Дата принятия: 26 июня 2014г.
        Номер документа: 1-23/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
 
 Дело № 1-23/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Златоуст 26 июня 2014 года
 
 
    Мировой судья  Ю.С. Кумина, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области
 
    при секретаре Харисовой Э.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста <ФИО1>,
 
    а также: подсудимого Чудакова М.А., защитника адвоката <ФИО2>,   потерпевшего <ФИО3>, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 3 г. Златоуста Челябинской области материалы уголовного дела в отношении
 
    Чудакова <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженца г<АДРЕС>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
             Чудаков М.А. <ДАТА3>, около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу: <АДРЕС> область, г<АДРЕС>, в ходе ссоры с ранее незнакомым <ФИО3>, умышленно, с силой нанес сидевшему на кровати потерпевшему один удар в область нижней челюсти справа, причинив своими действиями потерпевшему сильную физическую боль. Затем Чудаков М.А., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на причинение вреда здоровью, умышленно,  с силой нанес еще один удар <ФИО3> в область нижней челюсти справа. От действий Чудакова М.А. потерпевший, не удержавшись на ногах, упал, ударившись затылком о металлическую батарею, испытав при этом сильную физическую боль. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4>, действиями Чудакова М.А. потерпевшему <ФИО3> причинены: ссадина волосистой части головы (затылка), гематомы лица и нижней челюсти, перелом нижней челюсти, сотрясение головного мозга. Указанные повреждения образовались от не менее 3-х травмирующих воздействий твердого тупого предмета (предметов), до момента обращения потерпевшего за медицинской помощью <ДАТА5>, возможно, в срок, указанный в постановлении, влекут вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.
 
 
             В судебном заседании подсудимый Чудаков М.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Существо обвинения подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Чудаков М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника до назначения судебного заседания.
 
 
    Потерпевший <ФИО3> не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
 
    Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Чудаковым М.А. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,  подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый осознает  характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя, потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; Чудаков М.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.
 
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ввиду того, что подсудимый свою вину добровольно признал, не желает судебного следствия, суд принимает решение без судебного разбирательства.
 
 
    Действия Чудакова М.А.  правильно квалифицированы по ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации  -  как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
 
    При назначении наказания Чудакову М.А., суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание,  мнение потерпевшего по виду и размеру наказания, который просил не наказывать подсудимого строго, а также влияние назначенного наказания на исправление Чудакова М.А. и на условия жизни его семьи.
 
 
    Согласно ч.2 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершенное Чудаковым М.А. преступление относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
 
 
    Чудаков М.А.  разведен, имеет постоянное место жительства, характеризуется участковым с удовлетворительной стороны, как неконфликтный, в общении сдержанный, скрытный, соседями характеризующийся с положительной стороны, не допускающий нарушений правил общежития, однако ранее привлекавшийся к уголовной ответственности по ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации, привлекавшийся к административной ответственности (л.д. 46). На учете у психиатра и нарколога Чудаков М.А. не состоял и не состоит (л.д. 42, 44), официального трудоустройства не имеет. Привлекался к административной ответственности по линии МОБ (л.д. 34).
 
 
    В соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Чудакову М.А. признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание Чудакову М.А., в соответствии со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
 
    С учетом того, что Чудаковым М.А. впервые совершено преступление, которое Федеральным законом № 420-ФЗ от 07.12.2011 года отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, при отсутствии отягчающих обстоятельств и с учетом требований ч.1 ст.56 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.
 
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Чудаковым М.А. и социальной опасности его личности, с учетом которых возможно назначение наказания ниже низшего предела санкции закона за совершенное преступление.
 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства не приобщены.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Чудакова <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации  и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
 
 
    Установить осужденному Чудакову М.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Златоустовского муниципального образования, не менять место жительства, без согласия специализированного государственного органа, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
 
    Меру пресечения Чудакову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
    Приговор может быть обжалован в Златоустовский городской суд в течение десяти суток через суд, постановивший приговор.
 
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                   Ю.С. Кумина