Решение от 19 августа 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-23/2014
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    *августа 2014 года                                                                                  г.* Московской области
 
 
        Мировой судья судебного участка № 285 Щелковского судебного района, Московской области Каменьщикова Н.В., при секретаре судебного заседания Носовой А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Щелковского горпрокурора Никачало П.А.,подсудимого, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
          Хатунцева А.В., родившегося *года в г.* Московской области, зарегистрированного по адресу: Московская область, г.*, ул.*, д.*, корп.*, кв.*, фактически проживающего по адресу: Московскаяобласть, *район, пос.*, ул.*, д.*, кв.*;   гражданина Российской Федерации,  со  средним  образованием, разведенного,  работающего водителем автопогрузчиком  в ООО «Г*»  г.**,  ранее  не   судимого, 
 
         в совершении преступления, предусмотренного  ст.157 ч. 1 УК РФ, -
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
              Хатунцев А.В. совершил  злостное  уклонение  родителя от уплаты по решению суда  средств  на  содержание  несовершеннолетнего  ребенка, т.е. преступление, предусмотренное  ст.157 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
              Так, Хатунцев А.В., зарегистрированный  по  адресу: Московская  область, г.*,  ул.*, д.*, корп.*, кв.*,  фактически  проживающий в Московской области, **районе, пос.*, ул.*, д.*, кв.*, будучи  обязанным  по  судебному  приказу  мирового  судьи  судебного участка № 284 Щелковского судебного района  Московской  области  от  *.01.2009 года   к  уплате алиментов  в  пользу  К* на содержание несовершеннолетнего  сына -  Павла, *года  рождения,  в размере 1/4 части всех видов заработка или иного дохода ежемесячно  до совершеннолетия ребенка, умышленно на протяжении длительного времени, в  период  с  *.01.2009 года  по *.06.2014 года  от  выплаты данных средств  злостно уклоняется. Это выразилось в том,  что  будучи осведомленный  о  вступившем в законную  силу судебном решении, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ, о  погашении   задолженности  по  алиментам  и  необходимости  их  выплаты, он  алименты   не  выплачивал, справки  о  доходах  не  предоставлял,    вследствие чего, образовалась задолженность по уплате алиментов, которая по состоянию на *.06.2014 года  составляет  393 134, 31 руб.. 
 
              Подсудимый  Хатунцев А.В. виновным  себя  по ст.157 ч.1 УК РФ  признал  полностью   и  показал,  что  алименты  не  выплачивал  в  связи  с  отсутствием  работы. В  настоящее  время  он  трудоустроился  и  намерен  погашать  задолженность  по  алиментам.  В  содеянном   раскаивается. 
 
          Наряду с изложенными показаниями  вина Хатунцева А.В. объективно подтверждается  материалами уголовного дела, исследованными в суде:
 
         - показаниями законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего К*, из которых  следует,  что  она  состояла  в  браке  с  Хатунцевым А.В., от которого имеется несовершеннолетний ребенок сын Павел *года рождения. *.01.2009 года по ее заявлению был выдан судебный приказ о взыскании с Хатунцеваалиментов  на  содержание  ребенка  в  ее  пользу.  До  настоящего  времени  Хатунцев А.В.  алименты  не  выплачивает. Настаивает на привлечении  его  к  уголовной  ответственности  за  неуплату  алиментов;
 
    -  показаниями  свидетеля  Г*, из которых следует, что  она  является  судебным  приставом-исполнителем Щелковского района по Московской области. На ее исполнении находится судебный приказ о взыскании с Хатунцева А.В. алиментов в пользу К* на содержание несовершеннолетнего ребенка. Хатунцев алименты не выплачивает, ссылаясь на то, что не работает. В настоящее время он официально работает и судебный приказ будет направлен по месту его работы. Хатунцевнеоднократно предупреждался об уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ;
 
         -  копией  судебного приказа мирового судьи судебного участка № 284 Щелковского судебного района Московской области от *.01.2009 года  о взыскании  алиментов с  Хатунцева А.В.  в  пользу К* на содержание сына Павла *года рождения в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с *.01.2009 года до его  совершеннолетия;
 
         - копией постановления о возбуждении исполнительного производства от *.01.2009 года  в отношении Хатунцева А.В. о взыскании алиментов;
 
         - постановлением о расчете задолженности по алиментам от  *.06.2014 года, о  том, что задолженность Хатунцева А.В.  по  уплате  алиментов  за  период  с *.01.2009 года по *.06.2014 года  составляет 393 134, 31 рублей;
 
         - предупреждениями Хатунцева А.В. об уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ от *.09.2013 года, *.05.2014 года;
 
         - справкой из Центра занятости г.*  о  том, что Хатунцев А.В. на учете не состоял  как  безработный. 
 
           Совокупностью исследованных доказательств вина Хатунцева А.В. в совершении преступления, предусмотренного  ст. 157 ч.1 УК РФ установлена в полном объеме.       
 
            Обстоятельств,  смягчающих или отягчающих  наказание,  не установлено.
 
            При назначении вида и меры наказания учитывается характер и степень общественной опасности  совершенного преступления, относящегося к категории  небольшой  тяжести.
 
           Принимая во внимание данные о личности подсудимого, в частности то, что он ранее  не  судим, положительно характеризуется по месту жительства, трудоустроился, необходимо прийти к выводу о назначении ему наказания  в  виде  исправительных  работ.
 
 
           На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, -       С У Д, -      
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
          Признать виновным  Хатунцева А.В.в  совершении преступления, предусмотренного  ст.157 ч.1 УК РФ   и назначить ему  наказание в виде исправительных  работ  сроком  на  6  месяцев  с удержанием  5 % из заработной  платы  в доход государства.
 
          Меру пресечения  до  вступления  приговора  в  законную силу  оставить  подписку о невыезде,  которую  отменить  по  вступлении  приговора  в  законную  силу.
 
          Приговор может быть обжалован в *городской суд Московской  области  в течение 10 дней через мирового судью в апелляционном порядке  со  дня  постановления  приговора.         
 
 
 
    Судья: