Решение от 21 июля 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-23/2014
 
    Дело <НОМЕР> г. судебный участок <НОМЕР>
 
 
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    <ДАТА1>  мировой судья 32 судебного участка Долгопрудненского судебного района <АДРЕС> области  <ФИО1>,
 
    при секретаре <ФИО2>,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> - <ФИО3>,
 
    защитника-адвоката - <ФИО4>, 
 
    рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении <ФИО5> Г*** М***, *** года рождения, уроженца г.***, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного,  работающего в ОАО «***» в должности грузчик, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: *** область, г. ***, проспект ***, д. ***, кв. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ФИО6> злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    <ФИО6>, будучи обязанным на основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА2> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Лобненского судебного района <АДРЕС> области к уплате алиментов в пользу <ФИО7> С*** А*** на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО5> А***, *** года рождения в размере ? (одной четвертой) части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА2> и до совершеннолетия ребенка, будучи предупрежденным <ДАТА3> и <ДАТА4> судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, алименты в полном объеме с установленной судом периодичностью (ежемесячно) не выплачивал, длительное время нигде не работал, в центр занятости населения как ищущий работу не обращался, на учет в качестве безработного не встал, каких - либо иных мер к трудоустройству не принимал, в результате чего в период с <ДАТА2> по <ДАТА5> у него (<ФИО6>) образовалась задолженность по уплате средств на содержание несовершеннолетнего сына в сумме 328864 (триста двадцать восемь тысяч восемьсот шестьдесят четыре) руб. 00 коп.
 
    Действия <ФИО6> суд квалифицирует по ст. 157 ч. 1 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция ст. 157 ч. 1 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель, а также потерпевшая согласились с особым порядком принятия  судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, нарушений уголовно - процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решения в указанном порядке основано на законе.
 
     Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
 
    Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого, по делу не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, то, что <ФИО6> ранее не судим, на учетах не состоит.
 
    Одновременно, учитывая то, что <ФИО6> впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, работает, предпринимает попытки к погашению образовавшейся по алиментам задолженности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание в виде исправительных работ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ФИО5> Г*** М*** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца  с удержанием из заработной платы в доход государства ежемесячно 10 %.
 
    Вещественное доказательство по делу - Постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении <ФИО6> от <ДАТА6>, судебный приказ 2-255/2009 от <ДАТА2>, предупреждения об уголовной ответственности по ст. 157 ч.1 УК РФ от <ДАТА3> и <ДАТА4>,- хранить в материалах уголовного дела.
 
    Меру пресечения <ФИО5> Г*** М*** до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанции с его участием.
 
 
    Мировой судья                                                                                                      <ФИО1>