Решение от 26 июня 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-23/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем   Российской   Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                   г. Кузнецк Пензенская область
 
 
    Мировой судья судебного участка № 4 г. Кузнецк Пензенской области Аравина Н.Н.,
 
    при секретаре Фоминой Н.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - Демина А.А.,
 
    подсудимого Писарь А.И.,
 
    его защитника - адвоката  Игошина С.В., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>,
 
    потерпевших <ФИО1> и <ФИО2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Писарь А. И., личность установлена, судимого:
 
    - <ДАТА3> Кузнецким районным судом Пензенской области по ч.1 ст. 318 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 (два) года, наказание не отбыто,
 
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 116 и ст. 319 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
             Писарь А.И. совершил нанесение побоев их хулиганских побуждений, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ. Преступление совершено им в г. <АДРЕС> области при следующих обстоятельствах.
 
             <ДАТА4> примерно в 16 часов 45 минут Писарь А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения около киоска по продаже цветов, расположенного вблизи <АДРЕС>, умышленно, из хулиганских побуждений, используя малозначительный предлог как повод, в ответ на правомерное замечание потерпевшего <ФИО2>, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес потерпевшему <ФИО2> не менее четырех ударов кулаками в область лица, причинив <ФИО2> своими умышленными, насильственными действиями физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков на веках глаз, кровоизлияния в белочную оболочку правого глаза, кровоподтеков в лобной области слева, в скуловой области слева, ссадины в лобной области слева, которые не имеют признаков причинения вреда здоровью.
 
                Он же совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное статьёй 319 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
             <ДАТА4> примерно в 17 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения около киоска по продаже цветов, расположенного вблизи <АДРЕС>, будучи задержанный за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП, и осознавая, что полицейский взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Кузнецку <ФИО1>, находящийся на очередном дежурстве с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут <ДАТА5>, одетый в форменную одежду, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей и, в связи с их исполнением, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона РФ «О полиции» от <ДАТА6>, обязан прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, а также согласно п.п. 10.5, 10.6 должностного регламента полицейского взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по г. Кузнецку, обязан составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина, будучи возмущенным фактом его законного задержания за совершение административного правонарушения, умышленно, публично, в присутствии посторонних лиц - <ФИО3>, <ФИО4> и <ФИО2>, а также полицейского роты отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по г. Кузнецку <ФИО5>, осознавая, что его умышленные преступные действия очевидны для указанных лиц, с целью унижения чести и достоинства сотрудника полиции, выражался в адрес <ФИО1> нецензурной бранью и словами ненормативной лексики, оскорбительными словами в неприличной форме, не реагируя на замечания и требования прекратить свои противоправные действия.
 
    Подсудимый Писарь А.И. вину в совершенных преступлениях признал полностью и показал, что <ДАТА4> примерно в 12 часов он находился в гостях у своего знакомого <ФИО6>, с которым они употребили спиртные напитки, после выпитого он опьянел. Около 16 часов они с <ФИО6> собрались к нему домой, вышли на остановку, сели на маршрутный автобус <НОМЕР> на переднее пассажирское сиденье, расположенное рядом с водителем. Во время поездки он разговаривал с <ФИО6>, в ходе разговора иногда употреблял нецензурные слова, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Около киоска по продаже цветов, расположенного у <АДРЕС>, во время остановки маршрутного автобуса переднею дверь открыл неизвестный ему мужчина, оказавшийся впоследствии <ФИО7>, который сделал ему замечание по поводу высказанных им в ходе поездки нецензурных выражений. Затем мужчина вытащил его за рукав из автобуса, он упал на землю, а когда поднялся, ударил <ФИО2> кулаком в область лица, нанеся при этом не менее четырех ударов. В момент ударов <ФИО2> защищался, в ответ также размахивал руками, случайно задев один раз по лицу <ФИО6>, после чего, потеряв равновесие, случайно разбил локтем стекло в окне цветочного киоска. <ФИО6> в это время находился рядом и пытался оттащить его от <ФИО2> Время, когда он наносил телесные повреждения <ФИО2>, было примерно 16 часов 45 минут. Затем к цветочному киоску подъехали два сотрудника полиции, один из которых, представившийся <ФИО8>, начал беседовать с продавцом цветочного киоска, хозяйкой киоска и <ФИО6> Затем <ФИО6> посадили в проезжавшую мимо патрульную автомашину и увезли в отделение полиции, а <ФИО1> начал выяснять у него обстоятельства произошедшего с <ФИО7> Он начал говорить <ФИО1>, что хочет уйти домой и уговаривал отпустить его, на что <ФИО1> пояснил, что он задержан и в отношении него будет составлен протокол об административном правонарушении за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Он сильно разозлился и примерно в 17 часов 15 минут начал выговаривать в адрес <ФИО1> грубые нецензурные слова. <ФИО1>, хозяйка цветочного киоска и продавец цветочного киоска его успокаивали, но он продолжал оскорблять <ФИО1> грубыми нецензурными словами в неприличной форме. <ФИО1> предупредил его об уголовной ответственности за оскорбление сотрудника полиции при исполнении им своих должностных обязанностей, но он проигнорировал предупреждение. Затем сотрудники полиции взяли его, оказывавшего сопротивление, за руки и поместили в патрульную автомашину, доставили в отделение полиции, где в отношении него был составлен административный протокол. Он осознает, что он оскорбил сотрудника полиции <ФИО1>, находившегося при исполнении служебных обязанностей. В содеянном раскаивается, приносит потерпевшим свои извинения, просит не назначать ему строгое наказание.
 
