Решение от 14 мая 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-23/27091/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
город Вятские Поляны                                                  14 мая 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 8 Вятскополянского судебного района Кировской области Бакулин П.В.,          
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Вятскополянской межрайонной прокуратуры Андреева А.В.,   
 
    подсудимого Габдулхаева Р.В.,
 
    потерпевшей Габдулхаевой Ф.Х.,
 
    защитника Габидуллина Р.Х.,
 
    при секретаре Балезиной Л.А.,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Габдулхаева Р.В., *****,
 
    обвиняемого в совершении преступления,  предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Габдулхаев Р.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
 
    26.02.2014 года, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, Габдулхаев Р.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении прихожей по адресу: Кировская область, г. Вятские Поляны, ул. *****, на почве возникших личных неприязненных отношений, учинил ссору со своей мамой Габдулхаевой Ф.Х. Во избежание дальнейшей ссоры, Габдулхаева Ф.Х. вышла из своей квартиры на лестничную площадку ***** г. Вятские Поляны, Кировской области, однако Габдулхаев Р.В. не успокоился, и продолжил ссору с Габдулхаевой Ф.Х. В ходе ссоры у Габдулхаева Р.В. на лестничной площадке *****, г. Вятские Поляны, Кировской области, возник преступный умысел на причинение телесных повреждений Габдулхаевой Ф.Х.  
 
    Реализуя свой преступный умысел, Габдулхаев Р.В., 26.02.2014 года, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке ***** г. Вятские Поляны, Кировской области, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно с силой нанес Габдулхаевой Ф.Х. 1 удар кулаком в область левого глаза, 1 удар кулаком по левой руке в область предплечья, 1 удар кулаком в область спины. От всех нанесенных ударов Габдулхаева Ф.Х. испытала сильную физическую боль.  
 
    В результате умышленных действий Габдулхаевым Р.В. потерпевшей Габдулхаевой Ф.Х. причинены телесные повреждения в виде кровоподтека в нижней трети левого предплечья по внутренней поверхности, не повлекшие за собой вреда здоровью; в виде кровоподтека в левой орбитальной области, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня.
 
    В судебном заседании подсудимый Габдулхаев Р.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание за преступление, совершенное Габдулхаевым Р.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, требования ст. ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены и выполнены.
 
    Суд, выслушав ходатайство подсудимого, заслушав мнение защитника,  государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшей, согласившихся с заявленным ходатайством, принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Габдулхаева Р.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Кроме того, судом учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.  
 
    Суд признает смягчающими обстоятельствами по делу в соответствии со ст. 61 УК РФ признание Габдулхаевым Р.В. своей вины, раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением.
 
    Кроме того, судом учитывается мнение потерпевшей Габдулхаевой Ф.Х., просившей о смягчении наказания, принесение подсудимым извинений потерпевшей и его состояние здоровья, имеющего психическое расстройство в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности, пограничный тип, компенсация.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Габдулхаева Р.В., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.  
 
    Рецидив преступления в силу ч. 5 ст. 18 УК РФ влечет более строгое наказание, которым по ч.1 ст. 115 УК РФ является исправительные работы.
 
    Также, обстоятельством, отягчающим наказание Габдулхаева Р.В., в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ суд признает совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    К выводу о признании данного обстоятельства отягчающим суд приходит с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья человека, которое Габдулхаев Р.В. совершил, находясь в состоянии алкогольного опьянения, обстоятельств его совершения и личности виновного, который дважды привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в состоянии опьянения; согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы № 326 от 31.03.2014г. Габдулхаев Р.В. страдает психическим расстройством, осложненного синдромом зависимости от алкоголя средняя стадия, наличием запоев, сформированным алкогольно-абстинентным синдромом, наличием амнестических форм опьянения, снижением критики к алкоголю.  
 
    Из материалов уголовного дела следует, что Габдулхаев Р.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, вместе с тем, совершил умышленное преступление против личности, относящееся в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, дважды привлекался к административной ответственности.
 
