Решение от 28 июля 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-23/2014
    Дело № 1-23/14
 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    28 июля  2014 года                                                                             г. Звенигород
 
 
    Мировой судья  судебного участка № 58 Звенигородского судебного района Московской области                                                            Демченко М.Т.,
 
    с участием государственного обвинителя                                         Жаровой Н.А.,                                                                       
 
    адвоката подсудимого  / ордер  № 034999 от 28.07.2014 года/ Забалуевой Л.С.,
 
    при секретаре                                                                                    Фединой Е.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению  Дубенскова <ФИО1>, <ДАТА2>  рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>,  со <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, холостого, неработающего, проживающего по адресу: <АДРЕС>
 
    несудимого,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1  ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч.1 ст. 115   УК РФ
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
              Дубенсков А.В. совершил преступления, предусмотренные ч.1  ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч.1 ст. 115   УК РФ при следующих обстоятельствах.
 
              22.02.2014 года, около 21 часа, Дубенсков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <АДРЕС>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с <ФИО2>, умышленно, с целью запугивания, схватив кухонный нож, высказывал в его адрес угрозу убийством, говоря при этом: «Я тебя сейчас убью!», после чего, в подтверждении своих преступных намерений, начал размахивать кухонным ножом перед <ФИО2> Учитывая сложившиеся обстоятельства, а именно то, что Дубенсков А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен по отношению к <ФИО2> и осуществлял активные действия с использованием кухонного ножа, у <ФИО2> имелись достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
              Он же, 22.02.2014 года, около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <АДРЕС>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с <ФИО3>, умышленно, с целью запугивания, держа в правой руке кухонный нож, высказывал в его адрес угрозу убийством, говоря при этом: «Убью!», после чего в подтверждении своих преступных намерений, нанес <ФИО3> один удар кухонным ножом в область груди. Учитывая сложившиеся обстоятельства, а именно то, что Дубенсков А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен по отношению к <ФИО3> и осуществлял активные действия с использованием кухонного ножа, у <ФИО3> имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
              Он же, 22.02.2014 года, около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <АДРЕС>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с <ФИО3>, угрожая убийством, умышленно нанес <ФИО3> один удар кухонным ножом в область груди, тем самым причинил последнему телесное повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки, без повреждения плевры и сосудисто-нервного пучка, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21-го дня включительно, и расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью.
 
              Подсудимый  Дубенсков А.В.  направил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, которое судом удовлетворено в силу ст. 247 УПК РФ.
 
    Показаниями подсудимого,     оглашенными в судебном заседании     в соответствии со ст.276  УПК РФ, подтверждается,  что действительно в тот момент, находясь по указанному адресу, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с <ФИО2>, Дубенсков А.В., держа в руке нож, стал размахивать им перед <ФИО2>, говоря при этом «Я тебя убью!»., после чего  <ФИО2> убежал. Далее, Дубенсков А.В., находясь в агрессивном, возбужденном состоянии, со словами «Убью!», нанес <ФИО3> один удар ножом в область груди, желая тем самым припугнуть его. Вину признает, в содеянном раскаялся /л.д. 38-41/.
 
    Исследовав материалы дела, суд приходит к убеждению, что подсудимый виновен в совершении указанных выше действий.
 
    Действия подсудимого, выразившиеся в  угрозе убийством <ФИО2>, с наличием оснований  опасаться осуществления этой угрозы, суд квалифицирует по  ч.1 ст. 119 УК РФ.
 
    Действия подсудимого, выразившиеся в  угрозе убийством <ФИО3>., с наличием оснований  опасаться осуществления этой угрозы, суд квалифицирует по  ч.1 ст. 119 УК РФ.
 
    Действия подсудимого, выразившиеся в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья  суд квалифицирует по ч.1 ст. 115 УК РФ.      
 
    Вина Дубенскова А.В.  кроме  его признания подтверждается заявлениями  /л.д. 6,7/, рапортом /л.д. 8/, протоколом осмотра места происшествия /л.д. 9-12/, заключением эксперта /л.д. 23-26/, протоколом осмотра предметов /л.д. 58,59/, показаниями потерпевшего <ФИО2> /л.д.70-72/, показаниями потерпевшего <ФИО3> /л.д. 75-77/, показаниями свидетелей /л.д. 62-64, 65-67/.
 
