Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-23/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Старый Оскол 15 мая 2014 года
Мировой суд г. Старый Оскол Белгородской области в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка №4 г. Старый Оскол Белгородскойобласти Уваровой А.М.,
при секретаре Колтаковой Е.Н.,
с участием: государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора Кулакова Г.И.,
подсудимой Петровой Т.А.,
защитника - адвоката Баринова А.С., представившего удостоверение №1065 от 12.05.2014 г. и ордер №019271 от 14.05.2014<ДАТА>,
рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Петровой Т.А., в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ,
установил:
Петрова Т.А. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено в торговом зале гипермаркета «Карусель», расположенное по адресу: г. Старый Оскол, ** при таких обстоятельствах.
01.04.2014 года около 11 часов 20 минут Петрова Т.А., с целью наживы, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны иных лиц, похитила находившуюся на реализации в торговом зале продукцию, а именно:
1) пакет конфет «**» весом 250 грамм стоимостью ** рубля ** копейка;
2) пакет конфет «**» весом 250 грамм стоимостью ** рублей **копеек;
3) пакет кедровых орехов «**» весом 450 грамм стоимостью **рублей ** копеек;
4) две упаковки творога 1% «**» весом 300 грамм каждая по цене ** рублей ** копеек за штуку на сумму ** рублей ** копеек;
5) один батон ветчины для завтрака производства ЗАО «**» весом 1,412 кг. по цене ** рублей ** копеек за 1 кг. на сумму ** рублей ** копейки;
6) три печенья «**» общим весом 0,312 кг. по цене ** рублей ** копеек за 1 кг. на сумму **рубль ** копеек, всего на общую сумму ** рубля ** копейки, принадлежащую ЗАО «ТД «Перекресток». Похищенную продукцию с целью дальнейшего выноса из торгового зала гипермаркета «Карусель» и обращения в свою собственность, она положила в карман одетого на ней пальто и в свою сумочку, вышла из торгового зала через кассу, однако, по независящим от нее обстоятельствам свой преступный умысел до конца довести не смогла, так как была задержана сотрудниками охраны гипермаркета.
В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение Петровой Т.А. в совершении покушения на кражу обосновано, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу и указанных в обвинительном акте.
Действия Петровой Т.А. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Данное преступление по своему составу является не оконченным, совершено Петровой Т.А. с прямым умыслом и корыстной целью.
Похищая чужое имущество, подсудимая осознавала общественную опасность своих противоправных действий, предвидела неизбежность причинения реального материального ущерба потерпевшему и желала наступления этих последствий.
Мотивом преступления явилось корыстное желание завладеть чужим имуществом и обратить его в свою пользу.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о ее личности.
Обстоятельств, отягчающих наказание Петровой Т.А., не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Петровой Т.А., суд признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.
В результате исследования данных о личности установлено, что по месту жительства Петрова Т.А. характеризуется положительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась, ранее не судима.
С учетом данных о личности подсудимой, рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, обстоятельств, смягчающих наказание, требований справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что Петровой Т.А. возможно назначить наказание в виде штрафа.
По мнению суда, наказание в виде штрафа будет являться восстановлением социальной справедливости, способствовать ее исправлению и предупреждению совершения ею новых преступлений.
При определении размера наказания суд также учитывает и материальное положение подсудимой, состав и доходы семьи.
На основании ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: пакет конфет «**» весом 250 грамм; пакет конфет «**» весом 250 грамм; пакет кедровых орехов «**» весом 450 грамм; две упаковки творога 1% «**» весом 300 грамм каждая; один батон ветчины для завтрака производства ЗАО «**» весом 1,412 кг; три печенья «**» общим весом 0,312 кг - оставить по принадлежности у потерпевшего.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки вознаграждение адвоката Баринова А.С. в сумме 1100 рублей взысканию с подсудимой не подлежат и должны быть возмещены за счёт федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Петрову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру процессуального принуждения Петровой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства: пакет конфет «**» весом 250 грамм; пакет конфет «**» весом 250 грамм; пакет кедровых орехов «**» весом 450 грамм; две упаковки творога 1% «**» весом 300 грамм каждая; один батон ветчины для завтрака производства ЗАО «**» весом 1,412 кг; три печенья «**» общим весом 0,312 кг - оставить по принадлежности у потерпевшего.
Процессуальные издержки вознаграждение адвоката Баринова А.С. в сумме 1100 рублей - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Старооскольский городской суд через мирового судью судебного участка №4 г. Старый Оскол Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья А.М. Уварова