Решение от 28 июля 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-23/14
 
ПРИГОВОР                                                                                                          
 
Именем Российской Федерации                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        
 
 
    28 июля 2014 года г. Пенза Мировой судья судебного участка № 4Ленинского района г. Пензы Одинцов М.А.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Милованова Д.О.,
 
    несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО1>,
 
    его законного представителя <ФИО2>,
 
    подсудимого Андриенко К.Н.,
 
    его защитника - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов № 3 Егорчевой Ю.Г., предъявившей ордер № 1451 от 16.07.2014 года и удостоверение № 684, при секретаре Костиной С.Г.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Андриенко <ФИО3>, <ДАТА3> <АДРЕС>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ,
 
    заслушав участников процесса, проверив и исследовав материалы уголовного дела,
 
 
установил:
 
 
    Андриенко К.Н. умышлено причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Андриенко <ФИО3> 12 мая 2014 года после 19 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке первого этажа в подъезде <НОМЕР>, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений с ранее знакомым ему несовершеннолетним <ФИО1>, умышленно, с целью причинения легкого вреда здоровью последнему, нанес несовершеннолетнему <ФИО1> один удар ладонью руки в область головы, тем самым, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения, в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, которые согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5>, расцениваются как легкий вред здоровью, согласно п. 8.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденным Министерством здравоохранения и социального развития РФ от <ДАТА6> <НОМЕР>н».
 
    Подсудимый Андриенко К.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью, пояснив, что 12 мая 2014 года он находился дома по месту жительства по адресу: <АДРЕС> - 21. В тот день он употреблял спиртное. Около 20 часов он услышал шум в подъезде. Выйдя из своей квартиры на лестничную площадку, он увидел своего соседа, несовершеннолетнего <ФИО1> Александра, который живет на третьем этаже. А также другого, ранее незнакомого ему, мальчика по имени Миша. Он сделал ребятам замечание, чтобы они не безобразничали и не озоровали. Он решил в воспитательных целях ударить <ФИО1> по голове, сделать ему, так называемый, «подзатыльник», но промахнулся и ударил один раз ладонью руки по его правой щеке. В этот момент он понял, что поступил неправильно.
 
    Суд находит вину Андриенко К.Н. в совершении вышеназванного преступления, установленной доказательствами, проверенными в ходе судебного следствия.
 
    Несовершеннолетний потерпевший <ФИО1>, допрошенный в судебном заседании в присутствии законного представителя и педагога, пояснил, что 12 мая 2014 года после 19 часов он вместе со своей мамой и его другом <ФИО6> Михаилом возвращались домой после танцев. Мама немного отстала, а он и Михаил зашли во второй подъезд своего дома по <АДРЕС> чтобы подняться в квартиру и взять футбольный мяч. Миша остался внизу держать дверь подъезда, чтобы она не закрылась, а он стал подниматься домой. На площадке первого этажа ему дорогу преградил Андриенко К.Н., который живет на первом этаже в
квартире <НОМЕР>. Мужчина ему сказал, что дверь нужно закрывать и после сильно ударил ладонью правой руки по его левой щеке. От полученного удара он почувствовал сильную боль.
 
    Свидетель <ФИО2> в судебном заседании пояснила, что <ДАТА7> вечером после 19 часов она встретила сына Сашу и его друга <ФИО6> Мишу после занятий по танцам, после чего, они пошли домой. Саша и Миша попросились поиграть на улице в футбол. Саша пошел домой за мячом, а она осталась около подъезда. Миша стоял в тамбуре держал дверь от подъезда. Через минуту, Миша закричал, что Сашу бьют. Она забежала в подъезд и увидела на первом этаже лестничной площадки Сашу, который был очень испуган. Рядом стоял Андриенко К.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения. На лице у Саши было сильное покраснение. После случившегося Саша начал жаловаться на головные боли, ночью он плохо спал, его рвало.
 
    Несовершеннолетний свидетель <ФИО7>, допрошенный в судебном заседании в присутствии законного представителя и педагога, пояснил, что 12 мая 2014 года примерно в 19 часов 30 минут они возвращались с <ФИО1> Александром и его мамой домой после танцев. Около Сашиного дома по <АДРЕС> они спросили разрешения поиграть в футбол. Саша пошел домой за мячом, его мама осталась стоять на улице около подъезда, а он открыл дверь подъезда и держал ее, чтобы она не закрылась. Когда Саша поднялся по лестнице на площадку первого этажа, из квартиры вышел Андриенко К.Н. и сказал, что надо закрывать двери и ударил Сашу правой ладонью по левой щеке. 
 