    Об аналогичных обстоятельствах совершения преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, Писарь А.И. собственноручно указал в заявлении на имя начальника ОМВД России по г. Кузнецку от <ДАТА7> (л.д. 33).
 
    Кроме собственных показаний подсудимого, его вина в совершённых преступлениях подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.
 
    Потерпевший <ФИО2> показал, что <ДАТА4> примерно в 16 часов 30 минут он ехал с работы домой на маршрутном автобусе <НОМЕР>, находясь в состоянии легкого алкогольного опьянения. Сидя в салоне автобуса, он услышал как один молодой человек, сидевший на переднем пассажирском сиденье рядом с водителем, громко разговаривал со своим другом, при этом употреблял нецензурные слова. Когда автобус подъехал к <АДРЕС>, он решил выйти на остановке. Выйдя из автобуса, он открыл переднюю пассажирскую дверь автобуса и сделал замечание молодому человеку, который во время поездки высказывал нецензурные слова, и попросил прекратить нецензурно выражаться в общественном транспорте. После этого молодой человек, впоследствии выяснилось - Писарь А.И., и его друг, впоследствии выяснилось - <ФИО6>, вышли из автобуса, Писарь А.И. подошел к нему, выразил недовольство по поводу сделанного ему замечания, после чего нанес ему не менее четырех ударов в область лица, от чего он почувствовал физическую боль. В момент нанесения ему ударов он защищался и также размахивал руками,  нечаянно попав один раз по лицу <ФИО6>, который находился рядом и пытался оттащить Писарь А.И. от него. Писарь А.И. наносил ему удары примерно в 16 часов 45 минут. Затем приехали двое сотрудников полиции, он пояснил им обстоятельства произошедшего. Один из сотрудников полиции, оказавшийся <ФИО8>, сделал Писарь А.И. замечание по поводу поведения последнего и пояснил, что Писарь А.И. задержан за административное правонарушение. В ответ Писарь А.И. начал высказывать в адрес <ФИО1> грубые нецензурные слова в оскорбительной форме. На замечания сотрудников полиции Писарь А.И. не реагировал. Затем <ФИО1> предупредил Писарь А.И. об уголовной ответственности за оскорбление сотрудника полиции при исполнении должностных обязанностей. Писарь А.И. проигнорировал предупреждение и продолжил оскорблять сотрудника полиции. Затем Писарь А.И. был помещен в патрульную автомашину, при этом Писарь А.И. также выговаривал в адрес  <ФИО1> грубые нецензурные слова. За содеянное он Писарь А.И. простил, просит не назначать ему строгое наказание.   
 
    В своем заявлении от <ДАТА5> (л.д. 29) <ФИО2> просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему молодого человека, который <ДАТА5> примерно в 16 часов 45 минут около цветочного ларька по адресу: <АДРЕС>, причинил ему телесные повреждения.   
 
