Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-23/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Курган 9 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка №43 судебного района города Кургана Курганской области Зайцева В.Г., с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Кантяева А.Г.,
подсудимого Чебыкина Е.О.защитника - адвоката Нестерова А.В.,(удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР>, от <ДАТА2> - соглашение),
при секретаре Марковой Д.Ю., Гилязутдиновой А.Б., Шуваевой О.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кургане уголовное дело по обвинению
Чебыкина Евгения Олеговича, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чебыкин совершил мошенничество, похитив денежные средства потерпевшей <ФИО1> путем обмана при следующих обстоятельствах:
<ДАТА6>, точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, Чебыкин находясь у себя дома по адресу: г. Курган, ул. <АДРЕС>, решил совершить хищение чужого имущества путем обмана. В осуществлении своего преступного умысла Чебыкин <ДАТА7> находясь по вышеуказанному адресу посредством связи интернет, в социальной сети <ОБЕЗЛИЧЕНО> создал страницу с вымышленными несуществующими регистрационными данными пользователя <ОБЕЗЛИЧЕНО>», где разместил ложную информацию о продаже качественной одежды по низким ценам, а также условиями доставки и оплаты товара. Затем Чебыкин в продолжение своих преступных действий, в декабре 2012г., точную дату и время, в ходе дознания установить не представилось возможным, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и, желая наступления этих последствий, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, находясь в квартире по адресу: г. Курган, <АДРЕС>, используя стационарный компьютер посредством сети интернет, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил имущество ранее незнакомой <ФИО1> а именно: с ранее созданной им страницы пользователя <ОБЕЗЛИЧЕНО>» осуществил прием заказа на доставку детского комбинезона, стоимостью 1600 руб., с дополнительной оплаты доставки 500 рублей, на общую сумму 2100 рублей заведомо не намереваясь осуществлять свои обязательства перед <ФИО1>, сообщив при этом последней банковские реквизиты имеющейся у него карты <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> зарегистрированной на имя <ФИО2> для перечисления денежных средств в счет оплаты товара. <ДАТА8> <ФИО1>, будучи введенная в заблуждение относительно преступных намерений Чебыкина зачислила на счет вышеуказанной карты, принадлежащие ей денежные средства в сумме 2100 руб. в качестве оплаты за приобретенный комбинезон. Чебыкин, не намереваясь исполнять свои обязательства, <ДАТА9> в банкомате <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: г. Курган, ул. <АДРЕС> снял с вышеуказанной карты, перечисленные <ФИО1> деньги в сумме 2100 руб. и распорядился ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Чебыкин причинил <ФИО1> материальный ущерб в сумме 2100 руб.
В судебном заседании Подсудимый Чебыкин в судебном заседании вину признал, раскаялся, отказавшись от дачи показаний на основании положений ст. 51 Конституции Российской Федерации.
В судебном заседании с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ, оглашены показания Чебыкина , данные им при допросе в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого ( т. 2 л.д. 73-76, 116-119).
При допросе в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования Чебыкин показал, что он проживает по адресу: г.Курган, <АДРЕС>. <ДАТА10> он, находясь у себя дома по данному адресу создал страницу в социальной сети <ОБЕЗЛИЧЕНО>», страницу назвал <ОБЕЗЛИЧЕНО>». Так же на данной странице он указал, что продается качественная одежда по низким ценам, фото на странице указал незнакомой ранее девушки, фото взял из сети. Он осознавал, что совершает противоправные действия, ему очень нужны были деньги. Он в переписке разъяснял условия заказа и его доставки. Переписку он вел лично, никто от его имени не действовал. В декабре 2012 года он арендовал квартиру по адресу: Курган, <АДРЕС>, при аренде квартиры никакого договора аренды с хозяином квартиры не заключал, эту квартиру он арендовал только на один месяц. С собой в квартиру он взял принадлежащий ему стационарный компьютер. В этот же время, декабре 2012 г, точную дату он не помнит, он заключил договор на проведение интернета в данную квартиру, с какой именно компанией он заключал договор, не помнит, договор заключал на свое имя, копия договора не сохранилась. В декабре 2012 года, точную дату назвать затрудняется, ему