Решение от 24 июня 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-23/2014
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
24 июня 2014 года                                                                              пос. Реммаш МО
 
 
    Мировой судья судебного участка № 231 Сергиево-Посадского судебного района Московской области Миридонова М.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Ковалевой Е.С.,
 
                с участием государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> городского прокурора Ушанова Н.Ю.,
 
                защитника - адвоката Самофалова В.Ф., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Евсютиной Н.И.1, <ДАТА3> рождения, уроженкиг. <АДРЕС> области, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС> р-н, пос. <АДРЕС>. ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющей <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Евсютиной Н.И.1 совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, при следующих обстоятельствах.
 
    Евсютина Н.И. являясь гражданкой <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зная о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранным гражданам уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания и понимая, что без данного уведомления пребывание иностранных граждан на территории <ОБЕЗЛИЧЕНО> незаконно, в нарушение ст. 2 ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА4> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в <ОБЕЗЛИЧЕНО>», фактически не являясь принимающей стороной согласно п.7 ч. 1 ст. 2 вышеуказанного закона, являясь гражданкой <ОБЕЗЛИЧЕНО>. У которой иностранный гражданин фактически не проживает, действуя во исполнение своего преступного умысла, за выполнение бесплатных ремонтных работ в принадлежащей ей квартире, <ДАТА5>, в период времени <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, точное время в ходе дознания не установлено, находясь в помещении почты, расположенной по адресу:<АДРЕС> г. <АДРЕС> <АДРЕС> ш., <АДРЕС> совершила фиктивную постановку на учет по месту своей постоянной регистрации иностранного гражданина на основании предоставления заведомо недостоверных сведений о постановке его на учет по месту пребывания в жилом помещении без его намерения пребывать в этом помещении и без намерения принимающей стороны предоставить ему это помещение для пребывания, заполнив уведомление о прибытиииностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, установленного ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА4>, которое заверила своей подписью, таким образом, она (Евсютина Н.И.) по почте передала в отделение УФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> районе уведомление о прибытии иностранного гражданина, являющегося гражданином Республики <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с указанием места регистрации по адресу:<АДРЕС>-на, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС> сроком пребывания до <ДАТА6>, где она (Евсютина Н.И.) зарегистрирована, при этом достоверно зная, что данный иностранный гражданин по указанному адресу проживать не будет, и фактически жилое помещение по указанному адресу иностранному гражданину не предоставлялось.
 
    Таким образом Евсютина Н.И. своими умышленными действиями нарушила требование ч. 3 ст. 7ФЗ № 109-ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в <ОБЕЗЛИЧЕНО>», в соответствии с которой, временно пребывающие в Российскую Федерацию иностранные граждане  подлежат учету по месту пребывания, тем самым осуществив фиктивную постановку на учет по месту пребывания в жилом помещении в <ОБЕЗЛИЧЕНО> - в квартире по адресу её (Евсютиной Н.И.) регистрации иностранного гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>., чем лишила ОУФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> р-не, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов <ОБЕЗЛИЧЕНО>, возможности осуществлять контроль за соблюдением данным иностранным гражданином миграционного учета и его передвижением на территории <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Действия Евсютиной Н.И. квалифицированы по ст. 322.3 УК РФ.
 
    Подсудимая Евсютина Н.И. в судебное заседание не явилась. Судебное разбирательство проводилось в отсутствие подсудимой Евсютиной Н.И., заявившей ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие, которое было удовлетворено судом.
 
