Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-23/2014
Дело № 1-23 /83-14 Особый порядок
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 мая 2014 года г. Коломна
Мировой судья 83-го судебного участка Коломенского судебного района Московской области РФ Капырина М.В., при секретаре судебного заседания Черницыной Ю.Э., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Леонова В.Е, адвоката- защитника Дощенко Ю.И., представившего ордер № = от = года и удостоверение № =, потерпевшей К., рассмотрев материалы уголовного дела при особом порядке принятия судебного решения в отношении
Капитонова А.В., = года рождения, гражданина =, уроженца =, =, зарегистрированного по адресу: =, ранее судимого: 1). <ДАТА2> мировым судьей 107 судебного участка Луховицкого судебного района М.О. по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК Ф условно с испытательным сроком на 1 год ; 2). <ДАТА3> Луховицким районным судом Московской области по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от <ДАТА2> и окончательно по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ определено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима; 3). <ДАТА4> Коломенским городским судом Московской области по ч.1 ст. 161 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима ; 4). <ДАТА5> Коломенским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде 1 года 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы ;, на основании ч.2 и ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору Коломенского городского суда от <ДАТА4> окончательно определено к отбытию 1 год 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в ИК строгого режима, содержится под стражей с <ДАТА4>, обвиняемого в преступлениях, предусмотренных ч.1 ст. 112 УК РФ и ч.1 ст. ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
= года в = подсудимый Капитонов А.В. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья. = года около = часов = минут, КапитоновА.В., находясь =, расположенном по адресу: =, в ходе ссоры, возникшей на почве неприязни к К., имея умысел на причинение вреда здоровью, действуя умышленно и безразлично относясь к тяжести причиненного его действиями вреда здоровью потерпевшему, умышленно нанес удар кулаком в область левой щеки К. Своими умышленными насильственными действиями причинил потерпевшему телесные повреждения в виде закрытого перелома левой скуловой кости, которые согласно заключения судебно- медицинского эксперта № = от = года, влечет за собой длительное расстройство здоровья на срок более трех недель и квалифицируется как повреждение, причинившее человеку вред здоровью средней тяжести, то есть не повлекли последствий, указанных в ст. 111 УК РФ.
Он же, Капитонов А.В. = года около = часов = минут, находясь =, в ходе ссоры = К., где у него возник умысел на угрозу убийством, во исполнение которого, взял топор и высказывая слова угроз об убийстве, пытался нанести удар в область головы К. Потерпевшая, с учетом агрессивного поведения Капитонова А.В., и сложившейся обстановки восприняла данные угрозы как реальные и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Капитонов А.В. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником .
Потерпевшая К. против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражала. Государственный обвинитель по делу помощник Коломенского городского прокурора Леонов В.Е.против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражала. Адвокат поддержал заявленное ходатайство.
Судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласен Капитонов А.В., обоснованно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Капитонова А.В. по ч.1 ст. 112 и ч.1 ст. 119 УК РФ, так как он умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, а также угрожал потерпевшему убийством при обстоятельствах, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с положениями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность, влияние назначенного наказания на исправление обвиняемого, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и назначает Капитонову А.В. наказание за данное преступление в пределах санкции ч.1 ст. 112 и ч.1 ст.119 УК РФ с учетом правила п.7 ст. 316 УПК РФ.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающим ответственность обстоятельством по делу суд признает в соответствие с ч.1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений, так как имеет судимость за совершенное умышленное преступление, и вновь совершил умышленное преступление. В связи с чем, при назначении наказания необходимо применить правила ст. 68 ч.2 УК РФ, в соответствие с которым назначенное наказание не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, т.е. наказания в виде лишения свободы, а также с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ, связанных с рассмотрением дела в особом порядке .
В качестве иных обстоятельств, характеризующих Капитонова А.В. как личность, суд учитывает, что Капитонов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д.)
С учетом содеянного и при наличии всех обстоятельств, влияющих на назначение наказания, а также мнения потерпевшей К., просившей не наказывать Капитонова А.В. строго, суд пришел к выводу о том, что состоявшиеся приговоры свидетельствуют о склонности Капитонова А.В. к совершению преступлений, о нежелании исправиться, В этой связи, суд считает, что в настоящее время исправление подсудимого Капитонова А.В. невозможно без изоляции от общества. По совокупности преступлений, наказание назначается по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ.
Окончательно наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы по совокупности преступлений в соответствие с ч.5 ст. 69 УК РФ .
В соответствие с ч.1 ст. 58 « в» УК РФ…. подсудимому Капитонову А.В. как мужчине, осужденному к лишению свободы, при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы, необходимо отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.ст. 296-299 , 303-304 ,307-308,310 п. 7 ст. 316 УПК РФ , суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Капитонова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112 УК РФ и ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев,
- по ч.1 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год.
В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Капитонову А.В. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
На основании ч.2 и ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания в виде 1 (одного) года лишения свободы, назначенного настоящим приговором, и неотбытого наказания в виде 1 (одного) года и 9 (девяти) месяцев лишения свободы, назначенного приговором Коломенского городского суда Московской области от = года, окончательно по совокупности преступлений Капитонову А.В. к отбытию определить 2 ( ДВА) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Капитонову А.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с = года.
Зачесть в срок отбывания наказания по данному приговору срок содержания под стражей с = года по = года включительно и срок отбытия наказания по вступившему в законную силу приговору Коломенского городского суда Московской области от = года.
Вещественное доказательство топор длиной 37см., находящийся у потерпевшей К., по вступлении приговора в законную силу, оставить у нее.
Приговор может быть обжалован в Коломенский федеральный городской суд через мирового судью 83 судебного участка Коломенского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Капитоновым А.В.в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья М.В. Капырина
Приговор вступил в законную силу.