Решение от 28 мая 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> 23 (14)
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
             28 мая 2014 года         с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области  
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Завистяев И.В.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>
 
    подсудимого <ФИО2>
 
    защитника - адвоката <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от 28.05.2014 года
 
    при секретаре <ФИО4>
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <НОМЕР>) по обвинению -                                                
 
    <ФИО2>, «…» года рождения, уроженца «…», русского, гражданина РФ, «…», не работающего, образование «…» «…»  зарегистрированного и проживающего: «…», ранее не судимого, -
 
 
                   в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.1 ст. 256 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                    <ФИО2> 02.04.2014 года около 16 часов 00 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, имея умысел на совершение незаконной добычи рыбы, в акватории «Миусского Лимана», находясь на побережье «…», одев резиновый комбинезон, вброд отошел от побережья на расстояние около 50 метров, где в акватории «Миусского лимана» установил одну ставную жаберную сеть, длиной 70 метров, высотой 1,2 метра, размер ячеи 28х28 мм., после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу рыбы, 03.04.2014 года около 05 часов 30 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, с использованием резинового комбинезона, вышел к месту установки сети, и снял ее с лова, добыв при этом 1 особь рыбы «пиленгас», стоимостью 250 рублей за одну особь, 107 особей рыбы «тарань», стоимостью 25 рублей за одну особь, 4 особи рыбы «бычок», стоимостью 20 рублей за одну особь, чем причинил ущерб государству на общую сумму 3005 рублей. При этом, согласно справки ФГУП «АзНИИРХ» Таганрогский залив и реки, впадающие в него являются местом миграции и нереста проходных и полупроходных видов рыб, а также согласно данной справки нерестовые миграции тарани в реках отмечаются с 1 декады марта по 3 декаду апреля, нерестится тарань в апреле и мае.
 
                    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела <ФИО2> после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.  
 
          В судебном заседании подсудимый <ФИО2> заявил, что предъявленное ему обвинение в незаконной добыче водных биологических ресурсов, совершенное в местах нереста и на миграционных путях к ним ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
         Защитник подсудимого - адвокат <ФИО3> поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.
 
          Государственный обвинитель, в судебном заседании, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
          При указанных обстоятельствах мировой судья считает, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство подсудимым - соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО2>, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
          Оснований для применения положений ч.4 ст.226.9 Уголовно-процессуального кодекса РФ и возвращения настоящего уголовного дела прокурору для передачи его по подследственности и производства дознания в общем порядке мировой судья не усматривает.
 
                   Действия подсудимого мировой судья квалифицирует по п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ  - как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов в местах нереста и на миграционных путях к ним.
 
                   Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимому, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, который  ранее не судим, совершил преступление небольшой степени тяжести, по месту жительства характеризуется положительно,  на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 45, 47, 49, 50).
 
          Мировой судья признаёт и учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления.
 
          Также мировой судья учитывает отсутствие в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.
 
          Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, мировой судья не усматривает и считает возможным назначить подсудимому наказание в минимальных пределах санкции соответствующей статьи УК РФ в виде штрафа, что будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.
 
                   Вещественные доказательства по делу: ставную лессовую жаберную сеть, длиной 70 метров, высотой 1.2 метра, размером ячеи 28х28мм., резиновый комбинезон зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области - уничтожить, рыбу «тарань» в количестве 107 шт., бычок, в количестве 4 шт., «пиленгас» в количестве 1 шт., находящуюся на ответственном хранении в ООО «Милан» - конфисковать в доход государства (л.д. 56, 58).
 
                  Заместителем прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области 07.04.2014г. заявлен гражданский иск к <ФИО2> в порядке ст.44 УПК РФ и ст.45 ГПК РФ о взыскании с него в доход федерального бюджета 3 005 рублей (л.д.23).
 
                  С учетом признания <ФИО2> виновным в совершении преступления, мировой судья полагает заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению.
 
                  Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
         <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
 
                  Вещественные доказательства по делу:
 
    - ставную лессовую жаберную сеть, длиной 70 метров, высотой 1.2 метра, размером ячеи 28х28мм., резиновый комбинезон зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области - уничтожить;
 
    - рыбу «тарань» в количестве 107 шт., «бычок», в количестве 4 шт., «пиленгас» - 1шт., находящуюся на ответственном хранении в ООО (М) - конфисковать в доход государства
 
                  Взыскать с <ФИО2> в доход федерального бюджета 3005 (три тысячи пять) рублей.
 
                  Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в апелляционном  порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области.
 
 
                 Мировой судья                                                                                      И.В. Завистяев