Решение от 24 июня 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>. ( <НОМЕР>)
 
 
                                                                      ПРИГОВОР
 
                                                   Именем Российской Федерации
 
 
<ДАТА1> <АДРЕС>
    Суд в составе мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> округа  <АДРЕС>  <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО2>,
 
    защитника - адвоката Октябрьской коллегии адвокатов г. <АДРЕС> <ФИО3>, представившего удостоверение N567, выданное Управлением Министерства юстиции по ЛО <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от  <ДАТА3>
 
    подсудимого  <ФИО4>
 
    представителя потерпевшего  <ФИО5>
 
    при секретаре <ФИО6>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении                                                                                                                                                                        
 
    <ФИО4>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, со  средним специальным образованием, разведенного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, военнообязанного, не работающего, осужденного <ДАТА5>  мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Советского округа <АДРЕС> по ч.1ст.158 УК РФ к лишению свободы условно сроком на 6 месяцев с испытательным сроком на 1 год, <ДАТА6> осужден мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> по ч.1ст.158, ч.3ст.30, ч.5ст.62, ч.3ст.66 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 месяца, с присоединением, на основании ст.70 УК РФ,   наказания по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Советского округа <АДРЕС> от <ДАТА5>, назначено окончательное наказание общим сроком 7 месяцев лишения свободы в колонии общего режима; <ДАТА7> освобожден по отбытию наказания из ФКУ ИК-5 УФСИН России по <АДРЕС> области, <ДАТА8> осужден мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Советского округа <АДРЕС> по ч.3ст.30, ч.1ст.158 УК РФ к ограничению свободы сроком на 9 месяцев, по постановлению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> округа <АДРЕС> от <ДАТА9> заменена часть неотбытого наказания в виде ограничения свободы на лишение свободы сроком на 1мес. 25дней,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <ФИО4> совершил кражу чужого имущества.
 
    Преступление совершено в <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
 
    <ФИО4>  <ДАТА10> в период времени с 11 часов 35 минут до 12 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, путем свободного доступа, находясь торговом зале магазина «АДИДАС»    ООО «АДИДАС»,    расположенного по адресу: <АДРЕС>, пл. <АДРЕС>, д. 3 «а», воспользовавшись отсутствием поблизости покупателей работников магазина, похитил с металлической стойки джемпер с капюшоном мужской синего цвета артикул «Эф51138», стоимостью 1 686 рублей 44 копейки без учета НДС, с противокражным устройством и плечевой вешалкой, не представляющими материальной ценности, принадлежащие ООО «АДИДАС». После чего, реализуя свой преступный умысел, <ФИО4>, намеренно не оплатив вышеуказанный товар, минуя кассовую зону, прошел через противокражное устройство, приподняв над ним вешалку плечевую, на которой находился джемпер, с прикрепленным к нему противокражным сенсором, и вышел с ним из магазина. <ФИО4>, выйдя из магазина, скрылся с похищенным имуществом, тем самым обратив его в свою пользу. В результате преступных действий гр. <ФИО4> ООО «АДИДАС» был причинен материальный ущерб на сумму 1686 рублей 44 копейки, который для ООО «АДИДАС» является незначительным.
 
    Наказание по предъявленному <ФИО4> обвинению не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    <ФИО4> согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражала против  рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Представитель потерпевшего <ФИО5> в судебном заседании  не  возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Защитник подсудимого поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без  проведения  судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия <ФИО4> по ч.1ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При изучении личности подсудимого установлено, что <ФИО4> на учете в   ЛОНД, ЛОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, по  месту отбытия наказания характеризуется отрицательно,  не работает, разведен, ранее судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, страдает хроническим вирусным гепатитом «С», остеомиелитом нижней челюсти справа.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами, суд усматривает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие ущерба в виду его возвращения потерпевшему, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении, состояние здоровья.
 
    <ФИО4> совершил умышленное преступление небольшой тяжести и имеет судимости за ранее совершенные умышленные преступления небольшой тяжести, что в соответствии с ч.4ст.18 УК РФ не образует рецидива преступлений. 
 
    Поскольку настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд руководствуется положениями ст.316ч.7 УПК РФ и ч.5ст.62 УК РФ о назначении наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания также применяются правила ч.1ст.62 УК РФ, соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания, не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст.64 и ст.73 УК РФ, суд не находит.
 
    С учетом совокупности приведенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого <ФИО4> в том числе влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает возможным исправление осужденного лишь в условиях изоляции от общества, полагая применение иных мер наказания недостаточными для его исправления. Назначение наказания подсудимому  именно в виде изоляции от общества будет служить целям восстановления социальной справедливости, окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, предупредит совершение им новых преступлений, а также отвечает целям , изложенным в ст.43 УК РФ.
 
    В соответствии с п.«а»ч.1ст.58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о  личности, а также принимая во внимание, что неотбытая часть ранее назначенного наказания в виде ограничения свободы <ФИО4> была заменена на лишение свободы, в целях достижения результатов в исправлении осужденного, суд назначает отбытие наказания подсудимому <ФИО4> в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору судом, частично присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Советского округа <АДРЕС> от <ДАТА8>.
 
    В соответствии с ч.3п.6ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - джемпер мужской с капюшоном синего цвета артикул «Эф51138» с ценником и противокражным сенсором, вешалка плечевая черного цвета   находящиеся на ответственном  хранении у представителя потерпевшего <ФИО5>, оставить в пользовании и распоряжении потерпевшего.
 
    В соответствии с ч.3п.5ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - диск с видеозаписью, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.
 
     Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальных издержек нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.158 УК РФ и назначить ему  наказание в виде лишения свободы  сроком на 4 (четыре)  месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Советского округа <АДРЕС>  от <ДАТА8>, и окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Избрать меру пресечения <ФИО4> до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей, взяв под стражу в зале суда   
 
    Срок отбытия наказания исчислять с <ДАТА12>
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время отбытия наказания по приговору от <ДАТА8> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Советского округа <АДРЕС>, с <ДАТА9> по <ДАТА13> включительно.
 
    В соответствии с ч.3п.6ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - джемпер мужской с капюшоном синего цвета артикул «Эф51138» с ценником и противокражным сенсором, вешалка плечевая черного цвета   находящиеся на ответственном  хранении у представителя потерпевшего <ФИО5>, оставить в пользовании и распоряжении потерпевшего.
 
    В соответствии с ч.3п.5ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - диск с      видеозаписью   - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке через мирового судью, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. 
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
                            Мировой судья                                                                      <ФИО1>