пришел заказ на одежду. Кто и что заказывал, не помнит. В переписке он сообщил банковские реквизиты карты <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> . Данную карту ему передал его друг <ФИО3> который проживает в <АДРЕС>. С <ФИО3> он поддерживали приятельские отношения. Он попросил <ФИО3>, чтобы он помог достать ему банковскую карту, при этом для каких целей ему нужна карта, он <ФИО3> не говорил, а тот не интересовался. Ему известно, что банковскую карту <ФИО3> оформил не на себя, а на какое-то третье лицо, на кого именно, ему неизвестно. Банковскую карту <ФИО3> ему передал через пассажира, который ехал автобусом направления <АДРЕС>. Деньги за якобы приобретенную одежду, перечислялись именно на счет данной карты <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>», ему перечислили на данную карту около 2000 рублей. В декабре 2012 года, точную дату он не помнит, после того, как заказчик одежды прислал ему посредством сети интернет копию квитанции об оплате одежды, он в этот же день или на следующий, точно не помнит, но это было в двадцатых числах декабря 2012 года, он своими знакомыми <ФИО4> и <ФИО5> пошли в сервисный круглосуточный центр, где расположены банкоматы, который находится в отдельном помещении по адресу: г.Курган, <АДРЕС>, где с банкомата <ОБЕЗЛИЧЕНО>он снял деньги в сумме 2000 рублей с вышеуказанной карты. Эти деньги тратил на личные нужды. <ФИО4> и <ФИО5> о происхождении денежных средств ничего не знали, он им ничего не рассказывал, а они не интересовались. В начале января 2013 года он съехал со съемной квартиры, точную дату он не помнит, точную дату не помнит, но он удалил страницу <ОБЕЗЛИЧЕНО>» в социальной сети <ОБЕЗЛИЧЕНО>». Банковскую карту, на которую перечислялись денежные средства, он выбросил. Компьютер, с которого он выходил в сеть интернет, он продал в комиссионный магазин. Фамилию <ФИО1> он не помнит, но допускает, что именно она перечислила ему деньги за товар на вышеуказанную карту. Он знал, что совершает противоправные действия, и знал, что путем обмана завладевает чужими денежными средствами. Вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается ( т. 2 л.д. 73-76, 116-119).
После оглашения показаний Чебыкин подтвердил правильность и полноту оглашенных показаний, указав, что показания даны в присутствии защитника, добровольно, противоречия объяснив длительным промежутком по времени.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке положений ст. 281 УПК РФ оглашены показания данные потерпевшей <ФИО7> в ходе допроса в ходе предварительного расследования ( т. 2 л.д. 97-99).
Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве потерпевшей <ФИО1> показала, что <ДАТА>.года в социальной сети <ОБЕЗЛИЧЕНО> она обнаружила страницу пользователя <ОБЕЗЛИЧЕНО>», на которой были размещены предложения о продаже качественной одежды по низким ценам, адрес страницы <ОБЕЗЛИЧЕНО> Она решила заказать комбинезон стоимостью1600 рублей. Предварительно она связалась через интернет с <ОБЕЗЛИЧЕНО> и выяснила условия доставки и способ оплаты. Она написала ей, что товар может быть доставлен курьером в течение 3-5 дней, если она дополнительно оплатит доставку стоимостью 500 рублей. <ОБЕЗЛИЧЕНО>» прислала ей банковские реквизиты для оплаты: <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО> также она указала, что владельцем карты является ее директор <ФИО8>. Далее было указано, что после оплаты она должна выслать ей свой адрес, индекс, контактный номер, фамилию, имя, отчество и обязательно фото чека. <ДАТА11> она оплатила через кассу <ОБЕЗЛИЧЕНО>2100 рублей и отправила указанную информацию <ОБЕЗЛИЧЕНО>». Она ответила ей, что высылает посылку на следующий день. <ДАТА12> она решила убедиться в том, что посылка отправлена и написала <ОБЕЗЛИЧЕНО>» по поводу отправки. Она ответила, что товар выслан. <ДАТА> года она еще раз написала <ОБЕЗЛИЧЕНО>», но ответа не получила. Она поняла, что в отношении нее совершено преступление и решила обратиться в охранительные органы с заявлением. Ранее она неоднократно заказывала посредством интернета различные товары и всегда получала их. Поэтому при заказе комбинезона у <ОБЕЗЛИЧЕНО>», у нее не возникло никаких подозрений. Действиями неустановленного лица ей причинен материальный ущерб в сумме 2100 рублей (л.д. 97-99)
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке положений ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей <ФИО9> ( т. 2 л.д. 120-123), <ФИО10> ( т. 2 л.д. 126-130) , <ФИО11> ( т.2 л.д. 133-137), <ФИО12> ( т. 2 л.д. 138-141), <ФИО13> ( т. 2 л.д. 110-112).