     В ходе досудебного производства Евсютина Н.И., будучи допрошенной  в качестве подозреваемой, вину в совершении преступления полностью признала, в соответствии со ст.76 УПК РФ дала показания о том, что вину в совершении преступления она признает полностью, что проживает по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС> р-н, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС>. По указанному адресу зарегистрированы она, ее дочь <ОБЕЗЛИЧЕНО>., ее дочь <ОБЕЗЛИЧЕНО>., ее отчим <ОБЕЗЛИЧЕНО> ее внучка <ОБЕЗЛИЧЕНО> ее бывший сожитель <ОБЕЗЛИЧЕНО>., а проживают в данной квартире: она (Евсютина Н.И.), ее дочери, внучка, отчим, зять <ОБЕЗЛИЧЕНО>. и ее сожитель <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <ДАТА> года, точного времени Евсютина Н.И. не помнит, к ней на улице в пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, подошел ранее ей не знакомый мужчина представившийся <ОБЕЗЛИЧЕНО> который является гражданином Республики  <АДРЕС>. <ОБЕЗЛИЧЕНО> попросил Евсютину Н.И. о помощи в оформлении временной регистрации, а именно, чтобы она временно зарегистрировала его по своему адресу проживания. Евсютина Н.И. согласилась и сказала, что за данную услугу, <ОБЕЗЛИЧЕНО> должен будет произвести в ее квартире косметический ремонт. Так же Евсютина Н.И. сказала <ОБЕЗЛИЧЕНО>., что он не сможет проживать в ее квартире, так как у нее большая семья.  После чего, в этот же день, точного времени Евсютина Н.И. не знает, она вместе с <ОБЕЗЛИЧЕНО> поехала на автобусе в г. <АДРЕС> где пошли в отделение почты, расположенное по адресу: <АДРЕС> г. <АДРЕС> <АДРЕС> ш., <АДРЕС>, для оформления уведомления о пребывании <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В помещении почты Евсютина Н.И. предъявила сотруднице почтового отделения свой паспорт и паспорт <ОБЕЗЛИЧЕНО>., пояснив, что <ОБЕЗЛИЧЕНО>. необходимо оформить временную регистрацию по месту ее (Евсютиной Н.И.) регистрации. Потом Евсютина Н.И. собственноручно заполнила выданный ей бланк уведомления на имя <ОБЕЗЛИЧЕНО>. с местом регистрации в ее квартире. Евсютина Н.И. подписала бланк уведомления. Через некоторое время сотрудник почты выдала Евсютиной Н.И. уведомление о пребывании иностранного гражданина с местом регистрации в ее квартире. После этого, выйдя на улицу, Евсютина Н.И. и <ОБЕЗЛИЧЕНО> расстались. В конце <ДАТА> года <ОБЕЗЛИЧЕНО> был у нее в квартире один раз и помог Евсютиной Н.И. снять с одной стены обои, в это время в квартире кроме Евсютиной Н.И. никого не было, Евсютина Н.И. никому не говорила, что  зарегистрировала в квартире <ОБЕЗЛИЧЕНО>. и, что он будет делать в квартире ремонт. Более <ОБЕЗЛИЧЕНО> в квартире Евсютиной Н.И. не был. Так же Евсютина Н.И. показала, что нигде не работает, проживает на заработную плату дочерей, зятя и пенсию отчима, в связи с чем находится в тяжелом материальном положении и поэтому была вынуждена зарегистрировать иностранного гражданина за оказание услуг по ремонту квартиры (л.д. 23-25).
 
    Вина подсудимой Евсютиной Н.И., кроме её признания, подтверждается также следующими доказательствами:
 
