Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации14 мая 2014 г. г. Ульяновск Мировой судья судебного участка № 5 Засвияжского района г. Ульяновска Фролов В.В.,с участием государственного обвинителя Петрова А.В.,
защиты в лице адвоката Сысоева В.К., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
с участием подсудимого Масленникова А.А.,
при секретаре Гришиной Д.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Масленникова А.А.,
<ДАТА4> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по
адресу: <АДРЕС>,
не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Масленников А.А. использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5>, Масленников А.А., находясь возле регистратуры ГУЗ «<ОБЕЗЛИЧИНО>» по адресу <АДРЕС>, у не установленного лица приобрел медицинскую справку о допуске к управлению транспортным средством серии <ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР> выданную <ДАТА6> ГУЗ «<ОБЕЗЛИЧИНО>» на имя Масленникова А.А., заведомо зная, что она является поддельной. <ДАТА7> в неустановленное дознанием время Масленников А.А. обратился в МРЭО УГИБДД УМВД России по Ульяновской области по адресу: <АДРЕС> <НОМЕР>, где предъявил заведомо подложный документ - медицинскую справку о допуске к управлению транспортным средством серии <ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР> выданную <ДАТА6> ГУЗ «<ОБЕЗЛИЧИНО>» на имя Масленникова А.А. для сдачи экзамена, который успешно сдал, что бы в дальнейшем получить водительское удостоверение. <ДАТА8> Масленников А.А. использовал заведомо подложный документ - медицинскую справку о допуске к управлению транспортным средством серии <ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР> выданную <ДАТА6> ГУЗ «<ОБЕЗЛИЧИНО>» на имя Масленникова А.А., с целью получения в МРЭО УГИБДД УМВД России по Ульяновской области по адресу: <АДРЕС> <НОМЕР> водительского удостоверения на своё имя Масленникова А.А., умышленно предъявив ее с целью получения водительского удостоверения инспектору, МРЭО УГИБДД УМВД России по Ульяновской области заведомо подложную медицинскую справку о допуске к управлению транспортным средством серии <ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР> <НОМЕР> выданную <ДАТА6> ГУЗ «<ОБЕЗЛИЧИНО>» на имя Масленникова А.А. <ДАТА9> году МРЭО ГИБДД УМВД по Ульяновской области выдано водительское удостоверение серии <ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР> на имя Масленникова А.А. Из заключения технико - криминалистической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА10> следует, что 1. Бланк медицинской справки серии <ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР> о допуске к управлению транспортным средством на имя Масленникова А.А. изготовлен типографским способом. 2.Каких либо признаков подделки бланка медицинской справки серии <ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР> о допуске к управлению транспортным средством на имя Масленникова А.А., не обнаружено. 3. Оттиск печати «<ОБЕЗЛИЧИНО> -Д-» в медицинской справке серии <ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР> о допуске к управлению транспортным средством на имя Масленникова А.А. и экспериментальный образец оттиска печати «<ОБЕЗЛИЧИНО> », выполнены разными печатными клеше. Оттиск прямоугольного штампа «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <АДРЕС> ОГРН <НОМЕР> лицензия <НОМЕР> от <ДАТА11> до <ДАТА>.» в медицинской справке серии <ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР> о допуске к управлению транспортным средством на имя Масленникова Алексея Александровича и экспериментальный образец оттиска штампа «Министерство здравоохранения, социального развития и спорта <АДРЕС> области Государственное учреждение здравоохранения «<ОБЕЗЛИЧИНО>»», выполнены разными печатными клише. Оттиск печати «врач Терехина Н.П.», расположенный в графе «Врач-терапевт» в медицинской справке серии <ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР> о допуске к управлению транспортным средством на имя Масленникова А.А. и экспериментальные образцы оттисков печати «врач Терехина Н.Н.», выполнены разными печатными клише. Оттиск печати «врач Винокурова Н.В.», расположенный в графе «Врач-хирург» в медицинской справке серии <ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР> о допуске к управлению транспортным средством на имя Масленникова А.А. и экспериментальные образцы оттисков печати «врач Винокурова Н.В.», выполнены разными печатными клише. Оттиск печати «Врач Орешина М.А.», расположенный в графе «Врач-офтальмолог» в медицинской справке серии <ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР> о допуске к управлению транспортным средством на имя Масленникова А.А. и экспериментальные образцы оттисков печати «Врач Орешина М.А.», выполнены разными печатными клише. Оттиск печати «Врач Головин К.