При допросе в ходе предварительного расследования свидетель <ФИО5> показал, что в настоящее время он отбывает наказание в местах лишения свободы, до отбытия наказания он проживал по адресу: г. Курган, <АДРЕС>. У него есть друг Чебыкин., который проживает по адресу: г. Курган, <АДРЕС><АДРЕС>. В декабре 2012 года Чебыкин . арендовал квартиру по адресу: г.Курган, <АДРЕС>, он был у Чебыкина в указанной квартире, где видел компьютер, он видел, что в указанную квартиру был проведен интернет, так как он заходил в интернет с данного компьютера. Также Чебыкин. проводил много времени за компьютером, но что он там делал, на какие сайты заходил он не знает. Он видел, что Чебыкин чаще всего посещал социальную сеть <ОБЕЗЛИЧЕНО> В конце декабря 2013 года точную дату не помнит, Чебыкин позвал его сходить вместе с ним снять деньги с банковской карты в банкомате, расположенном в помещении по адресу: г.Курган, <АДРЕС>, точный адрес не помнит, но точно помнит, что дом расположен на перекрестке улиц <АДРЕС> в г. Кургане. Он согласился, послечего встретился с Чеыкиным в районе ул. <АДРЕС>, также с ним был их общий знакомый <ФИО4>, времени было около 22-23 часов, точно не помнит, Чебыкин предложил пойти именно в указанное место, так как там банкомат установлен в помещении, которое открыто круглосуточно. Когда он, Чебыкин и <ФИО4> зашли в указанное помещение, то Чебыкин подошел вплотную к банкомату <ОБЕЗЛИЧЕНО> после чего достал из кармана куртки банковскую карту <ОБЕЗЛИЧЕНО> », вставил ее в банкомат, набрал пин-код, какой именно он не обратил внимания, после чего Чебыкин получил из банкомата денежные средства около 2 000 рублей, точно не помнит. После этого они вышли из помещения, где расположены банкоматы, затем зашли в магазин, где Чебыкин потратил часть денег, полученных в банкомате на спиртные напитки, которые они вместе употребили. Кому принадлежит банковская карта, с которой Чебыкин снимал деньги, он не знает. Чебыкин ему по данному поводу ничего не пояснял. Он эту карту в руки не брал и не рассматривал. Откуда на карте деньги, и каким способом они получены, Чебыкин ему не пояснял, а он у него не спрашивал ( т. 2 л.д. 120-123).
При допросе в ходе предварительного расследования свидетель <ФИО2> показал, что он обучается в отделении <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенного в <АДРЕС>. С ним в группе обучается <ФИО3> , с которым он дружеских отношений не поддерживает, но с ним общался. В декабре 2012 года, точную дату не помнит, до середины месяца, <ФИО3> попросил его оформить банковскую карту <ОБЕЗЛИЧЕНО>» и передать карту ему. Он спрашивал у <ФИО3>, для чего ему нужна банковская карта, на что <ФИО3> ответил, что передаст данную карту своему знакомому, проживающему в г. Кургане, называл ли он данные того лица, кому нужна карта, он в настоящее время не помнит. Он спросил у <ФИО3> , почему он сам или его знакомый не могут оформить на что <ФИО3> ему пояснил, что у его знакомого какие-то проблемы с паспортом, поэтому он не может сам оформить карту. <ФИО3> сказал, что банковская будет использоваться, чтобы расплачиваться за покупки, он заверил его, что никаких противоправных действий с картой не будет совершено. Он поверил <ФИО3> после в этот же день, или на следующий день, он пошел в отделение <ОБЕЗЛИЧЕНО> России», расположенное по адресу: <АДРЕС>, номер дома не помнит, где по своему паспорту оформил банковскую карту, при этом банковскую карту ему выдали сразу же, сотрудник банка ему предложил самостоятельно выбрать пин-код, он выбрал номер карты, который он не помнит, никуда номер карты не записывал. Он подключил услугу «мобильный банк» на свой абонентский номер. В этот же день он передал оформленную им на его имя банковскую карту <ФИО3>, назвал ему пин-код. <ФИО3> ему никакого вознаграждения за банковскую карту не передавал. У <ФИО3> родственники живут в г. Кургане, он сам часто ездит в г. Курган. Через некоторое время, точно когда он не помнит, на его абонентский номер поступило смс- сообщение примерного содержания: « На ваш счет поступили денежные средства в сумме 2000 рублей», возможно была указана другая сумма. После этого он спрашивал у <ФИО3> что значит это смс-сообщение и кто перечисляет деньги на его банковскую карту, на что <ФИО3> ему сказал, чтобы он не переживал. Однако ему это показалось подозрительным, и он решил заблокировать карту. В конце декабря 2012 года, либо в начале января 2013 года он не помнит, он пришел в тоже отделение <ОБЕЗЛИЧЕНО> , где написал заявление, чтобы заблокировали карту и выдали новую. Его карта была заблокирована, затем ему выдали другую банковскую карту, которая находится у него и он никому ее не передавал. Он сказал <ФИО3> о том, что он заблокировал карту. <ФИО3> более к нему с просьбами оформить банковскую карту не обращался. Смс-сообщения, которые приходили на его телефон из <ОБЕЗЛИЧЕНО>», у него не сохранились. Кто такой Чебыкин он не знает, с ним знаком ( т. 2 л.д. 126-130).