    Согласно показаний свидетеля <ОБЕЗЛИЧЕНО>., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, чтоон работает в должности УУП ОП г. <АДРЕС> УМВД РФ по <АДРЕС> р-ну. <ДАТА7> около <ДАТА> минут в ходе отработки жилого сектора, расположенного в пос. <АДРЕС> р-на <АДРЕС> области, им совместно с УУП Мешалкиным А.А. был выявлен иностранный гражданин Республики <АДРЕС> -<ОБЕЗЛИЧЕНО> который при проверке документов среди прочих документов предъявил временную регистрацию на территории <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС> р-н, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС>, поясняя, что фактически по адресу регистрации не проживает. С <ОБЕЗЛИЧЕНО>. были взяты объяснения. Затем <ДАТА8> <ОБЕЗЛИЧЕНО> совместно с <ОБЕЗЛИЧЕНО> прошли по месту регистрации последнего, а именно: <АДРЕС> <АДРЕС> р-н, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС>, где дверь квартиры открыла Евсютина Н.И. В ходе беседы Евсютина Н.И. пояснила, что действительно <ДАТА> года оформила на иностранного гражданина уведомление о месте пребывания с местом регистрации в своей квартире, однако в квартире иностранный гражданин фактически не проживал и не проживает. С Евсютиной Н.И. было взято объяснение и в присутствии двух понятых был произведен осмотр квартиры, о чем Евсютина Н.И. дала своё согласие. <ДАТА9> <ОБЕЗЛИЧЕНО> совместно к <ОБЕЗЛИЧЕНО> прошел по месту фактического проживания <ОБЕЗЛИЧЕНО>., а именно: <АДРЕС> <АДРЕС> р-н, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС> где в присутствии собственника квартиры <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>. и двух понятых был произведен осмотр квартиры, с <ОБЕЗЛИЧЕНО> взято объяснение (л.д. 65-66).
 
    Согласно показаний свидетеля <ОБЕЗЛИЧЕНО> показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает в должности УУП ОП г. <АДРЕС> УМВД РФ по <АДРЕС> р-ну. <ДАТА7> около <ДАТА> минут в ходе отработки жилого сектора, расположенного в пос. <АДРЕС> р-на <АДРЕС> области, им совместно с УУП <ОБЕЗЛИЧЕНО> был выявлен иностранный гражданин Республики <АДРЕС> -<ОБЕЗЛИЧЕНО> который при проверке документов среди прочих документов предъявил временную регистрацию на территории <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС> р-н, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС>, поясняя, что фактически по адресу регистрации не проживает. После этого у <ОБЕЗЛИЧЕНО>. было взято объяснение. А так же было взято объяснение у гражданки <ОБЕЗЛИЧЕНО> которая является соседкой Евсютиной Н.И., по адресу которой временно <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 63-64).
 
    Согласно показаний свидетеля <ОБЕЗЛИЧЕНО>, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, <ДАТА> года он в очередной раз приехал на территорию <ОБЕЗЛИЧЕНО> с целью заработка. <ДАТА> года он (<ОБЕЗЛИЧЕНО> приехал в пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, где подошел к ранее неизвестной ему женщине Евсютиной Н.И. и попросил у нее помочь ему в оформлении временной регистрации, так как знал, что регистрация ему необходимы. Евсютина Н.И. согласилась ему помочь в оформлении временной регистрации по своему адресу, пояснив, что проживать у нее он не сможет, так как у нее большая семья и за данную услугу он (<ОБЕЗЛИЧЕНО> должен будет произвести  ремонтные работы в квартире Евсютиной Н.И. <ОБЕЗЛИЧЕНО> согласился. В тот же день <ОБЕЗЛИЧЕНО> совместно с Евсютиной Н.И. поехал в г. <АДРЕС> точного адреса не знает, для оформления уведомления о его пребывании. На почте Евсютина Н.И. взяла у <ОБЕЗЛИЧЕНО>. его паспорт и оформила уведомление о его пребывании. Затем Евсютина Н.И. передала <ОБЕЗЛИЧЕНО>. бланк уведомления о месте его пребывания с местом регистрации в квартире Евсютиной Н.И. <ОБЕЗЛИЧЕНО> лишь один раз был в квартире Евсютиной Н.И. и помогал ей снять обои в одной из комнат. Более он в квартире Евсютиной не был, в этой квартире не проживал.<ОБЕЗЛИЧЕНО> проживает в квартире у своей супруги <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС> р-н, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС> где также проживает его тесть <ОБЕЗЛИЧЕНО> его сын <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> рождения (л.д. 44-45).
 
