Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<АДРЕС> области <ДАТА1> года.
Мировой судья судебного участка № 28 Дятьковского судебного района Брянской области Чернигина А.П.,при секретаре Чмиль Н.Н.,
с участием государственного обвинителя Крутова Р.В.,
помощника прокурора <АДРЕС>
подсудимой Кожевиной Н.В.,
защитника- адвоката <ФИО1>,
предоставившей удостоверение <НОМЕР>
от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР>
от <ДАТА3>,
потерпевшего <ФИО2>,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело <НОМЕР> г. в отношении :
<ФИО3>, <ДАТА4> рождения,
уроженки <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>: <АДРЕС>,
<АДРЕС>, судимой:
- <ДАТА5> <ФИО4> городским судом <АДРЕС> области по ч.2 ст.167 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
- <ДАТА6> <ФИО4> городским судом <АДРЕС> области по ч.1 ст.111, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- <ДАТА7> по постановлению <ФИО5> городского суда <АДРЕС> области освобождена условно-досрочно от отбывания наказания на 1 год 4 месяца27 дней;
- <ДАТА8> <ФИО4> городским судом <АДРЕС> области по ч.2 ст.167 УК РФ, ч.7 п. «в» ст.79, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- <ДАТА9> по постановлению <ФИО5> городского суда <АДРЕС> области освобождена условно-досрочно от отбывания наказания на 8 месяцев 21 день;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Кожевина Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
<ДАТА10> <ДАТА> Кожевина Н.В., находясь в <АДРЕС>, по <АДРЕС> области, действуя тайно от окружающих, путем свободного доступа, похитила мобильный телефон «<ФИО6>» стоимостью 1290 рублей, принадлежащий гражданину <ФИО2>. Похищенным Кожевина Н.В. распорядилась по своему усмотрению.
В результате преступных действий Кожевиной Н.В., гражданину <ФИО2> был причинен материальный ущерб на общую сумму 1290 рублей.
Органами дознания действия подсудимой Кожевиной Н.В. были квалифицированы по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража то есть тайное хищение чужого имущества.
Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривал.
В ходе ознакомления с материалами предварительного расследования в форме дознания, обвиняемая Кожевина Н.В. заявила о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией её действий и заявила ходатайство о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимая Кожевина Н.В., согласившись с предъявленным ей обвинением и не оспаривая квалификацию своих действий, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, что будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока и размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1ст.389.15 УПК РФ.
Защищающий интересы подсудимой адвокат <ФИО1> поддержал ходатайство своей подзащитной Кожевиной Н.В., считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО2> согласившись с объемом предъявленного обвинения, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просил не наказывать подсудимую лишением свободы, так как причиненный ему вред полностью заглажен, мобильный телефон «<ФИО6>» возвращен, претензий к подсудимой он не имеет.
Государственный обвинитель, помощник прокурора г.Дятьково Крутов Р.В<ФИО8> согласившись с объемом предъявленного подсудимой обвинения, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворения ходатайства подсудимой Кожевиной Н.В.Преступление, в совершении которого обвиняется Кожевина Н.В., относятся к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание за его совершение не превышает двух лет.
Подсудимая Кожевина Н.В. признала вину в инкриминируемом преступлении в полном объеме, без каких-либо изъятий. Осознаёт характер п последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимая понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключается материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Мировой судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, предъявленное подсудимой, с которым она согласилась в полном объеме, мировой судья находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Квалифицирует преступные действия Кожевиной Н.В. по ч.1 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимая Кожевина Н.В. <ДАТА10> <ДАТА>, находясь в <АДРЕС>, по <АДРЕС> области, действуя тайно от окружающих, путем свободного доступа, похитила мобильный телефон «<ФИО6>» стоимостью 1290 рублей, принадлежащий гражданину <ФИО2>. Похищенным Кожевина Н.В. распорядилась по своему усмотрению.
При определении вида и меры наказания подсудимой Кожевиной Н.В. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Мировым судьёй установлено, что Кожевина Н.В. совершила преступление небольшой тяжести, не имеет постоянного места жительства.
К смягчающим наказание подсудимой Кожевиной Н.В. обстоятельствам, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, мировой судья относит полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний.
Обстоятельством, отягчающим наказание установлен рецидив преступлений.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Кожевиной Н.В., просьбу потерпевшего о назначении ей наказания, не связанного с лишением свободы, руководствуясь принципом справедливости, мировой судья, с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.
С учетом изложенного, вида назначенного наказания, учитывая личность Кожевиной Н.В., мировой судья считает необходимым отменить ей меру пресечения в виде заключения под стражу.
Руководствуясь ст.ст.304,307-309, 311, 316 УПК РФ, мировой судья.
ПРИГОВОРИЛ:
Кожевину <ФИО9> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей.
Меру пресечения осужденной Кожевиной Н.В. в виде заключения под стражу отменить, освободив из-под стражи в зале суда.
Приговор мирового судьи может быть обжалован в апелляционном порядке в Дятьковский городской суд Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.
Мировой судья /подпись / А.П.Чернигина А.П.<ФИО10>
Секретарь судебного заседания Н.Н.Чмиль