              Так, из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний потерпевшего <ФИО2>, следует, что в тот момент, Дубенсков А.В.,  находясь в состоянии алкогольного опьянения  по вышеуказанному адресу, в ходе ссоры с ним схватил в свою правую руку нож и стал размахивать им перед <ФИО2>, говоря при этом «Я тебя сейчас убью!» и, пытаясь его ударить  ножом, после чего <ФИО2>, испугавшись, выбежал из квартиры. Затем, он услышал, как между Дубенсковым А.В. и <ФИО3> происходит конфликт и забежал обратно в квартиру, где увидел, как Дубенсков А.В., со словами «Убью!», нанес удар ножом в подмышечную область  <ФИО3> <ФИО2>, подбежав к Дубенскову А.В., толкнул его, затем схватил <ФИО3> и вместе с ним выбежал на улицу, предприняв действия для вызова <ФИО3> скорой медицинской помощи. Слова угроз, высказываемых в его адрес Дубенсковым А.В., он воспринял реально, боялся их осуществления, так как Дубенсков А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен и способен на насильственные действия /л.д. 70-72/.
 
    Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний потерпевшего <ФИО3>, следует, что в тот момент, Дубенсков А.В.,  находясь в состоянии алкогольного опьянения  по вышеуказанному адресу, в ходе ссоры с ним , держа в своей правой руке нож и говоря при этом «Убью!» нанес ему удар в подмышечную область, после чего, к ним подбежал <ФИО2>, и оттолкнул Дубенскова А.В.. В связи с произошедшим, угрозу убийством он воспринял реально и боялся ее осуществления/л.д. 75-77/.
 
    Из показаний свидетеля  <ФИО6>, оглашенных в  порядке ст. 281 УПК РФ  следует, что,  в тот день, будучи понятым,  находясь по вышеуказанному адресу, в его присутствии и присутствии второго понятого, сотрудником полиции, в ходе осмотра вышеуказанной квартиры, рядом с входом в комнату, на полу, возле табуретки был обнаружен кухонный нож с деревянной рукояткой, которым в данном доме,  Дубенсков А.В. угрожал убийством <ФИО2>, а также <ФИО3> и нанес один удар ножом /л.д. 62-64/.
 
    Показания свидетеля <ФИО7>, оглашенные в  порядке ст. 281 УПК РФ аналогичны показаниям свидетеля <ФИО6> /л.д. 65-67/.
 
    Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении вышеназванных преступлений полностью нашла подтверждение в ходе судебного следствия.    
 
              При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности  преступлений, а также, данные  отрицательно характеризующие подсудимого,   полное признание вины, раскаяние в содеянном, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
 
             Исходя из вышеизложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
             Дубенскова <ФИО1> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч. 1 ст. 119,  ч.1 ст. 115 УК РФ и  назначить ему  наказание:
 
    по  ч.1 ст. 119 УК РФ/ по эпизоду в отношении <ФИО2>/-  ограничение свободы на срок 7 / семь/ месяцев;
 
    по  ч.1 ст. 119 УК РФ/ по эпизоду в отношении <ФИО3>/-  ограничение свободы на срок 8 / восемь/ месяцев;
 
 
    по  ч.1 ст. 115   УК РФ-  штраф  размере 5 000 рублей- в доход государства.
 
              В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ  путем частичного сложения наказаний окончательно назначить  подсудимому  наказание по совокупности преступлений  в  виде  ограничения свободы сроком на 1 / один/  год и штрафом в размере 5 000 рублей- в доход государства.
 
            Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
            Установить    Дубенскову <ФИО1>  на указанный срок следующие ограничения: не уходить из квартиры после 23 часов, не посещать развлекательные заведения в ночное время, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не выезжать за пределы  границ   Одинцовского муниципального района Московской области без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не менять место жительства без уведомления указанного органа, куда являться один раз в месяц для регистрации.
 
            Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении  Дубенскова А.В.  отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
            Вещественное доказательство/ нож-  на л.д. 61 материалов дела/-уничтожить.
 
            Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Звенигородский городской суд  Московской области через мирового судью  судебного участка № 58 в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                   Демченко М.Т.