Решение от 27 мая 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    27 мая 2014 г.                                        п. Тарасовский Ростовской области
 
 
              Мировой судья  судебного участка № 2 Тарасовского района Ростовской области Куканова Н.А.,
 
               с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тарасовского района <ФИО1>,
 
               потерпевшего <ФИО2>,
 
               подсудимого Радомского А.В.,
 
              защитника - адвоката <ФИО3>, представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
             при секретаре Мирошниковой М.В.,
 
             рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении              
 
             Радомского А.В.1,  <ДАТА3> рождения, уроженца х<АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, имеющего среднее  образование, холостого, не работающего,  военнообязанного, судимости не имеющего,
 
             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                          ст. 119 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
              Подсудимый Радомский А.В.  высказывал  угрозы  убийством  в адрес <ФИО2>, при следующих обстоятельствах: <ДАТА4> , около  01 часа 00 минут  Радомского А.В.1, находясь  в зале домовладения  <ФИО2>, расположенного  по адресу:  <АДРЕС>района Ростовской области, в ходе ссоры с  <ФИО5>, на почве внезапно  возникших неприязненных отношений с <ФИО5>,  имея умысел  на угрозу  убийством в его адрес, стал  высказывать  угрозы  убийством  в адрес  <ФИО2>  при  этом  наносить  ему удары руками и ногами по  различным  частям тела, в  результате  чего  причинил  ему  телесные причинение в виде  закрытой  черепно-  мозговой травмы с сотрясением  головного мозга, с переломом костей носа без  смещения  костных  осколков, с ушибленной раной на лице, с кровоподтеками с травматическим  отеком  мягких тканей на лице и голове, с  кровоизлиянием в  белочную оболочку левого  глаза, со ссадиной на лице, которые, согласно заключения  эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5>, квалифицируются  как повлекшие легкий вред здоровью, по признаку «кратковременное расстройство  здоровья», (менее 21 дня); кровоподтеков  с травматическим отеком мягких тканей на шее, которые не расцениваются , как  причинившие вред  здоровью. Угрозы  убийством  со стороны  Радомского А.В.1, <ФИО2> воспринял реально, поскольку  у него  имелись  основания  опасаться  осуществления  этих угроз.
 
            Подсудимый Радомский А.В.в судебном заседании вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, но воспользовался ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.         
 
             Вина подсудимого Радомского А.В.1  подтверждаетсядоказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.
 
              Из оглашенных в судебном заседании в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Радомского А.В.1 , данных им в ходе предварительного расследования, судом установлено, что он  зарегистрирован  и фактически проживает  по адресу: х.  <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. 210 Тарасовского района Ростовской области. Проживает он один.  <ДАТА6> , около 23 часов 00 минут он пришел в гости к своему знакомому -<ФИО2>  Сергею  Владимировичу, который проживает по адресу: х. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. 108  Тарасовского района Ростовской области. <ФИО2>  находился  дома, а  также дома находилась  его жена-<ФИО2> Марина Геннадьевна  и сын- <ФИО7>-  <ФИО8>  Назар Витальевич, который  доводится <ФИО2> пасынком. Он принес  с собой  спиртное и предложил  <ФИО2> и <ФИО7>  выпить, на что они  согласились, и они  в помещении зала их домовладения начали  распивать спиртное. Около  1 часа 00 минут  <ДАТА4>, в ходе  распития спиртного, <ФИО2> и  <ФИО7>  начали скандалить, и он  стал  заступаться за  <ФИО7>  На этой  почве  между ним  и  <ФИО5>  произошла ссора. Все это  происходило  в зале  их  домовладения. Далее  ссора переросла в драку, в ходе  которой  он ударил  <ФИО2> по  лицу  и он упал  на пол. Когда  <ФИО2>  упал, он еще  несколько раз  ударил его ногами по телу, при  этом  он крикнул, что убьет  его. После этого  он  перестал его  бить и  лег спать на диване, стоящем  в этой же  комнате и сразу уснул, так как был выпивший.  Убивать  <ФИО2> он не собирался. Свою вину  он полностью признает в содеянном раскаивается. (л.д. 30-33).               
 
