Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу
№ 1-23/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 мая 2014 года г. Давлеканово РБ
Мировой судья судебного участка № 1 судебного района Давлекановский район и город Давлеканово Республики БашкортостанХисамутдинова Н.З.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Давлекановского района РБ Константинова Р.М.
защитника - адвоката Давлекановского филиала БРКА Гаршиной Е.Ю.,
предоставившей удостоверение №1202 и ордер 014№ 026439 от 16.05.2014
представителя потерпевших ФИО1
при секретаре Шафиковой Р.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ХАЛИКОВА Д.Ф.2, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> судимого 27.08.2012 Давлекановскимрайонным судом Республики Башкортостан по ч.2 ст. 228 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года, согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Халиков Д.Ф. совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.
Халиков Д.Ф., проживающий по адресу: <АДРЕС> являясь отцом несовершеннолетних детей: дочери ФИО3, <ДАТА5> рождения, и дочери ФИО4, <ДАТА6> рождения, несмотря на вступившее в законную силу решение Давлекановского районного суда Республики Башкортостан от 20.06.2013г., о взыскании алиментов с ХАЛИКОВА Д.Ф.2 в размере 1/3 части от его заработка и иного дохода, ежемесячно, начиная с 01.05.2013г. по день совершеннолетия детей, в пользу ФИО1, и несмотря на официальные предупреждения об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, и об обязательном трудоустройстве от 06.11.2013г., 28.01.2014г. судебным приставом — исполнителем Давлекановского межрайонного отдела судебных приставов Управления федеральной службы судебных приставов России по Республике Башкортостан, выданные в здании Давлекановского межрайонного отдела судебных приставов Управления федеральной службы судебных приставов России по Республике Башкортостан, расположенного по адресу: <АДРЕС>, будучи трудоспособным, указанные выплаты, на содержание несовершеннолетних детей: дочери ФИО3, <ДАТА5> рождения, и дочери ФИО4, <ДАТА6> рождения не перечислял, на учет в центр занятости населения г. Давлеканово не встал, не трудоустроился, добровольной материальной помощи не оказывал. В результате противоправных действий Халикова Д.Ф. в периоды злостной неуплаты алиментов с 01.05.2013 по 04.12.2013, с 20.12.2013 по 06.03.2014 согласно постановления о расчете задолженности по алиментам от 01.04.2014, образовалась задолженность в размере 86130 рублей 10 копеек, что ухудшило условия жизни его несовершеннолетних детей. Общая задолженность по алиментам на 06.03.2014г. составила 90522 рублей 15 копеек.
В судебном заседании подсудимый Халиков Д.Ф. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник - адвокат Гаршина Е.Ю. также подтвердила согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель и представитель несовершеннолетних потерпевших ФИО1 не возражают против постановления приговора в отношении Халикова Д.Ф. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступные деяния, которые совершил Халиков Д.Ф. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевших не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый ФИО5 понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации, как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Халикову Д.Ф. суд признает признание им вины, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Халикову Д.Ф., предусмотренных ст.63 УК Российской Федерации, суд не усматривает.
Халиков Д.Ф. у психиатра и нарколога на учете не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учетом изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах ч.1 ст.157 УК РФ в виде исправительных работ.
Согласно приговора Давлекановского районного суда РБ от <ДАТА4> осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Наказание по приговору Давлекановского районного суда РБ от <ДАТА4> суд считает необходимым исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: исполнительный лист <НОМЕР> от 20.06.2013, постановление о возбуждении исполнительного производства от 22.07.2013, предупреждение от 06.11.2013, выданное Халикову Д.Ф., предупреждение от 28.01.2014, выданное Халикову Д.Ф., направление о принятии мер по трудоустройству должника от 06.11.2013, суд считает необходимым оставить в исполнительном производстве в Давлекановском МО УФССП по РБ.На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
ХАЛИКОВА Д.Ф.2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% от заработка ежемесячно.
Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Халикова Д.Ф. - подписку о невыезде не изменять.
Вещественные доказательства: исполнительный лист <НОМЕР> от <ДАТА17>, постановление о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА18>, предупреждение от <ДАТА19>, выданное Халикову Д.Ф., предупреждение от <ДАТА20>, выданное Халикову Д.Ф., направление о принятии мер по трудоустройству должника от <ДАТА19> - оставить в исполнительном производстве в Давлекановском МО УФССП по РБ.
Приговор Давлекановского районного суда РБ от <ДАТА4> исполнять самостоятельно
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
Мировой судья Хисамутдинова Н.З.
Приговор вступил в законную силу 03. 06.2014