    Потерпевший <ФИО1> показал, что он работает в ОМВД России по г. Кузнецку в должности полицейского взвода отдельной роты патрульно- постовой службы полиции с 2012 года. В его должностные обязанности входит: выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений; доставление граждан, то есть осуществление их принудительного препровождения в отдел полиции для решения вопроса о задержании лица, либо установления личности. <ДАТА4> с 08 часов 00 минут он находился на службе по охране общественного порядка и общественной безопасности совместно с полицейским ОР ППС <ФИО9>, передвигались они на патрульной автомашине.  В ходе патрулирования г. Кузнецк примерно в 16 часов 50 минут около <АДРЕС> около киоска по продаже цветов они заметили драку между двумя неизвестными мужчинами. Они вышли из патрульной машины и разняли драку. Одного из молодых людей, оказавшегося <ФИО6>, он сразу посадил в проезжавшую мимо другую патрульную автомашину и направил в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Затем он подошел к другому молодому человеку, как он впоследствии узнал Писарь А.И., и пояснил ему, что Писарь А.И. будет задержан за нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, а также для выяснения обстоятельств причинения телесных повреждений мужчине, как впоследствии выяснилось, <ФИО2> У стоявшего рядом <ФИО2> на лице были покраснения. В ответ Писарь А.И. начал возмущаться и выговаривать в его адрес нецензурные слова в неприличной форме. Он начал успокаивать Писарь А.Н., на что последний продолжал его всячески оскорблять грубыми нецензурными словами. Вместе с ним Писарь А.И. пытались успокоить продавец цветочного киоска и хозяйка киоска, но Писарь А.И. на замечания не реагировал. Он предупредил Писарь А.И. об уголовной ответственности за оскорбление сотрудника полиции при исполнении им своих должностных обязанностей, Писарь А.И. проигнорировал его предупреждения и продолжил оскорбление. Происходило это примерно в 17 часов 15 минут.  Затем он с напарником <ФИО9> взяли Писарь А.И. за руки, поместили в патрульную автомашину  и доставили в отдел полиции, где в отношении последнего был составлен административный протокол. В настоящее время Писарь А.И. перед ним извинился, он Писарь А.И. за содеянное простил, просит не назначать ему строгое наказание.
 
    Свидетель <ФИО6> показал, что <ДАТА5> примерно в 12 часов 00 минут у него в гостях был его знакомый Писарь А.И., с которым они употребили спиртное, после чего решили поехать домой к Писарь А.И. Они вышли на остановку, сели на маршрутный автобус <НОМЕР> на переднее пассажирское сиденье рядом с водителем. По пути следования они между собой разговаривали, при этом Антон употреблял в своей речи нецензурные слова. Примерно в 16 часов 45 минут автобус остановился около цветочного торгового киоска, расположенного около <АДРЕС>, и неизвестный мужчина, как он впоследствии он узнал - <ФИО2>, открыл переднюю пассажирскую дверь автобуса и сделал Писарь А.И. замечание о том, что нельзя высказывать нецензурные выражения в общественном месте. Затем <ФИО2> взял Писарь А.И. за правый рукав куртки и начал его вытаскивать из салона автобуса. Писарь А.И. выпал из салона автобуса на землю.  Затем Писарь А.И. поднялся с земли и нанес <ФИО2> не менее четырех ударов кулаком правой руки по лицу. Он пытался прекратить драку, при этом, <ФИО2>, защищаясь, нечаянно нанёс ему один удар по лицу. В это время к цветочному павильону подъехала патрульная автомашины полиции. Сотрудники полиции посадили его в проезжавшую мимо другую патрульную автомашину полиции и он был доставлен в отдел полиции, а Писарь А.И. и <ФИО2> остались около торгового павильона вместе с сотрудниками полиции.   
 
