Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу
дело № 1- 23/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Торжок 04 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка Торжокского района Тверской области Левакова А.А., при секретаре Демчук А.М.,с участием государственного обвинителя - помощника Торжокского межрайонного прокурора Лебедева К.А.,
подсудимого Кудряшова С.А.,
защитника - адвоката Сорокина А.Ю., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении
Кудряшова С.А.,
<ДАТА> рождения, уроженца г. <АДРЕС> <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО><АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Кудряшов С.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление имело место при следующих обстоятельствах:
Кудряшов С.А. в период времени с 11 часов 15 минут до 12 часов <ДАТА>, находясь у магазина <АДРЕС>», расположенного по адресу: <АДРЕС> улица <АДРЕС> дом <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений с <ФИО1> действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, понимая, что оказывает на <ФИО2>. психическое воздействие, порождая у потерпевшего чувство страха, высказал в адрес <ФИО2>. угрозу убийством, сказав «Ты готов умереть? Всё, тебе пипец!», при этом направил в лицо потерпевшему пневматический пистолет, а потом приставил указанный пистолет к телу потерпевшего. Потерпевший <ФИО2>., исходя из сложившейся обстановки, воспринял агрессивное поведение Кудряшова С.А. и высказанную в его адрес угрозу убийством, как реальную опасность для своей жизни и здоровья, поэтому был вынужден обратиться за помощью в полицию.
В судебном заседании подсудимый Кудряшов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО2>. в своём письменном заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что Кудряшов С.А. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, предусмотренного УК РФ, подсудимый согласился с обвинением, в присутствии адвоката добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия которого ему были разъяснены, государственный обвинитель и потерпевший дали согласие на постановление в отношении Кудряшова С.А. приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому мировой судья рассмотрел данное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Кудряшов С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Кудряшова С.А. надлежит квалифицировать по ст.119 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством, при этом у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Кудряшов С.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
При изучении личности подсудимого установлено, что Кудряшов С.А. работает, по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому мировой судья признаёт полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
Учитывая вышеизложенное, мировой судья считает возможным назначить Кудряшову С.А. наказание, в виде обязательных работ.
Вещественные доказательства по делу: пневматический пистолет А 101, как предмет который служил орудием преступления подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 и 322 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л :
Признать Кудряшова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов, с отбыванием обязательных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Вещественные доказательства по делу: пневматический пистолет А 101, хранящийся в оружейной комнате МО МВД России « <АДРЕС>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 1100 рублей 00 копеек за оказание юридической помощи Кудряшову С.А. принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Торжокский городской суд Тверской области через мирового судью судебного участка Торжокского района Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья А.А. Левакова
Справка. Приговор не обжалован, вступил в законную силу 17 июня 2014 года.