Решение от 01 августа 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-23/2014
                                                                                        Дело № 1-23/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    01 августа 2014 года
 
    ул. Ленина, д. 11, п. Большевик Серпуховского района Московской области
 
 
    Суд в составе: исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 243 Серпуховского судебного района Московской области - мирового судьи судебного участка № 242 Серпуховского судебного района Московской областиЕвтеевой М.Ю.,
 
    при секретаре судебного заседания Блохиной И.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - старшего помощника Серпуховского городского прокурора Кравчука В.В.,
 
    защитника - адвоката Ждановича М.М., имеющего регистрационный № ….. в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение № …. и ордер № …. от 01 августа 2014 года Серпуховского филиала МОКА
 
    подсудимого Лаврова А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Лаврова А.А., .. .. ….. года рождения, уроженца ……, гражданина ….., зарегистрированного и проживающего по адресу: ……., имеющего высшее образование, женатого, ……., …….. года рождения, работающего монтажником по монтажу наружных сетей ООО «……..», военнообязанного, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
             Подсудимый Лавров А.А. совершил умышленное преступление, а именно: использование заведомо подложного документа.
 
             Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    .. .. ….. года в … час. ... мин. Лавров А.А., управляя автомобилем марки «……», государственный регистрационный знак ……, на ….. км автодороги «…….» Серпуховского района Московской области был остановлен для проверки документов старшим инспектором ДПС 8 батальона 2 полка ДПС (Южный) ГИБДД ГУ МВД РФ по МО ФИО., после чего, достоверно зная, что бланк водительского удостоверения с серийным номером ……. на имя Лаврова А.А. является подложным, поскольку незаконно им был ранее приобретен у неустановленного органом дознания лица, и, имея умысел на использование заведомо подложного документа, Лавров А.А. предъявил вышеуказанный бланк водительского удостоверения инспектору ФИО. в качестве документа, предоставляющего право управления транспортными средствами категории «А,В,С», тем самым использовав его.
 
    Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы № …. от .. .. ….. года бланк водительского удостоверения с серийным номером ……. на имя Лаврова А.А. изготовлен не производством предприятия Гознак, способом, предусмотренным для документов данного вида, а выполнен способом плоской офсетной печати. Знаки серийного номера выполнены электрофотографическим способом при помощи периферийной печатающей установки цветного изображения и ПК-принтера.
 
             Подсудимый Лавров А.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
 
    Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Жданович М.М.
 
             Прокурор не возражал против рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке.
 
    Суд, принимая во внимание, что подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор не возражал против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого Лаврова А.А., признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 327 ч.3 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил использование заведомо подложного документа.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 62 ч. 5 УК РФ о размере наказания.
 
    Подсудимый Лавров А.А. совершил преступление небольшой тяжести, не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя о мере наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
 
    Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.
 
    За осуществление защиты Лаврова А.А. в суде в порядке ст.51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения в сумме 550 рублей. В силу ст.316 ч.10 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
             Руководствуясь ст. ст.  316, 307-309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Лаврова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК  РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Лаврову А.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: бланк водительского удостоверения с серийным номером ….. на имя Лаврова А.А. , хранящийся в уголовном деле, оставить при уголовном деле, и хранить в течение всего срока хранения уголовного дела, с последующим уничтожением вместе с материалами уголовного дела по истечении сроков его хранения.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом пределов обжалования, установленных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Серпуховский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 243 Серпуховского судебного района Московской области.
 
 
 
    Мировой судья:                                                       М.Ю. Евтеева.