    Согласно заключению судебной амбулаторной психиатрической экспертизы №  № 326 от 31.03.2014г. Габдулхаев Р.В. страдает психическим расстройством в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности, пограничный тип, компенсация. Во время совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. На основании изложенного, суд признает Габдулхаева Р.В. вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.  
 
    Оснований для освобождения Габдулхаева Р.В. от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.
 
 
    Габдулхаев Р.В. ранее судим за умышленное преступление, судимость не снята и не погашена, вновь, при рецидиве, совершил умышленное преступление. С учетом изложенного, суд пришел к убеждению, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для исправления подсудимого, он не сделал для себя должных выводов, на путь исправления не встал. Поэтому суд считает необходимым назначить ему по ч. 1 ст. 115 УК РФ наказание в виде исправительных работ.
 
    Поскольку Габдулхаев Р.В. не работает, исправительные работы должны отбываться в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности виновного, суд не находит исключительных обстоятельств, дающих основание применить правила ст. ст. 64, ч. 3 ст. 68, 73 УК РФ.
 
 
    Согласно материалам уголовного дела 07.04.2014г. Габдулхаев Р.В. судим мировым судьей судебного участка № 10 Вятскополянского судебного района к 6 месяцам исправительных работ.
 
    Учитывая, что Габдулхаевым Р.В. совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ, до вынесения указанного приговора мирового судьи, то есть 26.02.2014г., то наказание следует назначать по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
 
    Согласно сведениям из филиала по Вятскополянскому району ФКУ «УИИ» УФСИН России по Кировской области наказание, назначенное приговором мирового судьи от 07.04.2014г., не отбыто в полном объеме. В связи  изложенным, правила ч. 5 ст. 69 УК РФ о зачете отбытого наказания по указанному приговору судом не применяются.
 
 
    Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене и о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    20.03.2013г. Габдулхаев Р.В. осужден Кукморским районным судом республики Татарстан по ч. 1 ст. 226 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Габдулхаевым Р.В. умышленного преступления против здоровья, данных о его личности, совершившего административные правонарушения в период испытательного срока, в целях его исправления суд пришел к выводу о необходимости отмены условного осуждения по приговору от 20.03.2013г. Кукморского районного уда республики Татарстан судом по ч. 1 ст. 226 УК РФ, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания, по мнению суда, оказалось недостаточным. Габдулхаев Р.В. не сделал для себя должных выводов, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление при рецидиве и в период испытательного срока.
 
    Окончательное наказание суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ из расчета соответствия 3-х дней исправительных работ 1 дню лишения свободы согласно правилам ст. 71 УК РФ.   
 
    Учитывая, что преступление совершено Габдулхаевым Р.В. при рецидиве и он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы вид исправительного учреждения определяется судом согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительная колония строгого режима.
 
    Вещественные доказательства отсутствуют.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, то подсудимый Габдулхаев Р.В. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек за участие адвоката на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ.                               
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Габдулхаева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, и назначить наказание  в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 15 (пятнадцати) процентов заработка в доход государства, с их отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 10 Вятскополянского судебного района от 07.04.2014г. назначить Габдулхаеву Р.В. наказание в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ с удержанием 15 (пятнадцати) процентов заработка в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Габдулхаеву Р.В. по приговору Кукморского районного суда республики Татарстан от 20.03.2013г. отменить.
 
    По совокупности приговоров на основании ст. ст. 70, 71 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кукморского районного суда республики Татарстан от 20.03.2013г. и окончательно определить  ГабдулхаевуР.В. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 
 
    Избрать Габдулхаеву Р.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Габдулхаеву Р.В. исчислять со дня заключения его под стражу - с 14 мая 2014 г.
 
    Освободить Габдулхаева Р.В. от оплаты процессуальных издержек за участие адвоката на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Вятскополянский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. 
 
 
 
 
Мировой судья  -                                                            Бакулин П.В.