             Кроме признательных показаний подсудимого Радомского А.В.1, данных им в ходе предварительного расследования,  вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии  также подтверждается показаниями потерпевшего  <ФИО2> и  свидетелей, допрошенных в судебном заседании.
 
              Потерпевший <ФИО2>  в судебном заседании  показал, что <ДАТА6>   к нему домой вечером  около 23 часов  пришел Радомского А.В.1. Он был дома вместе со своей  женой и ее сыном.  Они выпивали спиртное. Потом Радомский сильно его побил ,  он потерял сознание, а когда очнулся был в синяках. Радомский бил его руками и ногами, он наносил ему много ударов, когда бил, кричал, что убьет его.
 
             В связи с противоречиями показаний <ФИО2> данных на предварительном следствии и в суде, суд в порядке требований  ст. 281 УПК РФ огласил  показания потерпевшего <ФИО2>,  данные им на предварительном следствии, согласно которых, он зарегистрирован  и  фактически  проживает по адресу:  х. <АДРЕС> , ул. <АДРЕС>  д. 108  Тарасовского района Ростовской области  совместно с женой - <ФИО7>  и ее  сыном -  <ФИО11> <ДАТА6>, около   23 часов 00 минут  он с женой и ее сыном находился дома. В этот момент  к ним в гости  пришел его знакомый- Радомский А.В.  принес  с собой  спиртное  и предложил  ему выпить. Он согласился и они  с Радомского А.В.1,  в помещении зала  его  домовладения начали  распивать  спиртное. <ФИО7>  с ними не выпивала, а просто  сидела  рядом,  общались. В ходе распития спиртного  Радомский узнал о том, что  он поругался с <ФИО5> м.Г. и Радомский   начал за него  заступаться. На этой почве между ним   и Радомского А.В.1  возникла ссора.  По времени это  было около 1 часа 00 минут  <ДАТА4>, и  данная ссора  происходила  в помещении зала его домовладения. В ходе  возникшей ссоры  Радомский А.В.  подошел к нему,  он  в это время  сидел  на диване, и начал  наносить  ему  удары кулаками  в область лица. От этих  ударов  он упал на пол, а Радомский А.В.  продолжил  бить  его ногами по  разным частям тела и  голове, при этом  стал  кричать,  что убьет  его. Он не стал сопротивляться, потому,  что это  было  бесполезно. Он лишь  прикрывался  от ударов Радомского А.В.1, так как  опасался , что он  действительно  его убьет. <ФИО7>  стала кричать и просить  Радомского А.В.1,  чтобы он не  бил его , но он  не слышал ее, а продолжал  наносить  удары ногами. После  этого он на некоторое время потерял  сознание, и пришел  в себя тогда, когда  жена начала поднимать его  с пола. Она ему  скала, что Радомский А.В.лег  спать на диване, стоящем  в зале их дома, и что  она  уже  вызвала полицию. После этого они стали  ожидать  приезда  сотрудников полиции. Угрозы  убийством со   стороны Радомского А.В.1он воспринял реально и опасался  осуществления  этих угроз, так как  Радомский А.В.  был очень  возбужден и при этом  избивал его.  (л.д.52-56).
 
              Допрошенная в судебном заседании свидетель <ФИО7> суду пояснила , что   <ДАТА6> около 23 часов ,  к ним домой  пришел в гости  знакомый Радомский А.В.принес спиртное.   Ее муж и Радомский  сидели в зале и выпивали . Потом Радомский начал избивать ее мужа <ФИО2> По словам Радомского А.В.1, он  увидел у нее синяк на лице и начал говорить  <ФИО2> зачем он меня избивает.  И начал  его избивать, потом <ФИО2>  упал  на пол и Радомский  бил его на полу. Радомский нанес <ФИО2> телесные повреждения , он руками и ногами  бил по всему телу, у мужа грудь и лицо  были синие , лицо было распухшее. Затем Радомский  улегся спать .  Она вызвала полицию,  Когда Радомский А.В.избивал <ФИО2> он говорил, что убьет его.  После случившегося,  <ФИО2> лежал в хирургии.
 
             В судебном заседании несовершеннолетний свидетель <ФИО14>суду показал, что Андрей Радомский бил <ФИО2> . Он бил его на диване, <ФИО2> отключился, Радомский С.В. бил по лицу,  ногами по груди, по животу. Радомский  угрожал <ФИО2> .  Потом  <ФИО2> пошел в свою комнату,  и вызвали полицию.
 
