Решение от 19 июня 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-23(14 г.)                   
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Пенза                                                                                                                  19 июня 2014 года     
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Ленинского района г. Пензы Шалягина О.В.с участием государственного обвинителя помощника прокурора адрес района г. адрес имя отчество1
 
    защитника - адвоката имя отчество2, представившей ордер номер от дата2, удостоверение номер от дата3,
 
    подсудимого Суровцева А. Е.
 
    при секретаре имя отчество3
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе, в помещении судебного участка № 2,
 
    Дело по обвинению Суровцева имя отчество4, дата4 рождения, уроженца г. адрес, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего н/летнего ребенка, дата года рождения, официально не работающего, проживающего по адресу: г. адрес ранее не судимого;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
            Органами дознания Суровцев А. Е. обвиняется в том, что он использовал заведомо подложный документ - справку о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ за 2013 год номер от дата5, дающую право на получение кредита.
 
            Преступление совершено им в г. адрес при следующих обстоятельствах.
 
            Суровцев А. Е. дата года в утреннее время, после 9 часов, находясь в помещении операционного офиса «адрес филиала ОАО «УРАЛСИБ» в г. адрес, расположенном по адресу: г. адрес заведомо зная о том, что в имеющейся у него и оформленной на его имя справке о доходах физического лица за 2013 год номер от дата5 имеются фиктивные записи о сумме его дохода и месте работы, умышленно использовал ее при следующих обстоятельствах.
 
             Так, согласно порядка кредитования физических лиц операционного офиса «адрес филиала ОАО «УРАЛСИБ» в г. адрес, расположенном по адресу: г. адрес Суровцев А. Е. как физическое лицо для получения кредита была обязан предоставить в качестве документа, подтверждающего сведения о его доходах, справку о доходах физического лица с основного места работы по форме 2-НДФЛ, заверенную подписью ответственного сотрудника и печатью организации (для физического лица). Однако, Суровцев А. Е., не работая в ИП «Панков А. Н., с целью использования  заведомо подложного документа, дающего право на получение кредита, 05 января дата года приобрел у неустановленного в ходе дознания лица справку о доходах физического лица за 2013 года  номер от дата5, в которой было указано, что он работает в ИП «Панков А. Н.» и получает ежемесячную заработную плату в размере до 76 000 рублей. После чего, дата года он умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа с целью получения потребительского кредита в вышеуказанном Банке, заведомо зная о том, что сумма дохода и указанное место работы в справке формы 2-НДФЛ являются фиктивными, проследовал в помещение операционного офиса «адрес филиала ОАО «УРАЛСИБ», расположенный по адресу: г. адрес где передал ее кредитному менеджеру имя отчество5 для оформления кредитной заявки, тем самым использовал заведомо подложный документ.             
 
             При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Суровцев А. Е. заявил письменное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
              В ходе судебного заседания подсудимый Суровцев А. Е. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением согласился. Полностью признал свою вину в том, что он умышленно использовал заведомо подложный документ - справку о доходах физического лица за 2013 год, дающую право на получение кредита. В содеянном раскаивается. Характер и последствия постановления приговора  без проведения судебного разбирательства, а именно, что при этом в отношении него может быть вынесен только обвинительный приговор, осознаёт. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства обвиняемого и согласился на особый порядок судебного разбирательства.
 
    С учётом изложенного считаю, что ходатайство подлежит удовлетворению. По делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый полностью признаёт свою вину, согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства.
 
    Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. 
 
       Поскольку вина Суровцева А. Е. подтверждается материалами дела, его действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 327 УК РФ, так как он использовал заведомо подложный документ - справку о доходах физического лица за 2013 год номер от дата5, дающую право на получение потребительского кредита.
 
    При  назначении подсудимому наказания учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимому и обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Преступление относится к категории небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается. Обстоятельствами, смягчающими наказание, считаю возможным признать признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. 
 
    При рассмотрении материалов уголовного дела исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Суровцев А. Е., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в «Психиатрии-наркологии» не состоит.
 
     С  учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности и обстоятельств дела, и соглашаясь с мнением обвинения и защиты, считаю, что исправление осужденного возможно с назначением наказания в виде штрафа.
 
    На  основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Суровцева имя отчество4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
                Вещественное доказательство по делу - кредитное досье: пакет документов операционного офиса «Пензенский» филиала ОАО «УРАЛСИБ» на имя Суровцева А. Е. - хранить в деле. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Пензы в течение десятисуток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
     Разъяснить Суровцеву А. Е. право заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции для осуществления его защиты избранного защитника либо о назначении защитника судом.
 
 
 
     Мировой судья                                                                                                О. В. Шалягина