    Свидетель <ФИО8> в судебном заседании подтвердила показания своего сына <ФИО7>, пояснив, что с его слов и слов <ФИО2> ей известно, что 12 мая 2014 г. около 20 часов по адресу: <АДРЕС> во втором подъезде на первом этаже Андриенко К.Н. нанес один удар рукой по голове <ФИО1>. в результате чего причинил ему сотрясение головного мозга.
 
    Показания несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО1>, свидетелей <ФИО2>, <ФИО7>, <ФИО8> суд признает достоверными, последовательными, в основной своей части не противоречащими друг другу, согласующимися между собой, а также с показаниями подсудимого Андриенко К.Н. в части нанесения им одного удара ладонью руки по голове несовершеннолетнего <ФИО1>
 
    Также, вина подсудимого Андриенко К.Н. подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА8>, согласно которой у <ФИО1> имеются следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. Данное повреждение образовалось от одного ударного воздействия тупым предметом. Данное повреждение квалифицируется как легкий вред здоровью, повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья на срок, продолжительностью не свыше 3-х недель (до 21 дня включительно), согласно п. 8.1 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от <ДАТА9> <НОМЕР>н «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». (л.д. 47 - 49)
 
    Названое доказательство является допустимым, так как оно было получено в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством. Довод подсудимого Андриенко К.Н. вчасти того, что он ударил потерпевшего по правой щеке, опровергается показаниями несовершеннолетнего потерпевшего и свидетелей, и не влияет на юридическую квалификацию противоправных действий подсудимого.
 
    На основании изложенного, действия подсудимого Андриенко К.Н., с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
    При назначении подсудимому вида и размера наказания, учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства с удовлетворительной стороны, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, иные обстоятельства по делу.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение вреда в размере 1000 руб., престарелый возраст.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Андриенко К.Н., в соответствии с ч. 1.1. ст. 63 УК РФ, является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, поскольку, именно нахождение подсудимого в момент совершения преступления в таком состоянии, оказало существенное влияние на его поведение в конкретной ситуации, ограничив способность в полной мере руководить своими действиями.
 
    Совершенное деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    С учетом мнения государственного обвинителя и законного представителя потерпевшего, считаю возможным назначить Андриенко К.Н. наказание в виде штрафа.
 
    При разрешении гражданского иска, основываясь на ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, суд учитывает характер и степень причиненных несовершеннолетнему потерпевшему физических и нравственных страданий. Как следует из пояснений участников процесса и материалов дела, в связи с полученными телесными повреждениями, <ФИО1> в течение 7 дней находился на стационарном лечение в ОДБ им Н.Ф.Филатова в отделении хирургии. На протяжении всего периода лечения он испытывал физические и нравственные страдания. После выписки из стационара был поставлен на учет к неврологу в детскую городскую поликлинику № 2 г. Пензы, где ему было назначено дополнительное лечение. До настоящего времени потерпевший с учета не снят и нуждается в лечение. Из-за полученной травмы несовершеннолетним <ФИО1> были приостановлены занятия спортом, пропущены квалификационные турниры по данному виду деятельности. Кроме того, в течение месяца были пропущены занятия в школе, а также уроки по фортепиано, в связи с чем, им не были сданы экзамены по музыке и он не смог перейти в следующий класс.  
 
    Таким образом, с учетом принципов разумности и справедливости считаю возможным взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего моральный вред в размере 39000 рублей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
 
    Андриенко <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Андриенко <ФИО3> не избирать.
 
    Взыскать с Андриенко <ФИО3> в пользу <ФИО2>, являющейся законным представителем несовершеннолетнего <ФИО1>, компенсацию морального вреда в размере 39000 (тридцати девяти тысяч) рублей.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения через мирового судью.
 
    Подсудимый вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции, о поручении своей защиты избранному им защитнику или назначении другого защитника.
 
 
    
 
 
 
    Мировой судья                                                                                М.А. Одинцов