При допросе в ходе предварительного расследования свидетель <ФИО3> показал, что он обучается в отделении <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенного в <АДРЕС>. До поступления он проживал в г. Кургане. С Чебыкиным ранее учился в одной школе. В начале декабря 2013 года точную дате и время не помнит он приехал в Курган, где встретился с Чебыкиным. Чебыкин попроси раздобыть ему банковскую карту, за что пообещал вознаграждение в размере 2000 рублей. Сначала он хотел оформить карту на свое имя, но у него не было при себе паспорта. Тогда он попросил <ФИО2>, с которым учиться оформить карту на имя <ФИО2>. Он и <ФИО2> пришли в отделение <ОБЕЗЛИЧЕНО> в г. <АДРЕС> и <ФИО2> оформил карту. Затем это карту через малознакомого мужчину он отправил в г. Курган для передачи Чебыкину. Чебыкин карту получил, встретив малознакомого мужчину с автобуса . Через неделю после передачи карты он приехал в г. Курган, Чебыкин передал ему вознаграждение за карту 2000 рублей. Затем от <ФИО2> он узнал, что на карту приходят сообщения о поступлении денежных средств. В конце декабря 2012 или начале января 2013 года <ФИО2> сообщил ему что карта заблокирована ( т. 2 л.д. 133-137)
При допросе в ходе предварительного расследования свидетель <ФИО4> показал, что Чебыкин является его другом. В декабре 2012 года Чебыкин арендовал квартиру по адресу: г. Курган, <АДРЕС>, он был в гостях у него в этой квартире, видел там у него компьютер, также он видел, что в квартире подключен интернет. В декабре 2012 года точное число он не помнит, он встретился с Чебыкиным в районе <АДРЕС> в г Кургане, также с ними был их общий друг <ФИО5>. Времени было около 22-23 часов, точно не помнит, Чебыкин сказал, что у него на счету есть деньги и предложил вместе с ним сходить и снять деньги. После чего они втроем пошли по <АДРЕС>, дошли до дома <НОМЕР>, на первом этаже которого расположено помещение, в котором установлены банкоматы. Там Чебыкин достал из кармана куртки банковскую пластиковую карту <ОБЕЗЛИЧЕНО> России », вставил ее в банкомат, набрал пин-код, после чего получил деньги в сумме около 3000 рублей, точную сумму он не помнит. Затем он, Чебыкин <ФИО5> вышли из помещения. Деньги Чебыкин потратил на продукты и спиртные напитки Он у Чебыкина не спрашивал, откуда ему поступили деньги на счет, а он его по этому поводу не объяснял. В октябре 2013 года точное число он не помнит, Чебыкин ему рассказал, что в декабре 2012 года он, находясь в съемной квартире по у: г. Курган, <АДРЕС>, в социальной сети <ОБЕЗЛИЧЕНО> на странице, которую создал как продавец одежды, принял заказ на одежду, при этом не намеревался направлять одежду, ему перечислили деньги в сумме около 2000 рублей, которые они с ним снимали в банкомате в двадцатых числах декабря 2012 года (л.д.138-141).