             Свидетель <ФИО5> показал, что он работает в ОМВД России по г. Кузнецку в должности полицейского ОР ППС с 2009 года, в его должностные обязанности входит охрана общественного порядка и общественной безопасности; выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений. <ДАТА4> с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут он находился на службе по охране общественного порядка и общественной безопасности совместно с полицейским <ФИО8> Примерно в 16 часов 50 минут во время патрулирования города около <АДРЕС>, около киоска по продаже цветов они увидели драку. Они сразу же остановились, подойдя, разняли двух мужчин. Одного из молодых людей, оказавшегося <ФИО6>, они сразу посадили в проезжавшую мимо другую патрульную автомашину и направили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Затем <ФИО1> подошел к молодому парню, как впоследствии выяснилось - Писарь А.И., и пояснил, что последний задержан за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и будет доставлен в отдел полиции для составления административного протокола. В ответ Писарь А.И. начал возмущаться и высказывать в адрес <ФИО1> нецензурные слова в неприличной форме. <ФИО1> попросил Писарь А.И. успокоиться и проследовать в патрульную автомашину, но Писарь А.И. не реагировал на замечания <ФИО1> и продолжил последнего грубыми нецензурными словами. Затем Писарь А.И. также сделали замечание продавец цветочного киоска и хозяйка киоска, но Писарь А.И. не отреагировал на замечания данных граждан и дальше продолжил оскорблять сотрудника полиции <ФИО1> Потом <ФИО1> предупредил Писарь А.И. об уголовной ответственности за оскорбление сотрудника полиции при исполнении должностных обязанностей. На предупреждения Писарь А.И. не отреагировал и дальше продолжил оскорблять <ФИО1> грубыми нецензурными словами. Происходило это примерно в 17 часов 15 минут. Затем он и <ФИО1> поместили оказывающего им сопротивление Писарь А.И. в патрульную автомашину, доставили в отделение полиции, где в отношении последнего был составлен протокол об административном правонарушении.
 
             Свидетель <ФИО3> показала, что она работает продавцом цветов в торговом киоске, расположенном около <АДРЕС>. <ДАТА4> она находилась на рабочем месте с 08 часов утра. Примерно в  16 часов 45 минут она услышала доносящийся с улицы шум. Она выглянула в окно киоска и увидела двух молодых людей и мужчину, которых попросили отойти от киоска. Что происходило между мужчинами, она сказать не может, в происходящую ситуацию не вникала. Чуть позже один из молодых людей, оказавшийся Писарь А.И., разбил стекло в оконной раме цветочного киоска. Она позвонила хозяйке киоска <ФИО4> и рассказала о произошедшем, <ФИО4> появилась у киоска через несколько минут. Затем к киоску подъехала патрульная автомашина полиции и сотрудники полиции задержали всех трех мужчин, находившихся около киоска. Она не видела как Писарь А.И. причинял телесные повреждения незнакомому мужчине, оказавшемуся <ФИО7>, а также не слышала как Писарь А.И. высказывал оскорбительные слова в адрес сотрудника полиции <ФИО1>
 
             Из показаний свидетеля <ФИО3>, данных  ею в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ (протокол допроса, л.д. 72-76) следует, что <ДАТА4> примерно в 16 часов 45 минут она находилась на рабочем месте и, услышав доносящийся с улицы шум, выглянула в окно торгового киоска.  На улице она увидела двух молодых людей, впоследствии оказавшихся Писарь А.И. и <ФИО6>, которые избивали неизвестного мужчину, как потом оказалось - <ФИО2> Писарь А.И. наносил дары по лицу <ФИО2> Наносил ли <ФИО6> удары <ФИО2>, она не видела. Она сразу же позвонила хозяйке торгового павильона <ФИО4>, которая пришла спустя несколько минут. Затем к торговому павильону подошли двое сотрудников полиции. <ФИО6> сотрудники полиции посадили в проезжавшую патрульную машину полиции и увезли. Затем один из сотрудников полиции, оказавшийся <ФИО8>, подошел к Писарь А.И. и сделал ему замечание, пояснив, что последний задержан и будет доставлен в отделение полиции. В ответ Писарь А.И. начал высказываться в адрес <ФИО1> оскорбительными словами в нецензурной форме. <ФИО1> попросил Писарь А.И. успокоиться, но последний не прислушался и дальше продолжил оскорблять <ФИО1>  Она и <ФИО4> также сделали замечание Писарь А.И., но последний не отреагировал. <ФИО1> предупредил Писарь А.И. об уголовной ответственности за оскорбление сотрудника полиции при исполнении им своих должностных обязанностей, но Писарь А.И. проигнорировал данное предупреждение и продолжил оскорблять <ФИО1> Все это происходило примерно в 17 часов 15 минут. Затем сотрудники полиции взяли сопротивлявшегося Писарь А.И. за руки и поместили в служебную автомашину. Потом в патрульную автомашину попросили сесть <ФИО2> и увезли в отделение полиции.
 
