Решение от 27 мая 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-23/2014
 
    
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    город Конаково                                                                                      27 мая 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №2 г.Конаково Тверской области Рыжкова Н.В.,
 
    с участием гособвинителя помощника Конаковского межрайонного прокурора Берзиной П.В., подсудимогоУткова <ФИО>.,
 
    защитника Лобановой Т.В., предоставившей удостоверение №391 и ордер №147831,
 
    при секретаре Матюхановой С.С.,
 
    потерпевшей <ФИО2>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Уткова <ФИО3>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,  проживающего по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.157 УК РФ,         
 
 
            у с т а н о в и л :
 
 
     Утков <ОБЕЗЛИЧЕНО> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
 
    Утков <ОБЕЗЛИЧЕНО> согласно судебного приказа мирового судьи судебного участка №2 г.Конаково Тверской области №2-110/08 от 28 января 2008 года обязан к выплате алиментов на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО4> <ДАТА5> рождения ежемесячно в размере ? части всех видов заработка или (иного) дохода, в пользу <ФИО2>, начиная с 28 января 2008 года и до совершеннолетия дочери.
 
    Утков <ОБЕЗЛИЧЕНО> будучи предупрежденным судебным приставом-исполнителем Конаковского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов России по Тверской области, 05 февраля 2013 года об уголовной ответственности за уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней <ФИО4> <ДАТА5> рождения, не выплачивал алименты в пользу ее матери <ФИО2> в период с 01 декабря 2010 года по 13 марта 2014 года по указанному решению суда, в связи с чем, за ним образовалась задолженность по выплате алиментов (за исключением добровольных проплат алиментов - 22 октября 2013 года в сумме 1000 рублей; 19 ноября 2013 года в сумме 1000 рублей и 03 марта 2014 года в сумме 1500 рублей) в размере 295 003 руб. 01 коп., тем самым Утков <ОБЕЗЛИЧЕНО> умышленно злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери.
 
    В период с 01 декабря 2010 года по 13 марта 2014 года Утков <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в центр занятости населения по трудоустройству не обращался, на учет в качестве безработного и нуждающегося в трудоустройстве не вставал, имея доход от случайных заработков, никаких мер по погашению имеющейся задолженности не принимал, какой-либо материальной помощи на содержание несовершеннолетней <ФИО4> не оказывал, ухудшая тем самым условия ее жизни.
 
     В результате указанных действий Уткова <ФИО> выразившихся в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, его задолженность по выплате средств на содержание несовершеннолетней <ФИО4> за период с 01 декабря 2010 года по 13 марта 2014 года (за исключением добровольных проплат алиментов - 22 октября 2013 года в сумме 1000 рублей; 19 ноября 2013 года в сумме 1000 рублей и 03 марта 2014 года в сумме 1500 рублей) составила 295 003 руб. 01 коп.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Утков <ОБЕЗЛИЧЕНО>. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
      В судебном заседании подсудимый Утков <ОБЕЗЛИЧЕНО>. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. 
 
    Потерпевшая <ФИО2> согласна с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Берзина П.В., защитник Лобанова Т.В., против заявленного подсудимым Утковым <ФИО><ФИО6> ходатайства не возражают.
 
     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Утков <ОБЕЗЛИЧЕНО>. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
              Действия Уткова <ФИО>. совершившего злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, следует квалифицировать поч.1 ст.157 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд в силу ст.6, 60 УК РФ исходит из принципа справедливости и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.
 
              Подсудимый совершил преступление, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.               
 
    Утков <ОБЕЗЛИЧЕНО>. вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся. Перечисленные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание.   
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. 
 
              Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, который не работает, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде исправительных работ.
 
     С учетом требований ч.7 ст.316 УК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Руководствуясь ст.300-303, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
 
    п р и г о в о р и л :
 
 
    признать Уткова <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему  наказание в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием 10% из заработка ежемесячно в доход государства.   
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Конаковский городской суд Тверской области через мирового судью судебного участка №2 г.Конаково Тверской области (за исключением оснований, указанных в п.1 ст.389.15 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о рассмотрении материала с его участием в суде апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                       Н.В.Рыжкова