Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1 -23/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 июня 2014 г. г. Уфа
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 судебного района Советский район г. Уфы Мухаметшиной А.Ч., расположенный по адресу: г. Уфа, Карла Маркса, 52/1 каб. 210,
при секретаре Фишкиной Е.М.
с участием старшего помощника прокурора Советского района г.Уфы Байбуриной И.Е.
подсудимого <ФИО1>
защитника Галеевой З.С., ордер <НОМЕР> от 14.05.2014 г. и предъявившей удостоверение <НОМЕР>,
подсудимого <ФИО2>
защитника Рахимовой А.А., ордер <НОМЕР> от 05.06.2014 г. и предъявившей удостоверение <НОМЕР>,
потерпевшего <ФИО3>,
при секретаре Фишкиной Е.М.
и рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении<ФИО1>, <ДАТА4> г.р., уроженца г. Уфа Республики <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика <АДРЕС>, г. Уфа, ул. <АДРЕС>, со средне-специальным образованием, холостого, детей не имеющего, работающего ООО «Энергия» водителем, не военнообязанного , ранее не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 139 УК РФ,
в отношении<ФИО2>, <ДАТА5> г.р., уроженца <АДРЕС> края, г. <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, г. Уфа, ул. <АДРЕС>, со средне-специальным образованием, холостого, детей не имеющего, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, военнообязанного и состоящего на учете на ВУ в ВК по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> РБ, ранее не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 139 УК РФ,
у с т а н о в и л
<ФИО1> совершил преступление против конституционных прав и свобод человека и гражданина, при следующих обстоятельствах. 01.03.2014 года около 19.40 часов <ФИО1> и <ФИО2>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, намереваясь продолжить распитие спиртного, прибыли по адресу: г.Уфа, ул. 50 лет Октября, <АДРЕС>, где проживают <ФИО3> и его мать <ФИО6> Осознавая, что в силу ранее сложившихся неприязненных отношений, по причине причиненных 01.03.2014 года около 19.30 часов, ими <ФИО3> телесных повреждений, последний не откроет им дверь и не впустит к себе, у <ФИО1> и <ФИО2> возник совместный преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в квартиру <ФИО3>
Реализуя свой преступный умысел, <ФИО1> и <ФИО2>, через запертую входную дверь, попросили <ФИО3> открыть им под предлогом выяснения сложившихся отношений и принесения своих извинений за причиненные 01.03.2014 года около 19.30 часов, ему телесных повреждений, на что последний, не подозревая об истинных преступных намерениях <ФИО1> и <ФИО2>, согласился и открыл входную дверь.
01.03.2014 года около 20.00 часов, <ФИО1> и <ФИО2>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью доведения своего преступного умысла до конца, умышленно, противоправно, в целях незаконного проникновения в жилище против воли <ФИО3>, нарушая его конституционные права, а именно - ст.25 Конституции Российской Федерации, согласно которой жилище неприкосновенно, и никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения, высказывая угрозы расправы в отношении <ФИО3>, игнорируя его просьбы о прекращении противоправных действий и просьбы удалиться из квартиры, незаконно проникли в квартиру <ФИО3> При этом <ФИО1> и <ФИО2> осознавали общественную опасность своих действий, что проникают в жилище против воли проживающего в нем лица, предвидели наступление общественно опасных последствий, что нарушают право <ФИО3> на неприкосновенность жилища, и желали наступления этих последствий.
<ФИО2> совершил преступление против конституционных прав и свобод человека и гражданина, при следующих обстоятельствах. 01.03.2014 года около 19.40 часов <ФИО2> и <ФИО1>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, намереваясь продолжить распитие спиртного прибыли по адресу: г. Уфа, ул. 50 лет Октября, <АДРЕС>, где проживают <ФИО3> и его мать <ФИО6>" Осознавая, что в силу ранее сложившихся неприязненных отношений, по причине причиненных 01.03.2014 года около 19.30 часов, ими <ФИО3> телесных повреждений, последний не откроет им дверь и не впустит к себе, у <ФИО2> и <ФИО1> возник совместный преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в квартиру <ФИО3> Реализуя свой преступный умысел, <ФИО2> и <ФИО1>, через запертую входную дверь, попросили <ФИО3> открыть им под предлогом выяснения сложившихся отношений и принесения своих извинений за причиненные 01.03.2014 года около 19.30 часов ему телесных повреждений, на что последний, не подозревая об истинных преступных намерениях <ФИО1> и <ФИО2>, согласился и открыл входную дверь.
01.03.2014 года около 20.00 часов, <ФИО2> и <ФИО1>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью доведения своего преступного умысла до конца, умышленно, противоправно, в целях незаконного проникновения в жилище против воли <ФИО3>, нарушая его конституционные права, а именно - ст.25 Конституции Российской Федерации, согласно которой жилище неприкосновенно, и никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения, высказывая угрозы расправы в отношении <ФИО3>, игнорируя его просьбы о прекращении противоправных действий и просьбы удалиться из квартиры, незаконно проникли в квартиру <ФИО3>.
При этом <ФИО2> и <ФИО1> осознавали общественную опасность своих действий, что проникают в жилище против воли проживающего в нем лица, предвидели наступление общественно опасных последствий, что нарушают право <ФИО3> на неприкосновенность жилища, и желали наступления этих последствий.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые <ФИО1> и <ФИО2> обосновано, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.
При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено об этом подсудимым <ФИО1> и <ФИО2> добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Таким образом, <ФИО1> совершил нарушение неприкосновенности жилища - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенное с угрозой применения насилия, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.139 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания подсудимому <ФИО1> суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого, а также влияние наказании на исправление осужденного.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд устанавливает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание по уголовному делу, не установлено. При указанных обстоятельствах суд считает, необходимым назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.
Таким образом, <ФИО2> совершил нарушение неприкосновенности жилища - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенное с угрозой применения насилия, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.139 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания подсудимому <ФИО2> суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого, а также влияние наказании на исправление осужденного.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд устанавливает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание по уголовному делу, не установлено. При указанных обстоятельствах суд считает, необходимым назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 2 ст. 139 УК РФ - назначить наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей.
Признать <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 2 ст. 139 УК РФ - назначить наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей.
Меру пресечения <ФИО1> - подписку о невыезде - отменить по
вступлению приговора в законную силу.
Меру пресечения <ФИО2> - подписку о невыезде - отменить по
вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан через мирового судью в течение 10 дней. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Мировой судья Мухаметшина А.Ч<ФИО8>