Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-23/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 июня 2014 года г. БогородскНижегородская область
Мировой судья судебного участка № 3 Богородского района Нижегородской области <Гордова М.Е.1>,
с участием государственного обвинителя помощника Богородского городского прокурора Нижегородской области <Клюева С.О.2>
защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Богородского района Нижегородской области <Шишкиной Е.В.3>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА> года и ордер <НОМЕР> от <ДАТА> года,
подсудимого <Боржеева А.Ю.4>,
при секретаре <Сивкове А.Ю.5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
<Боржеева А.Ю.4>,
<ОБЕЗЛИЧИНО>03 07 2013 года мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч.1 ст.139 УК РФ к пяти месяцам исправительных работ с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства.
<ДАТА> года постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области назначенное приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области наказание заменено на лишение свободы сроком на 1 месяц 20 дней с отбыванием наказания в колонии поселение. Наказание не отбыто.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с 16-00 часов <ДАТА> года до 01 часа <ДАТА> года <Боржеев А.Ю.4> с целью ночлега, действуя умышленно, нарушая право <ФИО6> и <ФИО7> на неприкосновенность жилища, установленное ст. 25 Конституции РФ и ст.3 Жилищного Кодекса Российской Федерации, согласно которому жилище неприкосновенно и никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных Федеральным Законом или на основании судебного решения, реализуя умысел на незаконное проникновение, против воли проживающих в квартире <ФИО6> и <ФИО7> проник в жилище <ФИО6> и <ФИО7> - квартиру <НОМЕР> области, против воли проживающих в ней <ФИО6> и <ФИО7>
Подсудимым <Боржеев А.Ю.4> при ознакомлении с материалами уголовного дела, при участии защитника в соответствии с законом было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. <Боржеев А.Ю.4> вину в совершении вменяемого ему преступления признал полностью, с фактическими обстоятельствами, указанными в обвинительном заключении согласен; упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения предварительных консультаций с защитником, при осознании последствий постановления приговора без судебного разбирательства.
В ходе подготовительной части судебного заседания заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимый <Боржеев А.Ю.4> и его защитник - адвокат <Шишкина Е.В.3> поддерживают.
Потерпевшая <ФИО6> согласна на рассмотрение дела в особом порядке, меру наказания <Боржееву А.Ю.4> просит назначить на усмотрение суда, претензий материального характера к нему не имеет, о чем представила соответствующее заявление (л.д.98).
Государственный обвинитель <Клюев С.О.2> не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимым <ФИО4>, поддержанного его защитником - адвокатом <Шишкиной Е.В.3>, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ.
Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а, следовательно, по настоящему делу должен быть вынесен обвинительный приговор. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый <Боржеев А.Ю.4> обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу следственными органами, суд считает необходимым квалифицировать его действия по ч.1 ст. 139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица (в редакции Федерального Закона от 07 12 2011 года <НОМЕР> ФЗ).
<Боржеев А.Ю.4> совершил умышленное преступление небольшой тяжести, ранее судим, под наблюдением врача - психиатра и врача -нарколога не значится (л.д.70-71), удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.51), к административной ответственности не привлекался, (л.д.69), в содеянном признался и раскаялся.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.
Судом при назначении наказания <Боржееву А.Ю.4> учитываются требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание <Боржееву А.Ю.4>, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание <Боржееву А.Ю.4>, предусмотренных ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание <Боржееву А.Ю.4>, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
Подсудимый <Боржеев А.Ю.4> ранее судим: 03 07 2013 года мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч.1 ст.139 УК РФ к пяти месяцам исправительных работ с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства.
<ДАТА> года постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области назначенное <ФИО9> наказание приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области заменено на лишение свободы сроком на 1 месяц 20 дней с отбыванием наказания в колонии поселение. Наказание не отбыто, однако в соответствии с п. «и» ч. 4 ст. 18 УК РФ судимости за умышленные преступления небольшой тяжести при признании рецидива преступлений, не учитываются.
Установив наличие смягчающего вину обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд при назначении наказания <Боржееву А.Ю.4>, кроме того, учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
Судом при назначении наказания <Боржееву А.Ю.4> также учитывается мнение потерпевшей <ФИО6> относительно меры наказания.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого <Боржеева А.Ю.4>, суд считает законным и обоснованным назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием 10 процентов из заработной платы в госдоход.
На основании ст. ст.70,71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от 03 07 2013 года в виде 1 месяца лишения свободы (с учетом постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА> года) из расчета 1 день лишения свободы за три дня исправительных работ и назначить наказание в виде лишения свободы.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст.64,73 УК РФ, судом не установлено.
Судьба вещественных доказательств решается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным <Боржеева А.Ю.4> по ч.1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье с применением ч.1,5 ст.62 УК РФ в виде исправительных работ сроком на <ОБЕЗЛИЧИНО> из заработной платы в госдоход (в редакции Федерального Закона от 07 12 2011 года <НОМЕР> ФЗ).
На основании ст. ст. 70,71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА2> (с учетом постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от 01 10 2013 года) и окончательно назначить <Боржееву А.Ю.4> наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 2 месяца 20 дней с отбыванием наказания в колонии поселение.
В соответствии со ст.75.1 УИК РФ осужденный <ФИО10> следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно на основании предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы, который обеспечивает его направление в колонию-поселение не позднее 10 суток со дня получения копии приговора.
В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ срок отбывания наказания <Боржееву А.Ю.4> исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.
Зачесть <Боржееву А.Ю.4> в срок отбывания наказания время следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.
Меру пресечения <Боржееву А.Ю.4> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу - следы пальцев рук <НОМЕР>,<НОМЕР>,№4,<НОМЕР> изъятые в ходе осмотра места происшествия, образцы следов рук <Боржеева А.Ю.4>, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела МВД по <АДРЕС> району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 суток с момента провозглашения с подачей жалобы в судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, письменно уведомив об этом суд, постановивший приговор одновременно с подачей апелляционной жалобы.
Мировой судья подпись <Гордова М.Е.1>
<ОБЕЗЛИЧИНО>