Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-23/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<АДРЕС> 27 мая 2014 года
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Демаков А.Д.,
с участием государственного обвинителя Бондарева В.А.,
подсудимого Ступникова А.Н.,
защитника - адвоката Богачевой О.И.,
при секретаре Диминтиевской Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СТУПНИКОВА А. Н., <ДАТА2> рождения, уроженца и жителя <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование - не полное среднее, не женатого, военнообязанного, не работающего, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
установил:
Подсудимый Ступников А.Н. обвиняется в том, что он совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
Согласно судебного приказа <НОМЕР> от 3.07.2009г., вынесенного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Ступников А.Н. обязан к уплате алиментов в пользу С.О.В. на содержание дочери Алины, <ДАТА3>, в размере ? части всех видов заработка (дохода) ежемесячно, начиная с 3.07.2009г. и до совершеннолетия ребенка. Данное судебное решение сторонами не было обжаловано и вступило в законную силу.
<ДАТА>. судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РОСП было возбуждено исполнительное производство в отношении Ступникова А.Н. о взыскании с него алиментов.
Ступников А.Н. работал в должности водителя в филиале ОАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго». Судебным приставом - исполнителем <АДРЕС> РОСП по месту работы должника был направлен судебный приказ для удержания алиментов, в связи с чем <ДАТА4> было вынесено постановление об окончании исполнительного производства.
<ДАТА5> С. О.В. вышла замуж за Д. Д.И. и взяла его фамилию. Д.Д.И. Алину не удочерял.
<ДАТА6> Ступников А.Н. был уволен с места работы и судебный приказ возвращен в <АДРЕС> РОСП, где <ДАТА7> было возбуждено исполнительное производство о взыскании со Ступникова А.Н. алиментов.
С <ДАТА8> Ступников А.Н. выплаты по алиментам не производил.
<ДАТА9>, <ДАТА10> и 3.04.2014г. судебным приставом - исполнителем <АДРЕС> РОСП Ступникову А.Н. были вынесены официальные предупреждения об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов.
Несмотря на вынесенные предупреждения, Ступников А.Н. с <ДАТА8> по <ДАТА11> алименты не выплачивал, мер к погашению образовавшейся задолженности не принял, официально не трудоустроился, в Центр занятости населения <АДРЕС> района по вопросу трудоустройства не обращался, иной материальной помощи дочери не оказывал. Задолженность Ступникова А.Н. по уплате алиментов по состоянию на <ДАТА11> составляет 30146 рублей.
В судебном заседании подсудимый Ступников А.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, признал, пояснил, что с обвинением согласен, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, пределы обжалования, предусмотренные ст.317 УПК РФ, ему разъяснены, просил постановить приговор без исследования доказательств, поскольку доказательства, указанные в обвинительном акте (л.д.56-61), он считает допустимыми, достоверными и достаточными.
Государственный обвинитель, защитник считают возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Ступникову А.Н., является обоснованным, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, действия подсудимого Ступникова А.Н., совершившего злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ, квалифицированы правильно.
При назначении наказания мировой судья учитывает степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Подсудимый Ступников А.Н. привлекается к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, вину признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, дело рассматривается в особом порядке, ранее не судим.
При указанных обстоятельствах, мировой судья полагает необходимым назначить Ступникову А.Н. наказание в виде исправительных работ, в минимальном размере, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
СТУПНИКОВА А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить наказание:
6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10% (десять процентов) заработка в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
Мировой судья подпись А.Д.Демаков
«СОГЛАСОВАНО»
Мировой судья А.Д.Демаков