Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-23/2014
Дело 1-23/2014 167 с.у.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 июля 2014 г. г. Орехово-Зуево
Мировой судья 167 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района Московской области Лапин С.А. с участием государственного обвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Втюриной Е.Ю., подсудимой Кувшиновой Е.В.., защитника <ФИО1> В.М.. представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре Ярлыченковой И.В.. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кувшиновой Е.В.,<ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кувшинова Е.В. совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей:
Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4>, около 16 часов 50 минут, Кувшинова Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в торговом зале магазина «Пятерочка <АДРЕС> расположенного по адресу: <АДРЕС> похитила тележку в товаром, однако с похищенным была задержана сотрудниками охраны магазина, которые вызвали сотрудников Орехово-Зуево ОВО - филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Московской области. После этого, Кувшинова Е.В., в присутствии посторонних лиц, стала оскорблять сотрудников Орехово-Зуево ОВО - филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Московской области <ФИО2> и <ФИО3>, которые находились в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей грубой нецензурной бранью, унижая их честь и достоинство, подрывая авторитет сотрудников полиции.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Кувшинова Е.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержала в судебном заседании. Заявленное ходатайство в судебном заседании поддержал ее защитник адвокат <ФИО4>
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Кувшиновой Е.В. по ст.319 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой и конкретные обстоятельства дела.
Кувшинова Е.В. совершила преступление небольшой тяжести, признала вину в его совершении, раскаивается в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кувшиновой Е.В. суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кувшиновой Е.В., суд усматривает признание ей вины.
На основании данных о личности подсудимой, учитывая то, что Кувшинова Е.В. совершила преступление небольшой тяжести впервые, признала вину в совершении преступления, раскаивается в содеянном, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа.
Гражданских исков по делу не заявлено.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Кувшинову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей .
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Орехово-Зуевский городской суд через мирового судью 167 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района Московской области в течение 10 дней со дня его провозглашения.
В соответствии со ст.317 УПК РФ данный приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ.
Мировой судья: Лапин С.А.