Решение от 22 июля 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-23/2014                                                                                                  «КОПИЯ»         
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    22 июля 2014 года                                                                                                          г. Энгельс
 
 
                Мировой судья судебного участка № 5 г. Энгельса Саратовской области И.В. Ширинова, при секретаре Игликовой И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Гаврилова В.В., подсудимого Попова А.В. защитника Тарабриной Е.А., представившей удостоверение № 1445 и ордер № 198 от 14.07.2014 г.,рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении <ФИО1>, <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
установил:
 
    Попов А.В. причинил физическую боль и побои.
 
    Преступление совершено в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.
 
    07 марта 2012 года примерно в 19 часов 15 минут Попов А.В., Саранцев А.Д., Саранцева Т.Ю., Саранцева Н.А.,находились в квартире <НОМЕР>, где между Поповым А.В. и Саранцевым А.Д. произошла словесная ссора на бытовой почве. В ходе возникшей ссоры у Попова А.В. возник преступный умысел на причинение Саранцеву А.Д. телесных повреждений и физической боли. Реализуя возникший умысел, Попов А.В. умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, нанес Саранцеву А.Д. один удар ладонью правой руки в область лба, причинив Саранцеву А.Д. телесные повреждения и физическую боль. Продолжая свои преступные действия Попов нанес один удар ладонью в область затылка Саранцеву А.Д., причинивему телесные повреждения и физическую боль, отчего последний ударился лбом о навесной шкаф.
 
    В результате умышленных противоправных действий Попова Саранцеву А.Д<ФИО2> были причинены физическая боль, ссадины лба справа, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека.
 
    Своими действиями Попов совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса.
 
     Подсудимый Попов вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, подтвердив суду, что ходатайство им  заявлено добровольно после консультации со своим защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного следствия по делу.
 
    Принимая во внимание, что ходатайство заявлено Поповым добровольно после консультации со своим защитником с разъяснением последствий рассмотрения дела в особом порядке при согласии потерпевшего и государственного обвинителя, суд постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья находит, что предъявленное Попову обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами.
 
    При таких обстоятельствах мировой судья считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Попова мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, мировой судья признает и учитывает наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание мировым судьей  не установлено.
 
    Мировой судья также учитывает, что Попов на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, имеет постоянное место работы.
 
    Принимая во внимание характер, степень общественной опасности  и фактические обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, мировой судья полагает назначить Попову наказание в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, мировой судья
 
приговорил:
 
    <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.
 
       Меру пресечения <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через судебный участок <НОМЕР> г. Энгельса Саратовской области.
 
    В случае подачи осужденным, либо другими участниками уголовного процесса апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранным им защитникам, либо ходатайствовать о назначении им защитников. При этом о желании либо нежелании своего участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции осужденный обязан указать либо в своей апелляционной жалобе, либо в своих возражениях на апелляционные жалобы, представления других участников процесса.
 
 
 
    Мировой судья                                                      (подпись)     И.В. Ширинова