Решение от 01 июля 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-23/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Ульяновск 01 июля 2014 года И.о. мирового судьи судебного участка № 10 Засвияжского судебного района г.Ульяновска, мировой судья судебного участка № 3 Засвияжского судебного района г.Ульяновска ФедороваЖ.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.,
 
    представителя потерпевшего Кудриной Т.О.,
 
    защиты - адвоката Мишина Ю.А., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, 
 
    подсудимого Давыдова И.Н.,
 
    при секретаре Суворовой Т.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
     Давыдова И.Н., <ДАТА4> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО><АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Давыдов И.Н. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества  - кражу. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
 
    <ДАТА5> в период времени с 08 часов до 08 часов 30 минут Давыдов И.Н., являющийся сотрудником внутреннего распорядка службы экономической безопасности ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», находясь в торговом зале гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к витрине с товарной продукцией, и убедившись, что его действия не очевидны для окружающих, похитил с витрины принадлежащие ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» два ведра из полимерного материала с находящимся в них полуфабрикатом «<ОБЕЗЛИЧЕНО> (СП ГМ», код <ОБЕЗЛИЧЕНО> весом 4,68 кг, по цене 301,24 руб. за 1 кг, на общую стоимость <ОБЕЗЛИЧЕНО>., которые занес в комнату дознания, и упаковав в принадлежащий ему полиэтиленовый пакет, поставил на пол за входной дверью в данной комнате. После чего в продолжение своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, возвратился в торговый зал, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил с витрины с алкогольной продукцией принадлежащие ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  3 бутылки винного напитка «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» белое сладкое, объемом 1 л, производство Италия, СИ код <ОБЕЗЛИЧЕНО>, акцизные марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> по цене 162,13 руб. за одну бутылку, на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>., которые упаковал в принадлежащий ему полиэтиленовый пакет, находящийся в комнате дознания. Около 15.00 ч <ДАТА6> Давыдов И.Н. в доведение своего преступного умысла до конца, прошел в комнату дознания, где взял принадлежащий ему полиэтиленовый пакет с похищенным имуществом, принадлежащим ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», и вышел из гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», намереваясь распорядиться похищенным по своему усмотрению. Однако преступные действия не было доведены Давыдовым И.Н. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он предпринятыми сотрудниками гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Кудриной Т.О. и Шуенковой Т.И. мерами был задержан, факт кражи был обнаружен.
 
    Своими преступными действиями Давыдов И.Н. мог причинить ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.                
 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Давыдов И.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного следствия, в котором указал, что пределы и порядок обжалования такого приговора ему понятны, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
 
    В судебном заседании Давыдов И.Н. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.
 
 
    По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего Кудриной Т.О. и адвоката подсудимого, дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
 
 
    Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено, поскольку Давыдов И.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено им  добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Давыдов И.Н. согласен, вину признает в полном объеме.
 
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное подсудимому обвинение обоснованным.
 
 
    Действия Давыдова И.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.
 
 
    Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Давыдов И.Н. на учете в Ульяновской областной психиатрической больнице не состоит. В судебном заседании его психическое состояние не вызывает сомнений, в связи с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Давыдовым И.Н. преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Давыдов И.Н. <ОБЕЗЛИЧЕНО> 
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами по делу являются полное признание подсудимым Давыдовым И.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его молодой возраст, отсутствие материального ущерба у потерпевшего.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Давыдова И.Н., суд не усматривает.
 
    С учетом характеризующих подсудимого данных, его материального положения, обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу о назначении Давыдову И.Н. наказания в виде штрафа. Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания. При определении его размера суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, а равно для назначения иного вида уголовного наказания, суд не находит.
 
    При назначении наказания Давыдову И.Н. суд учитывает положения ст.66 УК РФ.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ и мнением участников процесса.
 
    С учетом того, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи в суде, взысканию с подсудимого не подлежат.  
 
    Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Давыдова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Давыдову И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: два ведра из полимерного материала с находящимся в них полуфабрикатом «<ОБЕЗЛИЧЕНО> (СП ГМ», код <ОБЕЗЛИЧЕНО> весом 4,68 кг; 3 бутылки винного напитка «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» белое сладкое, объемом 1 л, производство Италия, СИ код <ОБЕЗЛИЧЕНО>, акцизные марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, переданные под сохранную расписку представителю потерпевшего Кудриной Т.О., оставить в распоряжении потерпевшего ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». В данной части считать приговор исполненным.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
 
 
    И.о.мирового судьи                                                                          Ж.С. Федорова