Решение от 27 мая 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело № 1- 23/2014
 
 
                        П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Шенкурск                                                                                                         27 мая 2014 года
 
 
                  Мировой судья судебного участка № 2 Виноградовского судебного района Архангельской области Шкрябина Н.В., при секретаре Селивёрстовой Т.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шенкурского района Архангельской области - старшего помощника прокурора Сикоринского К.В., подсудимого Попова А.А., защитника Палкина А.В.,
 
     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
     Попова А.А., …   года рождения,  уроженца      п…., ранее  не судимого,
 
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного  частью  1 статьи 157 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
     Попов А.А. виновен    в  злостном уклонении  родителя от уплаты  по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
                   Преступление совершено  им    при следующих обстоятельствах.Попов А.А., проживая в д. …, обязанный к уплате алиментов на основании решения мирового судьи судебного участка … района Архангельской области от 8 мая 2008 года в пользу Поповой ( в настоящее время Колебакиной Т.В.) на содержание несовершеннолетней дочери …, … года рождения, в размере одной четверти заработной платы и (или ) иного дохода, ежемесячно, начиная с 7 апреля 2008 года и до наступления обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст. 120 СК РФ. В период с 21 августа 2011 годапо 12 марта 2014 года от данной обязанности злостно уклонялся,    алименты  на содержание дочери  умышленно  не выплачивал,  задолженность по алиментам не погашает, иной материальной помощи дочери  не оказывает.   Будучи предупрежденным   судебным приставом -исполнителем       14 июня 2012  года и   15 апреля 2013  года  об уголовной ответственности  по ч.1 ст. 157 УК РФ   о необходимости  выплаты задолженности  по алиментам  и трудоустройстве, должных выводов для себя не сделал, официально не трудоустроился, на учет в ГКУ « …» за содействием в трудоустройстве не  обращался,   исключив тем самым возможность отчисления алиментов с заработной платы или пособия по безработице.  В указанный период времени, имея доход от неофициальных заработков, алименты на содержание дочери  умышленно  не выплачивал, расходуя заработанные деньги по своему усмотрению. В результате умышленных действий Попова А.А. образовалась задолженность по алиментам, которая за период с 21 августа 2011 года по 12 марта 2014 года составила 225 602,75 руб., а общая сумма задолженности на13 марта   2014 года составляет   412 312,08 руб.. Мер, направленных на погашение или значительное сокращение имеющейся задолженности, а так же  по выплате алиментов умышленно не предпринимает.
 
    Попов А.А. вину в совершенном  преступлении признал   полностью,  ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им  добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Законный представитель несовершеннолетней … -Колебакина Т.В. участияв рассмотрении дела не принимала,  не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, о чем имеется в деле ее письменное заявление (л.д. 74).
 
    Суд находит  вину Попова А.А. доказаннойматериалами дела и квалифицирует его  действия  по    части 1  статьи 157  УК РФ  как злостное уклонение  родителя от уплаты  по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Совершенное  преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести,  согласно представленным  на подсудимого характеристикам, он   на заседаниях административных комиссий  по месту жительства не рассматривался, жалоб на его  поведение в полицию, в  администрацию по месту жительства  не поступало, привлекался к административной ответственности     за нарушение тишины и покоя граждан один раз  30.09.2013 г., официально не трудоустроен,  живет за счет временных заработков.
 
      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого,  суд признает его объяснение от 3.03.2014 ( л.д.6), данное до возбуждения уголовного дела, и учитывает как явку с повинной, а так же полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
 
      Обстоятельств, отягчающих наказание,   не имеется.
 
      С учетом характеристики личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им   новых преступлений возможно при назначении наказания в виде исправительных работ.
 
    Поскольку Попов А.А. не имеетосновного места работы, отбывание наказания необходимо определить в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осуждённого.
 
     Какие-либо исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления и являющиеся основанием для назначения в соответствии со ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, отсутствуют.
 
    Обстоятельств, свидетельствующих о возможности исправления   Попова А.А.  без реального отбывания наказания и назначении условного наказания (ст. 73 УК РФ), не установлено.
 
    По данному делу имеются процессуальные издержки, которые в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ  подлежат возмещению за счет  средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,   суд                                          
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    признать   Попова А.А.  виновным   в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок  5 ( пять) месяцев  с удержанием 5 % заработной платы в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
     Меру пресечения в отношении   Попова А.А. на апелляционный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
      Процессуальные издержки в размере  2 805 руб. возместить за счёт средств федерального бюджета.
 
     Приговор может быть обжалован в  апелляционном  порядке в  Виноградовском районном суде  в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. 
 
       Мировой судья Н.В.Шкрябина