В.», расположенный в графе «Врач-оториноларинголог» в медицинской справке серии <ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР> о допуске к управлению транспортным средством на имя Масленникова А.А. и экспериментальные образцы оттисков печати «Врач Головин К.В.», выполнены разными печатными клише. Оттиск печати «Для справок» в графе «Врач - психиатр-нарколог наркологического диспансера (кабинета)» в медицинской справке серии <ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР> о допуске к управлению транспортным средством на имя Масленникова А.А. и экспериментальные образцы оттисков печати «Для справок» областной клинической наркологической больницы, выполнены разными печатными клише. Оттиск печати «Для мед.осмотров и ВК» в медицинской справке серии <ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР> о допуске к управлению транспортным средством на имя Масленникова А.А. и экспериментальный образец оттиска печати «Для мед. Осмотров и ВК», выполнены разными печатными клише. Из заключения почерковедческой экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА10> следует, что: 1. подписи и буквенно-цифровые рукописные записи в графе «Врач-терапевт» и во второй строке в графе «Члены врачебной комиссии» в медицинской справке о допуске к управлению транспортным средством серии <ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР> о допуске к управлению транспортным средством на имя Масленникова А.А. выполнены не <ФИО1> а другим лицом. 2. подпись и буквенно-цифровая рукописная запись в графе «Врач-хирург» в медицинской справке о допуске к управлению транспортным средством серии <ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР> о допуске к управлению транспортным средством на имя Масленникова А.А. выполнены не <ФИО2> а другим лицом. 3.подпись и буквенно-цифровая рукописная запись в графе «Врач-офтальмолог» в медицинской справке о допуске к управлению транспортным средством серии <ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР> о допуске к управлению транспортным средством на имя Масленникова А.А. выполнены не <ФИО3>., а другим лицом. Подпись и буквенно-цифровая рукописная запись в графе «Врач - оториноларинголог» в медицинской справке о допуске к управлению транспортным средством серии <ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР> о допуске к управлению транспортным средством на имя Масленникова А.А. выполнены не <ФИО4>., а другим лицом. Подпись и буквенная рукописная запись в графе «Председатель врачебной комиссии» в медицинской справке о допуске к управлению транспортным средством серии <ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР> о допуске к управлению транспортным средством на имя Масленникова А.А. выполнены не Гордеевой М.А., а другим лицом.
Действия Масленникова А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Масленников А.А. вину в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст.327 УК РФ - использование заведомо подложного документа, признал полностью, согласен с ним и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил указанное ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, полностью осознает.
Государственный обвинитель, защита также заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
С учётом мнения сторон, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не имеется.
Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Масленников А.А. на учёте в данном учреждении не состоит. <ОБЕЗЛИЧИНО>. Суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности и признает Масленникова А.А. на момент совершения преступления и вынесения приговора вменяемым.
При назначении наказания мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Масленников А.А. ранее не судим; к административной ответственности не привлекался; <ОБЕЗЛИЧИНО>
Как смягчающее наказание обстоятельства мировой судья учитывает признание вины подсудимым, принимая во внимание его состояние здоровья, а также его близкого родственника - супруги, находящейся в положении беременности, учитывая положительную характеристику из Жадовского мужского монастыря и обсуждая вопрос о мере наказания, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, его материальное положение, мировой судья считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Масленникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: медицинскую справку о допуске к управлению транспортным средством серии <ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР> выданную <ДАТА6> на имя Масленникова А.А., приобщённую к материалам уголовного дела, уничтожить. Водительское удостоверение сери <ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР> выданное <ДАТА9> г. на имя Масленникова А.А., приобщённое к материалам уголовного дела хранить при материалах настоящего дела. В данной части приговор считать исполненным.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья: Фролов В.В.