Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-23/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
08 июля 2014 года г.Заозерск Мурманской области.
Мировой судья судебного участка ЗАТО г.Заозерск Кольского судебного района Мурманской области Гирич Р.А.,
при секретаре Горасковой А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Мурманского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах
Синдеева С.В.,
подсудимого Павленко А.А.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета ***** Адвокатской палаты <АДРЕС> области Гриськова И.В., представившего удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Павленко <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 160 УК РФ,
установил:
Павленко А.А. совершил присвоение, то есть хищение вверенного ему чужого имущества.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
Павленко А.А., являясь продавцом-кассиром ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», арендующего торговое помещение, расположенное по адресу: <АДРЕС> осуществляя свои полномочия продавца-кассира и находясь в помещении магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по указанному адресу, получив доступ к материальным ценностям, принадлежащим ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», и имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, в период времени с <ДАТА3> по <ДАТА4> из корыстных побуждений путем присвоения похитил имущество, принадлежащее ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», на общую сумму 27725 рублей 31 копейка.
Так, <ДАТА3> в вечернее время Павленко А.А. являясь продавцом-кассиром ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», арендующего торговое помещение, расположенное по адресу: <АДРЕС> осуществляя свои полномочия продавца-кассира и находясь в помещении магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по указанному адресу, получив доступ к материальным ценностям, принадлежащим ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», и имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений путем присвоения похитил:
<ОБЕЗЛИЧЕНО>а всего материальных ценностей, принадлежащих ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», на общую сумму 15749 рублей 40 копеек. Похищенным имуществом Павленко А.А. распорядился по своему усмотрению, реализовав его неустановленному в ходе дознания лицу на территории г.Мурманска.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Павленко А.А. <ДАТА4> в вечернее время, являясь продавцом-кассиром ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», арендующего торговое помещение, расположенное по адресу: <АДРЕС> осуществляя свои полномочия продавца-кассира и находясь в помещении магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по указанному адресу, получив доступ к материальным ценностям, принадлежащим ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», и имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений путем присвоения похитил из кассы денежные средства, принадлежащие ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», в размере 11975 рублей 91 копейка, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий, направленных на хищение имущества, принадлежащего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», Павленко А.А. причинил ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» имущественный вред на общую сумму 27725 рублей 31 копейка.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Павленко А.А. в соответствии со ст.315 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
После изложения государственным обвинителем предъявленного Павленко А.А. обвинения в судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым в установленном законом порядке - в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласны.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Павленко А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 160 УК РФ, так как он совершил присвоение, то есть хищение вверенного ему чужого имущества.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия его жизни, отношение подсудимого к совершенному преступлению.
Преступление, совершенное подсудимым, отнесено к категории небольшой тяжести.
Павленко А.А. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по месту жительства характеризуется положительно, не судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд также признает полное признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая имущественное положение подсудимого, который нигде не работает, постоянного источника доходов не имеет, суд считает невозможным назначить ему наказание в виде штрафа с учетом его размера, предусмотренного санкцией ч.1 ст.160 УК РФ. Поскольку подсудимый нигде не работает и не учится, ему также не может быть назначено наказание в виде обязательных работ.
При указанных обстоятельствах суд полагает справедливым назначить ему наказание в виде исправительных работ.
Обстоятельств, указанных в ч.5 ст.50 УК РФ, судом не установлено.
Заявленный ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» гражданский иск о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, в размере 27725 рублей 31 копейка подсудимым признан и подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст., 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Павленко <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 месяца с удержанием 5 процентов из его заработной платы в доход государства.
Гражданский иск ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» удовлетворить. Взыскать с Павленко <ФИО1> в пользу Общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» 27725 рублей 31 копейка.
Меру пресечения Павленко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: товарные накладные, справку и акты ревизии ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Кольский районный суд Мурманской области - постоянное судебное присутствие в ЗАТО г.Заозерск в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий -