Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-23/2014
Дело № 1- 23/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Голышманово, Тюменская область 23 мая 2014 года. Мировой судья судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области Сафонов Р.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Голышмановского района Тюменской области Ануфриевой И.<ФИО>,
подсудимого Муратова А.,
защитника - адвоката Мильтова В.С., представившего удостоверение № 908, ордер № 020 от 20.03.2014 года, при секретаре Великой Я.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-23/2014 вотношении:
Муратова <ФИО2>, <ДАТА3>,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Муратов А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
15 января 2014 года около 20 часов 00 минут, Муратов А., с целью хищения чужого имущества и обращения похищенного в свою пользу, пришел к пикету № 9 2350 км. девятого железнодорожного пути станции Голышманово, расположенного на территории р.п. Голышманово Голышмановского района Тюменской области, где находились вагоны №32266744 и №43699917. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения похищенного в свою пользу, Муратов А. подошел к вагонам №32266744 и №43699917, находящимся на девятом железнодорожном пути 2350 км. пикет № 9 ст. Голышманово, расположенном на территории р.п. Голышманово Голышмановского района Тюменской области, где действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой накидного гаечного ключа, открутил болты крепления и похитил с вагонов №32266744 и №43699917 две магистральные части воздухораспределителя, стоимость 2519 рублей 40 копеек за одну штуку, общей стоимостью 5038 рублей 80 копеек, после чего Муратов А.с похищенным с места преступления скрылся. В результате преступных действий Муратова А. ОАО «РЖД» в лице Эксплуатационного вагонного депо Войновка Свердловской дирекции инфраструктуры центральной дирекции инфраструктуры филиала ОАО «РЖД» причинен материальный ущерб на общую сумму 5038 рублей 80 копеек.
В судебном заседании подсудимый Муратов А. вину свою признал полностью и поддержал заявленное в ходе дознания ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме с применением особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником наедине, он в полной мере осознает характер и последствия производства дознания в сокращенной форме с применением особого порядка судебного разбирательства. Пояснил также, что до задержания он проживал по различным адресам у знакомых, так как дом в деревне где он проживал сгорел и проживать ему негде.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.
Государственный обвинитель, против заявленного ходатайства не возражал. От потерпевшего имеется письменное заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке (л.д. 47).
Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В соответствии с изложенным, суд определил возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были исследованы следующие доказательства вины подсудимого:
Рапорт об обнаружении признаков преступления о/у ГБППГ ЛОП на станции Ишим капитана полиции <ФИО3> согласно которому <ДАТА4> в 20 часов 35 минут местного времени в ходе ОПМ совместно со старшим о/у ГБППГ <ФИО4>, ВОХР ст. Ишим <ФИО5>, <ФИО6>, около 9-го пути на 2350 км ПК 9 станции Голышманово был задержан гражданин Муратов <ФИО2>, <ДАТА5> уроженец д. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающий: <АДРЕС> область <АДРЕС><АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> выдан МО УФМС России по Тюменской области в Голышмановском районе 11.02.2010 года, который свершил хищение двух магистральных частей воздухораспределителя с вагонов №3226674 и №43699917 находящихся на 9-м пути на 2350 км ПК 9 станции Голышманово. /л.д. 4/
Справка с расчетом причиненного ущерба от 16.01.2014 г. согласно которой стоимость одной магистральной части воздухораспределителя составляет 2519 рублей 40 копеек без учета НДС. Стоимость двух магистральных частей воздухораспределителя составляет 5038 рублей 80 копеек без учета НДС. /л.д. 22-25/ Протокол досмотра от 15.01.2014 года, в ходе которогоу Муратова <ФИО2> в руках обнаружены и изъяты две магистральные части воздухораспределтеля, которые как пояснил Муратов А. он похитил с вагонов путем скручивания, а в голенище унта одетого на его правую ногу обнаружен и изъят накидной ключ 17х19 при помощи которого как пояснил Муратов А. он скрутил детали с вагонов. /л.д. 8/.
- Показания свидетеля <ФИО4> данные в ходе дознания (л.д. 66-69), согласно которых 15.01.2014 года совместно с о/у ГППГ ЛоП на ст. Ишим капитаном полиции <ФИО3>, сотрудниками ФГП «ВО ЖДТ РФ» <ФИО7> и <ФИО6> проводил оперативно - профилактические мероприятия по предупреждению и пресечению преступлений и правонарушений на объектах железной дороги на ст.Голышманово. В ходе данных мероприятий при патрулировании станции ими был замечен подозрительный гражданин идущий вдоль 9-го пути ст.Голышманово на 2350 км. пикет № 9. Гражданин нес в руках какие-то предметы, судя по походке тяжелые. При выяснении личности данный гражданин представился как Муратов <ФИО2>. В ходе досмотра в руках у Муратова <ФИО2>, <НОМЕР> были две магистральные части воздухораспределителя вагонов, а в голенище унта, обутого на правую ногу Муратова А. - накидной ключ 19х17. Муратов А. пояснил, что похитил эти две магистральные части воздухораспределителя вагонов незадолго до его задержания на станции Голышманово с брошенных вагонов с помощью обнаруженного у него ключа и согласился показать им место хищения.
- Показания свидетеля <ФИО3> данные в ходе дознания (л.д. 51-54), давший показания аналогичные показаниям свидетеля <ФИО4>
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Муратов А. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, Муратов А. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим (л.д. 91).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. « и » ч.1 ст. 61 УК РФ суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
На учете у врача психиатра, нарколога подсудимый не состоит. ( л.д. 94).
Согласно характеристики начальника ОУУП и ПДН МО МВД России «Голышмановский» подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, приводов не имел, на профилактических учетах не состоит. К уголовной ответственности не привлекался. (л.д. 96).
Учитывая установленные по делу обстоятельства, принимая во внимание характер совершенного преступления, в целях исправления и перевоспитания осужденного, суд считает необходимым назначить Муратову А. наказание в виде обязательных работ, поскольку данный вид наказания окажет должное воздействия на исправление и перевоспитание Муратова А.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Размер наказания определяется судом с учетом требований ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению на основании ст. ст. 81,82 УПК РФ.
В ходе дознания была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Голышмановского района от 10.04.2014г. Муратов А. обьявлен в розыск, избрана мера пресечения- заключение под стражу. Муратов был задержан 12.05.2014г. в 12 часов 00 минут.
При назначении наказания время нахождения под стражей засчитывается судом с учетом п.»г» ч. 1 ст. 71 УК РФ устанавливающей соответствие одного дня лишения свободы - восьми часам обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Муратова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - в виде обязательных работ на срок 96 (девяносто шесть) часов, с отбыванием на видах и объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.
Зачесть в срок отбытия наказание время нахождения под стражей с 12.05.2014г., по 23.05.2014г., включительно? с учетом п.»г» ч. 1 ст. 71 УК РФ устанавливающей соответствие одного дня лишения свободы - восьми часам обязательных работ.
Муратова <ФИО2> от отбывания наказания ОСВОБОДИТЬ в следствии его отбытия.
Меру пресечения- заключение под стражу в отношении Муратова <ФИО2> ОТМЕНИТЬ, освободить Муратова А. из-под стражи немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства две магистральные части воздухораспределителя оставить у потерпевшего по принадлежности, накидной ключ 19х17 уничтожить как орудие преступления.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Голышмановский районный суд Тюменской области в срок 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы, представления через мирового судью судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Приговор постановлен в совещательной комнате, с применением компьютера.
Мировой судья Р.В. Сафонов