Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-23/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области ГУРОВА О.П.,
с участием государственного обвинителя <АДРЕС> районной прокуратуры <АДРЕС> области БУРАВЦОВОЙ А.А.,
подсудимой ДЕРКУНСКОЙ <ФИО1>,
защитника ГУСЕВА А.В<ФИО2>, предоставившего суду удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
при секретаре ЗИМИНОЙ Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :
ДЕРКУНСКОЙ <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, уроженки <АДРЕС>, русской, гражданки Российской Федерации, образование среднее, вдовы, не имеющей иждивенцев, пенсионерки, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д.<АДРЕС>, ранее не судимой;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДЕРКУНСКАЯ <ФИО> совершила фиктивную постановку на учёт иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
ДЕРКУНСКАЯ <ФИО> являясь гражданкой РФ, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, получив от неустановленного дознанием лица информацию о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранным гражданам уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания, понимая, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно, в нарушение п.7 ст.2 ФЗ «109 «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07 2006 года, фактически не являясь принимающей стороной, то есть согласно п.7 ст.2 вышеуказанного закона, гражданином РФ, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, фактически не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, 14.04 2014 года, умышленно, из иной личной заинтересованности, осознавая, что её действия незаконны, организовала незаконное пребывание иностранных граждан на территории Российской Федерации путём направления уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, содержащих недостоверную информацию, фиктивно поставила на учёт 2 иностранных граждан. Реализуя свой преступный умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в Российской Федерации, ДЕРКУНСКАЯ <ФИО> 14.04 2014 года примерно в 12 часов, встретилась около отделения Почты России, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. 1-я Советская, <АДРЕС>, с гражданами Республики <АДРЕС> Журабоевым Шохрухом Шавкат угли и Журабоевым Шерзодом Шавкат угли, где, получив от указанных граждан необходимые для оформления уведомлений о прибытии документы, действуя умышленно, прошла в отделение Почты России, где, после того, как собственноручно заполнила заявления соответствующего образца, установленного ФЗ <НОМЕР> от 18.07 2006 года, которые заверила своей подписью, передала сотруднику Почты России о прибытии данных иностранных граждан, указав место регистрации и фактического пребывания Журабоева Шохруха Шавкат угли и Журабоева Шерзода Шавкат угли по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, где ДЕРКУНСКАЯ <ФИО> зарегистрирована, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось. Впоследствии уведомления о прибытии указанных иностранных граждан были направлен в ОУФМС России по <АДРЕС> области по Шаховскому муниципальному району, где Журабоев Шохрух Шавкат угли и Журабоев Шерзод Шавкат угли были поставлены на регистрационный учёт по месту пребывания по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, ДЕРКУНСКАЯ <ФИО> лишила возможности ОУФМС России по <АДРЕС> области по Шаховскому муниципальному району, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учёта и их передвижения на территории Российской Федерации.
Подсудимая ДЕРКУНСКАЯ <ФИО>. согласилась с предъявленным обвинением, и настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку обвиняемой ДЕРКУНСКОЙ <ФИО> в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ на стадии предварительного расследования, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником вину в предъявленном ей обвинении признаёт полностью, и осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что действия ДЕРКУНСКОЙ <ФИО> с которыми она согласилась, следует квалифицировать по ст.322.3 УК РФ, так как она совершила фиктивную постановку на учёт иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Переходя к виду и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимой, содеянное ею.
К обстоятельствам, смягчающим наказание ДЕРКУНСКОЙ <ФИО> суд относит признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.
Учитывая изложенное, а также то, что ДЕРКУНСКАЯ <ФИО>. не судима, по месту жительства характеризуется положительно, гос.обвинитель считает, что исправление подсудимой возможно при назначении наказания в виде штрафа, суд считает, что цели наказания ДЕРКУНСКОЙ <ФИО> могут быть достигнуты путём назначения наказания в виде штрафа, размер которого определить с учётом тяжести совершённого преступления, а именно совершение ею преступления небольшой тяжести, имущественного положения - вдова, не имеет иждивенцев, пенсионерка, - в размере дохода осужденной за один месяц - 5 608 руб. 05 коп.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ДЕРКУНСКУЮ <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере дохода осужденной за один месяц - 5 608 (пять тысяч шестьсот восемь) рублей 05 копеек.
Меру процессуального принуждения ДЕРКУНСКОЙ <ФИО> - обязательство о явке, - отменить.
Вещественные доказательства по делу - уведомления о прибытии иностранных граждан в место пребывания с отрывными частями уведомлений о прибытии иностранных граждан на имя граждан Республики <АДРЕС> Журабоева Шохруха Шавкат угли и Журабоева Шерзода Шавкат угли, - оставить на хранение при материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: ГУРОВА О.П.