             После оглашения в судебном заседании показаний, данных в ходе следствия, <ФИО3> данные показания поддержала, пояснив, что не помнит события достоверно за давностью времени. С учетом изложенного, судья считает, что показания свидетеля <ФИО3>, полученные в ходе следствия, являются логичными, правдивыми, последовательными, согласуются с другими доказательствами и соответствуют действительным обстоятельствам дела, поэтому принимает их за основу.
 
    Из показаний свидетеля <ФИО4>, данных в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия остальных участников процесса (протокол допроса л.д. 81-83) следует, что по адресу: <АДРЕС> находится её торговый киоск. <ДАТА4> примерно в 16 часов 45 минут ей на сотовый телефон позвонила продавец <ФИО3> и сообщила, что в киоске разбили стекло. Через несколько минут она подъехала к торговому киоску и увидела, что около киоска стоят двое сотрудников полиции и трое неизвестных ей мужчин. В это время к киоску подъехала еще одна автомашина полиции, в которую сотрудники полиции посадили одного из мужчин, как впоследствии ей стало известно <ФИО6>, и машина уехала. Затем один из сотрудников полиции по фамилии Куклов С.Е. начал пояснять одному из мужчин по фамилии <ФИО10>, что последний задержан и будет доставлен в отдел полиции. Она поняла, что Писарь А.И. был задержан за нахождение в общественном месте в нетрезвом виде, так как Писарь А.И. шатался со стороны в сторону и от него исходил резкий запах алкоголя. После слов сотрудника полиции <ФИО1> Писарь А.И. начал высказывать в адрес <ФИО1> грубые нецензурные слова в неприличной форме. <ФИО1>, она и продавец её киоска начали успокаивать Писарь А.И., но последний в грубой форме продолжал высказывать в адрес <ФИО1> оскорбительные нецензурные слова. Затем <ФИО1> предупредил Писарь А.И. об уголовной ответственности за оскорбление сотрудника полиции при исполнении им своих должностных обязанностей, но Писарь А.И. проигнорировал данное предупреждение и продолжил оскорблять <ФИО1> Все это происходило примерно в 17 часов 15 минут. Затем сотрудники полиции взяли сопротивлявшегося Писарь А.И. за руки и поместили в служебную автомашину. Потом в патрульную автомашину попросили сесть <ФИО2> и увезли в отделение полиции.
 
             Из показаний свидетеля <ФИО11>, данных в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия остальных участников процесса (протокол допроса л.д. 87-89) следует, что <ДАТА4> у них в гостях был знакомый ее мужа Писарь А.И. Муж и Писарь А.И. выпивали спиртные напитки, а затем по приглашению Писарь А.И. уехали к последнему домой примерно в 16 часов. Примерно через час ей позвонили и сказали, что ее муж находится в полиции. Она сразу же поехала в отдел полиции, приехав, узнала, что ее мужа увезли в наркологию. В это время в холле к ней подошел мужчина, который пояснил, что у него с ее мужем и Писарь А.И. произошел конфликт, в ходе которого Писарь А.И. нанес ему телесные повреждения.
 
    Не верить показаниям потерпевших и свидетелей у суда основания отсутствуют, поскольку они являются последовательными, согласуются между собой и с другими доказательствами и соответствуют действительным обстоятельствам дела, оснований для оговора подсудимого у потерпевших и свидетелей не имеется.
 
                Вина подсудимого подтверждается и другими имеющимися в деле доказательствами:
 
    - протоколом осмотра места происшествия с приложенными к нему фототаблицами от <ДАТА8> (л.д. 39-43), из которого следует, что осмотрена местность около киоска по продаже цветов, расположенного около <АДРЕС> в ходе осмотра места происшествия потерпевший <ФИО1> показал место около киоска, где его <ДАТА5> примерно в 17 часов 15 минут публично оскорбил Писарь А.И., - выпиской из приказаМинистерства внутренних дел России Управления Министерства внутренних дел РФ по <АДРЕС> области от <ДАТА9> <НОМЕР> л/с по личному составу (л.д. 61), из которой следует, что <ФИО1> назначен на должность полицейского взвода отдельной роты патрульно- постовой службы полиции отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Кузнецку, с <ДАТА10>,
 