             В связи с противоречиями показаний  свидетеля <ФИО11>  данных на предварительном следствии и в суде, суд в порядке требований  ст. 281 УПК РФ огласил  показания несовершеннолетнего свидетеля <ФИО11>,  данные им на предварительном следствии, согласно которых, он пояснил,  что он зарегистрирован  и проживает по адресу х. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. 108 Тарасовского района Ростовской области совместно с матерью - <ФИО7>  и отчимом   <ФИО5>. <ДАТА6> , около  23 часов 00 он с мамой и отчимом находился дома. В этот   момент  к ним домой пришел   знакомый <ФИО2> -  Радомского А.В.1. <ФИО2>и Радомский А.В.  начали  в зале  распивать спиртное. Около  1 часа 00 минут <ДАТА4>, он находился в комнате, собирался  спать. Радомский А.В., его  отчим и мама  находились в зале. В этот  момент  он услышал,   что между Радомским А.В.и его  отчимом началась  ссора. Так как  дверей в  его комнате нет, то он видел, что происходит в зале. Радомский А.В.  подошел к <ФИО2>, который   сидел на диване, и начал  его бить кулаками по лицу. От этого  <ФИО2>  упал  на пол, Радомский А.В.  стал  бить его  ногами, при этом он кричал , что убьет его. Мама стала на него  кричать и оттаскивать  его от отчима, но Радомский А.В.  не успокаивался и ударил маму по лицу. После этого  Радомский А.В.  успокоился и  лег спать на диване, в зале их  дома,  а мама  подняла отчима с пола, уложила его на кровать и позвонила в  полицию. После  этого  они спать  не ложились,  а дожидались  приезда полиции. (л.д.43-46).       
 
              Кроме того, вина подсудимого Радомского А.В.1  подтверждается исследованными в судебном заседании  материалами дела:
 
    - рапортом оперативного дежурного ДЧ  О МВД России по Тарасовскому району о том, что <ДАТА7> в 02 часа 08 минут  в ДЧ О МВД Росси по Тарасовскому району поступило телефонное сообщение УУП  Бобровского Р.В. о том , что к нему  обратился  гражданин <ФИО2> , проживающий по адресу: х<АДРЕС>и пояснил, что  его избил Радомский Андрей. (л.д.7);
 
    -протоколом  принятия  устного заявления  от <ФИО2>, о том,  что <ДАТА8>  около 01  часа  Радомский  избил его  и угрожал ему убийством.(л.д.8).
 
    - протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА7>, согласно которому осмотрена территория домовладения  гражданина  <ФИО2> , расположенного по адресу <АДРЕС>(л.д. 9-10).
 
    - заключением  эксперта <НОМЕР>  от <ДАТА9> из которого следует,  что у <ФИО2> имеются повреждения в виде закрытой черепно-мозговой  травмы с сотрясением  головного мозга, с переломом костей носа без  смещения костных  осколков, с ушибленной  раной на лице, с кровоподтеками с травматическим  отеком мягких  тканей на лице и голове, с  кровоизлиянием  в  белочную  оболочку левого глаза, со ссадиной на лице; кровоподтеком с травматическим отеком мягких  тканей на шее. Повреждения в виде  закрытой- черепно-могзовой травмы с сотрясением  головного  мозга, с переломом костей носа без  смещения костных осколков, с ушибленной раной на лице, с кровоподтеками с травматическим отеком мягких тканей на лице и голове, с кровоизлиянием  в белочную оболочку левого глаза, со  ссадиной на лице квалифицируются  как повлекшие легкий  вред здоровью (не  свыше 21 дня) по  признаку «кратковременное  расстройство здоровья»,  (менее 21 дня). (л.д.72-78).
 
