающим наказание Сельмурзаеву С.Ю., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ  признает - рецидив преступлений, так как  Сельмурзаев С.Ю. <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области  был осужден за совершение тяжкого преступления по ст.131 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, <ДАТА4> освобожден по отбытию наказания, он вновь совершил умышленное преступление.
 
     В соответствии с ч.5 ст.18 УК РФ рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
 
    Согласно требованиям ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что наказание Сельмурзаеву С.Ю.   необходимо назначить в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает, что  Сельмурзаев С.Ю. совершил преступление небольшой тяжести, не представляющее значительной общественной опасности, стоимость похищенного имущества не является значительной, потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании простила подсудимого и просила строго его не наказывать.  Сельмурзаев С.Ю.  не имеет постоянного места работы, по месту жительства характеризуется в основном с удовлетворительной стороны:  жалоб со стороны соседей не поступало, к административной ответственности не привлекался (л.д.56, 59), свою вину в совершенном преступлении Сельмурзаев С.Ю. полностью признал,  в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о том, что исправление Сельмурзаева С.Ю. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
 
     В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Вещественное доказательство - сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО> органом дознания возвращен законному владельцу - потерпевшей <ФИО1> под расписку  (л.д.35). Данное решение является законным и обоснованным и отмене не подлежит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
                Руководствуясь ст. ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
                                                              П Р И Г О В О Р И Л :
 
                Признать Сельмурзаева С. Ю.  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.
 
       В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок 8 (восемь) месяцев, в течение которого Сельмурзаев С.Ю. должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
                Меру пресечения в отношении  Сельмурзаева С.Ю.  до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
                Вещественное доказательство: сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО>   - считать  возвращенным законному владельцу - потерпевшей <ФИО1>.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Обливский районный суд Ростовскойобласти в течение 10 суток со дня оглашения приговора.       
 
 
    Мировой судья