    - должностным регламентом полицейского взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по г. Кузнецку от <ДАТА11> (л.д. 62-69), согласно п.п. 10.5, 10.6 которого полицейский взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по г. Кузнецку обязан составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина,
 
    - копией постовой ведомости расстановки нарядов по обеспечению правопорядка в общественных местах (л.д. 70), согласно которой <ФИО1>, действительно, с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут <ДАТА5> находился на службе,
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА12> (л.д. 120) согласно которому на момент освидетельствования у <ФИО2>, 1963 года рождения, имелись кровоподтеки на веках глаз, кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, кровоподтеки в лобной области слева, в скуловой области слева, ссадина в лобной области слева, которые причинены в пределах одних суток до момента осмотра от не менее чем четырех травматических воздействий тупых твердых предметов, не имеет признаков причинения вреда здоровью.
 
    Судья не находит оснований не доверять всем вышеуказанным доказательствам, поскольку они добыты и оформлены в установленном законом порядке.
 
    Судья не принимает доводы стороны защиты о том, что поводом к совершению преступления явилось противоправное аморальное поведение потерпевшего, что следует учитывать в качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ, поскольку данные обстоятельства не нашли своего объективного подтверждения в ходе рассмотрения дела. 
 
    Оценив все собранные по делу доказательства, судья находит вину Писарь А.И. доказанной и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя,  квалифицирует его действия по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев из хулиганских побуждений, и по ст. 319 УК РФ  как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении подсудимому вида и размера наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Писарь А.И.,обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
             Изучением личности подсудимого установлено, что Писарь А.И. ранее привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности.
 
             По делу также установлено, что Писарь А.И. по месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств при совершении преступлений судья учитывает - признание Писарь А.И. своей вины; раскаяние в содеянном, выразившееся в принесении им извинений потерпевшим, которые были приняты последними; а при совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ также способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольном написании им заявления на имя начальника ОМВД России по г. Кузнецку, с указанием обстоятельств содеянного, как обстоятельство,  предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    При назначении наказания судья также учитывает мнение потерпевших, просивших подсудимого строго не наказывать.
 
    С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенных преступлений, судья считает, что исправление осужденного возможно при назначении ему наказания по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ в виде ограничения свободы, по ст. 319 УК РФ - в виде штрафа.
 
    Основания для применения ч.ч. 1 и 5 ст. 62, ст. 64, ст. 68 и ст. 73 УК РФ не установлены.
 
    Поскольку настоящие преступления небольшой тяжести совершены по совокупности преступлений, окончательное наказание подсудимому следует назначить с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
 
    Писарь А.И. совершил настоящее преступление в период условного осуждения, а согласно сведениям начальника филиала по г. Кузнецку ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области от <ДАТА13> за истекший период испытательного срока по приговору Кузнецкого районного суда Пензенской области от <ДАТА3> Писарь А.И. нарушений при отбытии условного осуждения не допускал, один раз <ДАТА14> было вынесено предупреждение за административное правонарушение, судья на основании ч.4 ст. 74 УК РФ и с учетом характера и степени общественной опасности настоящих преступлений и преступления, за которое Писарь А.И. отбывает условное осуждение, считает возможным сохранить Писарь А.И. условное осуждение по приговору Кузнецкого районного суда Пензенской области от <ДАТА3>.
 
    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
    Руководствуясь статьями 304, 307-309 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Писарь А. И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 116 и ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.  В соответствии с ч.1 ст. 53 УК РФ установить Писарь А.И. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Кузнецк и Кузнецкого района, не изменять постоянное место жительства (пребывания) без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Писарь А.И. обязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц;
 
    - по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Писарь А.И. наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.
 
    В соответствии с ч.1 ст. 53 УК РФ установить Писарь А.И. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Кузнецк и Кузнецкого района, не изменять постоянное место жительства (пребывания) без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на Писарь А.И. обязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц.
 
    Приговор Кузнецкого районного суда Пензенской области от <ДАТА3> исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Писарь А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован осужденным, его защитником, потерпевшими, в отношении приговора может быть принесено представление прокурором в апелляционном порядке в Кузнецкий районный суд Пензенской области через мирового судью судебного участка № 4 г. Кузнецк Пензенской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья Н.Н.Аравина