             В судебном заседании также были исследованы характеризующие подсудимого Радомского А.В.1   материалы:
 
            - бытовая характеристика Радомского А.В.1,  согласно которой Радомский А.В.  характеризуется с удовлетворительной стороны (  л.д. 90);
 
             - справка  Гуковского филиала ГБУ Ростовской области «Наркологический диспансер» , согласно которой Радомский А.В.не состоит  на учете у врача нарколога. (  л.д.191);
 
     - справка  Миллеровского филиала ГКУЗ «Психоневрологический диспансер» РО, согласно которой  Радомский А.В.  состоит на учете у врача  психиатра (л.д.91);
 
              - требование о судимости ( л.д. 82);
 
             Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 580 от 08.04.2014 года амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы  Радомский А.В.обнаруживает  в настоящее время и  обнаруживал  в период относящийся  к инкриминируемым ему деянием, признаки  умственного недоразвития в форме легкой умственной отсталости без нарушения  поведения, обусловленной неуточненными причинами, что не лишало его в период  инкриминируемых ему деяний  способности  в полной  мере  осознавать  фактический характер и общественную опасность  своих  действий и  руководить ими. В настоящее время Радомский А.В.также может осознавать фактический характер и  общественную  опасность  своих  действий  и руководить  ими, в применении принудительных  мер  медицинского характера не нуждается. (л.д. 65-66).
 
           Суд не усматривает каких-либо нарушений закона при получении доказательств и  приходит к выводу о том, что все доказательства, полученные в процессе расследования по уголовному делу, указанные в приговоре, являются самостоятельными документами и соответствуют требованиям ст. ст. 74, 75 УПК РФ.
 
               Таким образом, оценив в совокупности доказательства, суд считает их законными, достоверными, доказывающими вину подсудимого  Радомского А.В.1 и приходит к твердому убеждению о том, что вина подсудимого  Радомского АВ.  в инкриминируемом им деянии доказана полностью.
 
            Суд основывает свои выводы о виновности подсудимого Радомского А.В.1  на приведенных выше показаниях свидетелей, допрошенных в ходе судебного следствия, предупрежденных в установленном законом порядке об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, исследованных материалах дела, которые согласуются между собой, существенных противоречий не имеют и соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Все доказательства никоим образом не опорочены и подлежат обязательному учету с их буквальным толкованием.
 
            Суд  квалифицирует действия Радомского А.В.1 по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись  основания  опасаться  осуществления этой угрозы.
 
               Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
               В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.  При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного.
 
               Мнение о личности Радомского А.В.1  суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.
 
               Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого Радомского А.В.1 , предусмотренных ст.61, ст.63 УК РФ, судом не  установлено.  Суд с учетом  характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения и личности виновного  не  признает  отягчающим  обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
              При определении вида и размера наказания  Радомскому А.В.   суд  принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, поведение подсудимого, конкретную  жизненную ситуацию, личность подсудимого,  удовлетворительно  характеризующегося по месту жительства, вину признавшего полностью,  судимости не имеющего.
 
               Суд считает, что наказание  подсудимому Радомскому А.В.  необходимо  определить  в виде обязательных работ,   поскольку, исходя  из общих начал назначения  наказания,  установленных УК РФ, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только  в случае, если менее  строгий вид наказания  не будет  способствовать  исправлению  осужденного Радомского А.В.1   По мнению суда, назначение данной меры  наказания  будет способствовать исправлению осужденного Радомского А.В.1  
 
              Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек, суд считает необходимым взыскать с Радомского А.В.1  издержки за участие защитника в судебном заседании, так как Радомский А.В.  трудоспособен, в судебных заседаниях об отказе от защитника не заявил. 
 
 
             Руководствуясь ст.ст. 307-309, 322, 323 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
              Признать Радомского А.В.1виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде  обязательных работ на срок  160 (сто шестьдесят ) часов.
 
              Контроль за поведением  осужденного Радомского А.В.1возложить на филиал по Тарасовскому району  ФКУ  УИИ  ГУФСИН России  по Ростовской области.
 
              Меру принуждения  до вступления  приговора  в законную  силу  оставить  прежнюю- обязательство  о явке.
 
              Взыскать с Радомского А.В.1в доход государства в счет возмещения процессуальных издержек 1530 (одна тысяча пятьсот тридцать) рублей.
 
             Приговор может быть обжалован или на него внесено представление в апелляционном порядке в Тарасовский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 2 Тарасовского района Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
 
    Мировой судья:          (подпись)                                 Н.А.Куканова
 
 
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>