    Согласно показаний свидетеля <ОБЕЗЛИЧЕНО>, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он (<ОБЕЗЛИЧЕНО> проживает по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС> р-н, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> совместно с дочерью <ОБЕЗЛИЧЕНО> зятем <ОБЕЗЛИЧЕНО> внуком <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> не зарегистрирован временно в квартире <ОБЕЗЛИЧЕНО>., по какому адресу <ОБЕЗЛИЧЕНО> оформил временную регистрацию ему не известно (л.д. 57-58).
 
    Согласно показаний свидетеля <ОБЕЗЛИЧЕНО>, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он (<ОБЕЗЛИЧЕНО>.) проживает по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС> р-н, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, совместно с сожительницей Евсютиной Н.И., ее двумя дочерьми <ОБЕЗЛИЧЕНО>. и <ОБЕЗЛИЧЕНО>., ее зятем <ОБЕЗЛИЧЕНО> ее внучкой <ОБЕЗЛИЧЕНО> ее отчимом <ОБЕЗЛИЧЕНО> Квартира в которой они проживают, состоит из четырех комнат. В одной комнате проживает <ОБЕЗЛИЧЕНО>. с Евсютиной Н.И., во второй <ОБЕЗЛИЧЕНО>. с <ОБЕЗЛИЧЕНО> и <ОБЕЗЛИЧЕНО> в третьей <ОБЕЗЛИЧЕНО>., а в четвертой <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>. с уверенностью заявил, что кроме указанных людей в квартире более никто не проживает. О том, что Евсютина Н.И. зарегистрировала в квартире гражданина Республики <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>., ему не было известно (л.д. 61-62).
 
    Суд доверяет показаниям  свидетелей <ОБЕЗЛИЧЕНО>., <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>., <ОБЕЗЛИЧЕНО> и <ОБЕЗЛИЧЕНО>., так как они ни в родственных, ни в дружеских отношениях с потерпевшей не состоят, их показания последовательные, непротиворечивые, подтверждаются иными доказательствами по делу, оснований для оговора ими Евсютиной Н.И. не установлено.
 
          Также виновность подсудимой Евсютиной Н.И.  подтверждается иными доказательствами:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА10>, согласно которому осмотрена квартира <НОМЕР>, расположенная по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС> р-н, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> принадлежащая Евсютиной Н.И, где зарегистрирован <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 10-11);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА11>, согласно которому осмотрена квартира <НОМЕР>, расположенная по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС> р-н, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> где фактически проживал <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 12-13);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА12>, согласно которому осмотрено почтовое отделение, расположенное по адресу: <АДРЕС> область., г. <АДРЕС> <АДРЕС> ш., <АДРЕС>, где Евсютина Н.И. оформила уведомление о месте пребывания иностранного гражданина на имя <ОБЕЗЛИЧЕНО>. с местом регистрации рагистрации в своей квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС> р-н, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> (л.д. 67-70);
 
    - протоколом осмотра документов от <ДАТА13> года.согласно которому, отражены объективные особенности уведомления о месте пребывания иностранного гражданина на имя <ОБЕЗЛИЧЕНО>, изъятого протоколом выемки от <ДАТА13> года к <ОБЕЗЛИЧЕНО>. (л.д. 49-51).
 
             Оснований не доверять указанным доказательствам у суда не имеется.
 
    Анализируя и оценивая в совокупности представленные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимой Евсютиной Н.И. в совершении преступления доказанной, и её действия правильноквалифицированы  по ст. 322.3 УК РФ, какфиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
       При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
 
    Евсютина Н.И. впервые совершила преступление небольшой тяжести, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, эти обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.  Отягчающих обстоятельств не установлено.
 
               С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновной, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимой с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, мировой судья,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Евсютиной Н.И.1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в Сергиево-Посадский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Евсютиной Н.И.- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора через мирового судью судебного участка № 231 Сергиево-Посадского судебного района Московскойобласти.
 
 
Мировой судья                                                                             М.А. Миридонова