Решение от 14 мая 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
      № 1-23/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    14 мая 2014 года гор. Северобайкальск
 
    Мировой судья судебного участка № 3 Северобайкальского района РБ Кортукова Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Кретовой А.Н.,
 
    Подсудимой Цырендылыковой Е.П.,
 
    Защитника: адвоката Кудряшова А.Н., предоставившего ордер и удостоверение,
 
    Потерпевшего Чебунина П.А.,
 
    При секретаре Сысоевой В.В.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    Цырендылыковой <ФИО1>,  <ДАТА2> рождения, уроженки с. <АДРЕС> района, Республики <АДРЕС>, прож. гор. <АДРЕС> <НОМЕР> «б», гражданки РФ, со <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Цырендылыкова Е.П.. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ при следующих обстоятельствах. 22 июня 2013 года около 18 часов Цырендылыкова Е.П.и Чебунин П.А. находились у себя дома по адресу: балок <НОМЕР> <АДРЕС> город <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, где совместно распивали спиртное. В ходе распития спиртных напитков, между Цырендылыковой Е.П. и Чебуниным П.А. на фоне внезапно обострившихся неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Цырендылыковой Е.П., возник прямой преступный умысел, направленный на угрозу убийством Чебунина П.А. 22 июня 2013 года около 18 часов Цырендылыкова Е.П.,находясь в комнате- кухне балка <НОМЕР> <АДРЕС> города <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на угрозу убийством Чебунину П.А., действуя с целью создания у Чебунина П.А. страха за свою жизнь, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде угрозы убийством, и желая их наступления, осознавая, что угрожает убийством Чебунину П.А. и то, что у последнего имеются достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы, желая, чтобы эта угроза была воспринята Чебуниным П.А. как реальная, то есть, действуя с прямым преступным умыслом, схватила в правую руку, лежащий на столе нож и умышленно нанесла <ОБЕЗЛИЧЕНО> указанным ножом в <ОБЕЗЛИЧЕНО> Чебунину П.А., при этом устно высказала в его адрес намерение лишить его жизни, сказав ему: « Я тебя сейчас зарежу!». Чебунин П.А., видя бурное проявление ненависти и злобы со стороны Цырендылыковой Е.П., находившейся в состоянии алкогольного опьянения, а так же нанесение ему порезов с помощью кухонного ножа, воспринял действия Цырендылыковой Е.П. как реальную опасность для своей жизни, воспринимал угрозу убийством реально. В результате умышленных преступных действий Цырендылыковой Е.П., Чебунину П.А. были причинены телесные повреждения виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>, которые в момент нанесения причинили легкий вред здоровью.
 
    Цырендылыкова Е.П. в ходе дознания, с соблюдением условий, установленных ст.ст. 314-315 УПК РФ, в присутствии защитника, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. После оглашения обвинительного акта, подсудимая Цырендылыкова Е.П. винупризнала полностью. Заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником.  Последствия вынесения приговора в особом порядке ей разъяснены и понятны.
 
    Защитник Кудряшов А.Н. поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Цырендылыкова Е.П. признала вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
 
    Потерпевший Чебунин П.А. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, о чем предоставил заявление
 
    Государственный обвинитель также не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Выслушав мнение участников судебного процесса, учитывая тот факт, что наказание за преступление, в котором обвиняется Цырендылыкова Е.П.не превышает десяти  лет лишения свободы, подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным рассмотреть дело  без проведения судебного разбирательства в особом  порядке. Проверив материалы дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.
 
    Действия Цырендылыковой Е.П. судом квалифицированы по ч.1 ст. 119 УК РФ- как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. У потерпевшего имелись основания опасаться осуществления данной угрозы убийством. Агрессивный настрой подсудимой, конкретные действия, сопровождавшие угрозу, наличие ножа позволяют суду сделать вывод о реальности угрозы в тот момент для потерпевшего.
 
    В порядке ч.5 ст.316 УПК РФ, судом исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимой Цырендылыковой Е.П.: копия справки формы №1П, сведения ИЦ МВД; характеристика; справка НУЗ Отделенческая больница на ст. Северобайкальск, что <ОБЕЗЛИЧЕНО>, копия приговора мирового судьи судебного участка №3 Северобайкальского района РБ от 22.02.2011 года, копия приговора Северобайкальского городского суда от 11.09.2012 года., копия постановления о продлении испытательного срока, копия постановления об отмене условного осуждения от 13.05.2014 года.
 
    При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, относящегося в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении подсудимому наказания при рассмотрении дела в особом порядке, не превышающем 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
 
    При назначении наказания, судом также учитываются обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осуждаемой и на условия жизни её семьи, а также мнение потерпевшего претензий к Цырендылыковой Е.П. не имеющего. Учитывая  повышенную общественную опасность совершенного Цырендылыковой Е.П. преступления, личность подсудимой, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления, а также о недостаточном испытательном воздействии предыдущих приговоров суда, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ, - восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемой и предупреждение совершения ею новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции подсудимой Цырендылыковой Е.П. от общества, поэтому считает справедливым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, и приходит к выводу, что именно такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного подсудимой, её личности, способствовать её исправлению и обеспечит достижение цели наказания. Вид исправительного учреждения определить в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ.
 
    Оснований для применения принудительных мер медицинского характера не установлено.
 
    Судом обсуждался вопрос о применении при назначении Цырендылыковой Е.П.. ст. 64 УК РФ, но оснований для этого не установлено. Также судом обсуждался вопрос о назначении альтернативных видов наказания, но таких оснований суд не установил.
 
    Принимая во внимание, что Цырендылыкова Е.П. совершила преступление после <ОБЕЗЛИЧЕНО> - наказание Цырендылыковой Е.П. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ. Учитывая положения ст.58 УК РФ, отбывание наказания назначить Цырендылыковой Е.П. в исправительной колонии общего режима.
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО> исполнять самостоятельно.
 
    Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Гражданский иск по  делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу - отсутствуют.
 
    Меру пресечения Цырендылыковой Е.П.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо изменить на заключение под стражу.
 
    В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Цырендылыкову <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 119 УК РФ,  и назначить ей  наказание в виде  1 (одного) года лишения  свободы.
 
    В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию Цырендылыковой Е.П. частично присоединить неотбытую часть наказания по <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, и окончательно назначить Цырендылыковой Е.П. наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с 14.05.2014 г. Зачесть осужденной Цырендылыковой Е.П. в срок отбытия наказания наказание, отбытое по <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> включительно.
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО> исполнять самостоятельно.
 
    На основании ч. 10 ст.316 УПК РФ, освободить Цырендылыкову Е.П от несения процессуальных издержек.
 
    Меру пресечения Цырендылыковой Е.П в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
 
    Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в апелляционном порядке в Северобайкальский городской суд РБ, а осужденной Цырендылыковой Е.П. в  тот же срок со дня вручения ей копии приговора.        
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
 
 
 
    Мировой судья:                                                                           Т.В.Кортукова