Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу
УД <НОМЕР>/2014
<НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> <АДРЕС>
Суд в составе: мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области <ФИО1>,
при секретаре <ФИО2>,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> области <ФИО3>,
защитника - адвоката филиала «<АДРЕС> №1» ЛОКА <ФИО4>, предоставившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимого <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
<ФИО5>, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, со средним образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
- <ДАТА5> приговором Елецкого городского суда <АДРЕС> области по ч.1 ст.161 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 180 часов; наказание отбыто <ДАТА6> г.;
- <ДАТА7> приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по ст.157 ч.1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 140 часов, на основании ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Елецкого городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> и окончательно назначено в виде обязательных работ на срок 240 часов; наказание отбыто <ДАТА8> г.;
- <ДАТА9> приговором Елецкого городского суда <АДРЕС> области по ст. 228 ч.2 УК РФ с применением ст.68 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; постановлением Елецкого городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА10> <ФИО5> был продлен испытательный срок на 1 месяц; постановлением Елецкого городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА11> на <ФИО5> возложена дополнительная обязанность: три раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; испытательный срок истекает <ДАТА12> г.;
- осужденного <ДАТА13> приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по ст.157 ч.1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства; приговор Елецкого городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА9>, которым <ФИО5> осужден по ст. 228 ч.2 УК РФ с применением ст.68 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, постановлено исполнять самостоятельно; постановлением и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА14> неотбытая часть наказания в отношении <ФИО5> по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА13> в виде 6 месяцев исправительных работ заменена на 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; наказание отбыто <ДАТА15> г.;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО5> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
<ФИО5> на основании судебного приказа, выданного Елецким городским судом <АДРЕС> области от <ДАТА16>, обязан выплачивать в пользу <ФИО7> алименты на содержание дочери Ангелины, <ДАТА17> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА18> и до совершеннолетия ребенка. Однако, <ФИО5> в период с <ДАТА19> и по <ДАТА20> злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание дочери: зная о своей обязанности выплачивать по решению суда алименты, установленные алиментные платежи не осуществлял, добровольно материальной и (или) иной помощи на содержание дочери не оказывал, будучи письменно, под роспись предупрежденным <ДАТА21> судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, на официальное предупреждение судебного пристава-исполнителя не отреагировал, продолжал злостно уклоняться от уплаты алиментов: являясь трудоспособным, и обладая возможностью в силу своей трудоспособности заработать, мер к трудоустройству не принимал, алименты на содержание дочери не выплачивал, добровольно материальной и (или) иной помощи на содержание ребенка не оказывал. В результате за период с <ДАТА19> и по <ДАТА20> за <ФИО5> образовалась задолженность по алиментам за 08 месяцев 06 дней на сумму 54528 рублей 06 копеек (за вычетом времени нахождения в местах лишения свободы: с <ДАТА22> и по <ДАТА15> года).
В ходе судебного заседания подсудимый <ФИО5> в присутствии адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции. <ФИО5> также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.
Потерпевшая <ФИО7> в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещалась судом надлежащим образом и своевременно, в материалах дела имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства даже в случае ее неявки (л.д.74).
Преступление, в совершении которого обвиняется <ФИО5>, предусматривает максимальное наказание в виде одного года лишения свободы.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, и возможно рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами.
Суд считает необходимым квалифицировать действия <ФИО5> по ч.1 ст. 157 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимым <ФИО5> совершено преступление небольшой тяжести, <ФИО5> на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит (л.д.58, 59), привлекался к административной ответственности (л.д.61), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 72), по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно (л.д. 73), судим (л.д., л.д. 60, 62-65).
При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ст.62 ч.5 УК РФ (в редакции Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА24>) и ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого (наличие хронических заболеваний).
Наличие у подсудимого <ФИО5> несовершеннолетнего ребенка - дочери Ангелины <ДАТА17> рождения, не может рассматриваться в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, так как <ФИО5> с дочерью не проживает, не выполняет свои обязанности родителя, в том числе по материальному содержанию ребенка.
<ФИО5> ранее судим <ДАТА9> приговором Елецкого городского суда <АДРЕС> области по ст. 228 ч.2 УК РФ с применением ст.68 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, испытательный срок истекает <ДАТА12> г.
Преступление, в совершении которого в настоящее время обвиняется <ФИО5>, является умышленным. Судимость по приговору Елецкого городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА9> не снята и не погашена в установленном законом порядке. В соответствии с требованиями ст. 18 ч.1 УК РФ в действиях подсудимого <ФИО5> имеет место рецидив преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
На основании изложенного наказание в отношении него должно быть определено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, согласно требованиям которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Разрешая вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения в отношении <ФИО5>, суд руководствуется положениями ст.74 ч.4 УК РФ, согласно которой в случае совершения осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Учитывая, что <ФИО5> в течение испытательного срока по приговору Елецкого городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА9> совершил умышленное преступление небольшой тяжести, кроме того, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, принимая во внимание поведение подсудимого до и после совершения преступления, а именно, что <ФИО5> в период совершения преступления, в совершении которого обвиняется в настоящее время был осужден <ДАТА13> приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по ст.157 ч.1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства; и того обстоятельства, что постановлением и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА14> неотбытая часть наказания в отношении <ФИО5> в виде 6 месяцев исправительных работ заменена на 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, суд приходит к выводу об отмене условного осуждения в отношении <ФИО5> по приговору Елецкого городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА9> и назначении в отношении него наказания по правилам ст.70 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела оснований для применения в отношении <ФИО5> при назначении наказания положений ст.62 ч.1 УК РФ нет.
По делу отсутствуют исключительные обстоятельства, являющиеся основаниями для применения положений ст.64, ст.68 ч.3 УК РФ при назначении наказания.
Оснований для применения в отношении <ФИО5> при назначении наказания положений ст.73 УК РФ не усматривается.
Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, оснований для применения в отношении <ФИО5> наказания, не связанного с лишением свободы не усматривается, так как с учетом характера совершенного преступления иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения его целей, поэтому суд полагает возможным определить в отношении него наказание в виде лишения свободы.
Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание <ФИО5>, суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, и с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, того обстоятельства, что он ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, считает необходимым определить в отношении него исправительную колонию общего режима.
Руководствуясь ст.ст. 297, 299-302, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным <ФИО5> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении <ФИО5> по приговору Елецкого городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА9>, которым <ФИО5> был осужден по ст. 228 ч.2 УК РФ с применением ст.68 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Елецкого городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА9> и окончательно определить <ФИО5> наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.
Местом отбытия наказания определить исправительную колонию общего режима.
Избрать в отношении<ФИО5> в период вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с <ДАТА26>
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в <АДРЕС> городской суд, путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
Мировой судья <ФИО1>