Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Вешенская 01 августа 2014 года
Мировой судья судебного участка №3 Шолоховского судебного района Ростовской области Васько В.В., в период исполнения обязанностей мирового судьи судебного участка № 1 Шолоховского района Ростовской области,
при секретаре Хоменко А.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шолоховского района Любименко Д.Л.,
потерпевшей <ФИО1>,
подсудимого Гурова М.П.,
защитника адвоката Щегловой Е.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 01 августа 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении судебного участка № 1 Шолоховского района уголовное дело в отношении
Гурова Михаила Петровича, родившегося <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
работающего разнорабочим по найму, проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА7> около 13 час. 30 мин. Гуров М.П., находясь в домовладении своей матери <ФИО1>, расположенном по <АДРЕС>, где он проживает, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с <ФИО1>, имея умысел на угрозу убийством, обеими руками схватил <ФИО1> в области шеи, стал ее душить, высказывая при этом в адрес <ФИО1> угрозы убийством. В сложившейся ситуации у <ФИО1> имелись основания реально опасаться осуществления этой угрозы.
Вышеуказанные действия Гурова М.П. органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В судебном заседании подсудимый Гуров М.П. свою вину признал полностью и с указанным выше обвинением согласился, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
С предъявленным обвинением Гуров М.П. согласен, на стадии расследования уголовного дела заявил ходатайство о производстве дознания в сокращенное форме, особый порядок принятия судебного решения ему разъяснен и понятен, характер и последствия заявленного ходатайства Гуров М.П. осознает.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Гурова М.П. приговора в особом порядке.
Юридическую оценку содеянного подсудимым, данную органами дознания, суд признает обоснованной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, что Гуров М.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого.
Вместе с тем, суд учитывает как обстоятельство смягчающее наказание подсудимого, его раскаяние в содеянном. Также суд принимает во внимание, что подсудимый является сыном потерпевшей, которая его простила, претензий к нему не имеет, ходатайствовала о снисхождении к подсудимому.
Определяя меру наказания, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного необходимо назначить Гурову М.П. наказание в виде обязательным работ, которое может обеспечить достижение цели наказания.
При этом суд полагает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 229.6, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Гурова Михаила Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 380 (триста восемьдесят) часов.
Меру пресечения в отношении Гурова М.П. не избирать, до вступления приговора в законную силу оставить меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в суд.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Шолоховский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 1 Шолоховского судебного района Ростовскойобласти в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Мировой судья В.В. Васько