Решение от 23 июля 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-23/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Тамала                                                                                    23 июля 2014 года
 
    
 
             И.о. мирового судьи судебного участка в границах Тамалинского района Пензенской области мировой судья судебного участка в границах Бековского района Пензенской области Семенова О.С.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тамалинского района Пензенской области Миаева М.А.,
 
    подсудимого Бабанова <ФИО1>Уточкиной Е.А., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Савиной О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: 
 
            Бабанова <ФИО2> <ДАТА3> рождения, уроженца с<АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.4 ст. 222 УК РФ,        
 
УСТАНОВИЛ:
 
      Бабанов В.В. с предъявленным органом дознания обвинением согласен в полном объеме, а именно с тем, что он совершил незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия - преступление, предусмотренное ч.4 ст. 222 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
             В период с <ДАТА4> более точную дату в ходе дознания установить не представилось возможным, примерно в 16 часов, Бабанов В.В., находясь в доме Бабановой В.М., расположенном по адресу: <АДРЕС> обнаружил за печью стандартное длинноствольное гладкоствольное огнестрельное двуствольное охотничье ружьё модели ТОЗ-БМ 16 калибра серии «К» № 74725, после чего у Бабанова В.В. возник преступный умысел, направленный на сбыт обнаруженного оружия<ДАТА>, более точной даты в ходе дознания установить не представилось возможным, Бабанов В.В., осознавая преступный характер своих действий, желая сбыть обнаруженное им ранее в доме Бабановой В.М. оружие, позвонил своему знакомому <ФИО3> и предложил последнему купить у него оружие, договорившись с <ФИО3> о встрече в тот же день. Продолжая свои преступные деяния, направленные на сбыт обнаруженного в доме Бабановой В.М. оружия, Бабанов В.В. в тот же день, примерно в 15-16 часов, прибыл к дому <ФИО3>, расположенному по адресу: <АДРЕС> где, не имея установленного законом разрешения от органов внутренних дел на приобретение и хранение огнестрельного оружия, с целью незаконного сбыта гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, в нарушение действующих правил, регламентирующих оборот гражданского гладкоствольного оружия, установленных ст. 20 Федерального закона «Об оружии» от <ДАТА5> №150-ФЗ, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл <ФИО3>, не имеющему  установленного  законом разрешения от органов внутренних дел на приобретение огнестрельного оружия, за 3500 рублей, не зарегистрированное в установленном законом порядке, стандартное длинноствольное гладкоствольное огнестрельное двуствольное охотничье ружьё модели ТОЗ-БМ 16 калибра серии «К» № 74725, согласно заключению эксперта № 68 от <ДАТА6>, являющееся стандартным гладкоствольным огнестрельным двуствольным охотничьем ружьём модели ТОЗ-БМ 16 калибра серии «К» № 74725, изготовленное промышленным способом на Тульском оружейном заводе, относящееся к категории гражданского гладкоствольного огнестрельного оружия, пригодное для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра.
 
           После возбуждения уголовного дела Бабанов В.В.  заявил ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, которое было удовлетворено. Обстоятельств, исключающих производство дознания в сокращенной форме, предусмотренных ч.1 ст. 226.2 УПК РФ, не установлено.
 
             При ознакомлении с материалами уголовного дела, дознание по которому производилось в сокращенной форме в порядке главы 32.1 УПК РФ, Бабановым В.В. было заявлено ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.
 
            В судебном заседании в присутствии защитника Уточкиной Е.А. подсудимый Бабанов В.В.  подтвердил добровольность заявления ходатайства о проведении дознания в сокращенной форме. Суд удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, условия для проведения дознания в сокращенной форме, предусмотренные ч. 2 ст. 226.1 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Бабанов В.В. поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения. При этом судом у Бабанова В.В. было выяснено, что сущность обвинения ему понятна, с обвинением он согласен, вину свою в инкриминируемом преступлении признаёт полностью, а именно в том, что он незаконно сбыл <ФИО3>, за 3500 рублей, не зарегистрированное в установленном законом порядке, стандартное длинноствольное гладкоствольное огнестрельное двуствольное охотничье ружьё модели ТОЗ-БМ 16 калибра серии «К» № 74725.  Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
       Также на рассмотрение дела, дознание по которому производилось в сокращенной форме,  в особом порядке получено согласие государственного   обвинителя.
 
      В силу ч. 1 ст. 226.9 УПК РФ по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, судебное производство осуществляется в порядке, установленном ст. ст. 316 и 317 УПК РФ, с изъятиями, предусмотренными ст. 226.9 УПК РФ.
 
     Принимая во внимание, что наказание за совершенное Бабановым В.В.   преступление  не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель  согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, предъявленное Бабанову В.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
 
     Вина подсудимого Бабанова В.В. подтверждается материалами уголовного дела.
 
          Действия Бабанова В.В. подлежат квалификации по ч.4 ст.222 УК РФ, как незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия.
 
       При определении вида и размера наказания Бабанову В.В. суд руководствуется принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Бабановым В.В. преступления, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление Бабанова В.В.  и условия жизни его семьи.
 
      Бабанов В.В. совершил преступление небольшой тяжести, вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, никаких тяжких последствий от его преступных действий не наступило.
 
           Обстоятельством, смягчающим наказание Бабанову В.В., является активное способствование раскрытию и расследованию преступления  (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).
 
           Обстоятельств, отягчающих наказание Бабанову В.В., судом не установлено.
 
      С учетом изложенных обстоятельств и личности подсудимого, наказание Бабанову В.В.  необходимо назначить на основании и в пределах  санкции ч. 4 ст.222 УК РФ в виде  обязательных работ.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
           Признать Бабнова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 4 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде  160 (ста шестидесяти)  часов обязательных работ.
 
       Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Бабнову В.В. при вступлении приговора в законную силу отменить.
 
           Вещественное доказательство по делу: двуствольное охотничье ружьё модели ТОЗ-БМ 16 калибра серии «К» № 74725, 1956 года выпуска, хранящееся в комнате хранения оружия и боеприпасов МО МВД России «<АДРЕС>, при вступлении приговора в законную силу передать в УМВД России по <АДРЕС> области для решения его судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».
 
          Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамалинский районный суд Пензенской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
           В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе  ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом  апелляционной инстанции, поручать  осуществление  своей защиты  избранному  защитнику, либо ходатайствовать  перед судом   о назначении  ему  защитника.
 
 
    И.о. мирового судьи судебного участка
 
    в границах Тамалинского района Пензенскойобласти                                                                       О.С. Семенова