При допросе в ходе предварительного расследования свидетель <ФИО13> показал, что он является собственником квартиры <АДРЕС><АДРЕС> в г. Кургане. В течение 3 лет он сдает в аренду квартиру. Он подает объявления об аренде квартиры в газетах. Жильцы квартиры меняются часто, иногда арендуют квартиру месяц, иногда на более длительный срок. В 2011-2012 году он договора аренды квартиры не заключал. Кто именно арендовал квартиру в декабре 2012 года, не помнит. Он сам в указанную квартиру интернет не подключал, но арендаторы самостоятельно проводят интернет в квартиру. Молодого человека с данными Чебыкин Е.О. он не помнит, допускает, что он арендовал его квартиру адресу: г. Курган, <АДРЕС> в декабре 2012 года ( т. 2 л.д. 110-112).
По ходатайству государственного обвинителя судом исследованы письменные материалы дела, подтверждающие виновность подсудимого :
- заявление потерпевшей, приложение к заявлению ( т.1 л.д. 5-10),
- копия Интернет переписки ( т. 1 л.д. 11-14, 23-28, 30-148, 174-176, 183-250),
- запрос, ответ ( т.1 л.д. 150-151),
-копия чека ( т.1 л.д. 21-22, 171-172),
-копия Интернет переписки ( т.2 л.д. 1-55),
- чек взноса наличных денежных средств ( т.2 л.д. 100),
-запрос, ответ Тюменского отделения <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО> ( т.2 л.д. 142-143),
-протокол выемки , согласно которого изъята запись работы банкомата ( т.2 л.д. 148-149),
- заключение эксперта <НОМЕР> согласно которого именно Чебыкин снимал денежные средства ( т. 2 л.д. 161-163),
При анализе и оценке доказательств
Суд, исследовав представленные сторонами доказательства по делу, не нашел оснований к исключению каких-либо, поскольку не обнаружил нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении сбора.
Из показаний Чебыкина в судебном заседании установлено, что он, заведомо не намериваясь исполнять обязательства по доставке одежды путем обмана завладел денежными средствами потерпевшей <ФИО1>. Из показаний потерпевшей, оглашенных с согласия сторон в судебном заседании установлена последовательность действий потерпевшей и непосредственные действия Чебыкина совершившего мошенничество. Из показаний свидетеля <ФИО13> установлено, что квартиру он сдавал, в квартире квартиранты самостоятельно проводили Интернет. Из показаний свидетелей <ФИО2> и <ФИО3> установлен факт оформления карты просьбе Чебыкина. Кроме того, из показаний указанных свидетелей установлено, что на телефон приходили сообщения в том числе о поступлении денежных средств. Из показаний свидетеля <ФИО5>, <ФИО4> установлен факт снятия именно Чебыкиным денежных средств с карты и распоряжение денежными средствами по своему усмотрению Размер ущерба установлен из показаний подсудимого, потерпевшей и подтвержден письменными материалами дела, не оспаривается сторонами. Кроме перечисленных доказательств вина Чебыкина подтверждена письменными материалами дела: копией Интернет переписки, протоколом выемки записи с изображением Чебыкина, что также подтверждено заключением экспертов. Сведения о счетах подтверждены документами из филиалов <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Анализируя предоставленные доказательства действия Чебыкина суд квалифицирует по ч.1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Суд расценивает указание в показаниях потерпевшей, свидетелей <ФИО5> и <ФИО3> о событиях в декабре 2013 года как техническую ошибку, так как с достоверностью установлено, что имуществом Чебыкин завладел в декабре 2012 года.
При назначении наказания
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного расследования.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не усматривается.
При назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по уголовному делу не имеется.
По месту жительства Чебыкин характеризуется удовлетворительно т.2 ( л.д. 89).
При назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Чебыкину наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ч.1 ст. 159 УК РФ, полагая, что данное наказание обеспечит достижение целей наказания и исправление осужденного.
При назначении наказания суд в порядке положений ст. 74 ч. 4 УК РФ полагает возможным сохранить <ОБЕЗЛИЧЕНО>
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 -309 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Чебыкина Евгения Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру пресечения в отношении Чебыкина в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Вещественные доказательства : 2 диска с видеозаписью с банкомата и с изображением Чебыкина, хранящиеся при уголовном делу по вступлении решения в законную силу хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья В.Г. Зайцева