Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-23/2014
Уголовное дело № 1-23/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Луховицы 23 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 105 Луховицкого судебного района Московской области Российской Федерации Евдокимова Т.Н., с участием частного обвинителя <ФИО1>,
подсудимого Погребняка К.Г.1, при секретаре Мишаковой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Погребняка К.Г.1, <ДАТА2> рождения, уроженца г. Луховицы Московской области, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область г. Луховицы ул. <АДРЕС>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Погребняк К.Г., 05 апреля 2014 года в г. Луховицы Московской области нанес побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Преступление совершено при следующих установленных судом обстоятельствах:
Погребняк К.Г., 05 апреля <АДРЕС>около 05 часов, находясь в коридоре 2-го этажа дома <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> г. Луховицы Московской области, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес <ФИО1> не менее пяти ударов кулаком по лицу, после чего <ФИО1> попытался его удержать, но Погребняка К.Г.1 укусил его за правое предплечье и третий палец правой руки. Своими действиями, причинив <ФИО1>: кровоподтек на нижнем веке правого глаза; ссадины на спинке носа слева и в височной области; две ушибленные раны на переходной кайме верхней губы справа и на слизистой оболочке нижней губы справа; кровоподтек и ссадины на задней поверхности правого плеча в верхней трети; ссадины и ушибленная рана на 3-ем пальце правой кисти, не причинившие вреда здоровью, так как не вызвали кратковременного расстройства здоровья.
Подсудимый Погребняк К.Г. виновным себя признал частично, и согласно ст. 51 Конституции РФ свидетельствовать против себя отказался.
Виновность Погребняка К.Г. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно:
- заявлением <ФИО1>, в котором он сообщает, что Погребняк К.Г. 05апреля 2014 года в коридоре 2-го этажа дома <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> г. Луховицы Московской области причинил ему телесные повреждения и просит привлечь его к ответственности (л.д. 6);
- протоколом осмотра места происшествия от 05 апреля 2014 года, согласно которого в ходе осмотра коридора 2-го этажа дома <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> г. Луховицы Московской области пятен бурого цвета не обнаружено (л.д. 7-8);
- заключением эксперта (л. д. 16-18), согласно которого <ФИО1> были причинены: кровоподтек на нижнем веке правого глаза; ссадины на спинке носа слева и в височной области; две ушибленные раны на переходной кайме верхней губы справа и на слизистой оболочке нижней губы справа; кровоподтек и ссадины на задней поверхности правого плеча в верхней трети; ссадины и ушибленная рана на 3-ем пальце правой кисти. Установленные телесные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, они образовались не менее чем от 7-ми воздействий. Морфологические особенности повреждений на правом плече и на 3-ем пальце правой кисти характерны для повреждений, образующихся от действий зубов человека, при так называемом укусе. Образование этих повреждений 05 апреля 2014 года не исключаю, что подтверждается цветом кровоподтеков, степенью заживления ссадин и ран. Все вышеперечисленные повреждения в силу своей незначительности, относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека (п. 9 приложения к приказу министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24 апреля 2008 года);
- заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения от 14 мая 2014 года (л.д. 19).
Потерпевший <ФИО1> в судебном заседании показал, что 05 апреля 2014 года около 05 часов он пошелв туалет и увидел возле двери комнаты, где живет Погребняк К.Г. сотрудников полиции, а из комнаты доносилась музыка. Когда шел обратно, сотрудников полиции уже не было, возле двери своей комнаты обувался Погребняк К.Г., который его окликнул, и сказав, зачем он вызвал сотрудников полиции, нанес несколько ударов кулаком в область лица, после чего он попытался скрутить Погребняка К.Г., но последний его укусил за правое предплечье и третий палей правой кисти. Затем его жена <ФИО4> вызвала сотрудников полиции.
Свидетель <ФИО4> показала, что 05 апреля 2014 года около 05 часов утра она ходила в туалет и видела в коридоре возле комнаты, в которой живет Погребняк К.Г. сотрудников полиции, а из комнаты доносилась музыка и свист. Вслед за ней в туалет пошел её муж - <ФИО1> Она услышала, что Погребняк К.Г. ругается на <ФИО1> и вышла в коридор, где увидела, что Погребняк К.Г. сидит верхом на <ФИО1> и бьет его кулаком, а <ФИО1> пытался его скрутить, но Погребняк К.Г. укусил его. Она вызвала сотрудников полиции.
Суд доверяет показаниям свидетеля <ФИО4>, поскольку они подтверждаются показаниями потерпевшего, заключением эксперта.
Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд считает вину Погребняка К.Г. в нанесении побоев и совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, полностью установленной в судебном заседании, и квалифицирует действия Погребняка К.Г. по ст. 116 ч. 1 УК РФ.
Преступления, предусмотренные ст. 116 ч. 1 УК РФ, согласно ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.
Погребняк К.Г. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности (л.д. 43-46, 33).
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд по делу не признает.
Учитывая изложенное, тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его имущественное положение, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 310 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Погребняка К.Г.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Луховицкий районный суд Московской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
МИРОВОЙ СУДЬЯ: Т.Н.ЕВДОКИМОВА