Дата принятия: 10 июня 2014г.
        Номер документа: 1-23/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
П   Р   И  Г  О  В  О  Р
 
Именем Российской Федерации
 
    10 июня 2014 г.с. Мраково, ул.Буркина,48         
 
 
               Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Кугарчинский район Республики Башкортостан Мазитовой К.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кугарчинского района Республики Башкортостан А***, защитника Г***(ордер серия 013 № ***), подсудимой Ахмеровой Г.С., с извещением потерпевшего А***, при секретаре судебного заседания Х***, рассмотрев в открытом судебномзаседании уголовное дело в особом порядке по обвинению Ахмеровой Г. С., *** года рождения, уроженки ***, ***, зарегистрированной и проживающей по адресу: ***, ***, ***, ***, ***, ***, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
               Ахмерова Г.С.  совершила  преступление в виде кражи, то есть тайного хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
              20 марта 2014 года около 10 часов 00 минут Ахмерова Г.С., находясь в палате №1 отделения сестринского ухода М*** сельской врачебной амбулатории, расположенной по адресу: ****, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и личной наживы, путем свободного доступа, тайно похитила сотовый телефон марки «***» остаточной стоимостью 2 300 рублей со вставленной в него картой памяти «***» остаточной стоимостью 115 рублей у гражданина А***и с целью сокрытия факта хищения подложила вместо похищенного телефона свой старый сотовый телефон марки «***» остаточной стоимостью 230 рублей, переставив при этом сим-карты на телефонах. Похищенным имуществом гражданка Ахмерова Г.С. распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Ахмерова Г.С. причинила А*** имущественный ущерб на общую сумму 2415 рублей и совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
 
              При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Ахмерова Г.С. заявила после проведения консультации с защитником ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст.ст.314,315,316,317 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
 
              В судебном заседании подсудимая Ахмерова Г.С. вину признала полностью, пояснила суду, что с предъявленным ей органами предварительного расследования обвинением по ч.1 ст. 158 УК РФ согласна полностью. Обвинение ей понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Защитник Ахмеровой Г.С. Г*** ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в соответствии со ст.ст.314,315,316,317 УПК РФ полностью поддержал. Потерпевший А*** и государственный обвинитель А*** не возражали против постановления приговора без  проведения судебного разбирательства.
 
              Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ахмерова Г.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. По уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому может быть постановлен приговор в соответствии со ст.ст. 314,315,316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения, и наказание подсудимому не может превысить две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
 
              Действия Ахмеровой Г.С. квалифицируются по ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.               
 
              При назначении  наказания подсудимой Ахмеровой Г.С. суд учитывает требования ст.60 УК РФ.
 
              К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит  признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Объяснения Ахмеровой Г.С. (л.д.17) суд оценивает как явку с повинной и учитывает согласно п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 г. № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» как смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. 
 
      Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание,  в судебном заседании не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
               Суд назначает наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывая личность подсудимой Ахмеровой Г.С., возраст, ее семейное положение, состояние здоровья, имущественное положение, характер и степень общественной опасности совершенного преступления,  влияние наказания на исправление  подсудимой и на условия жизни ее семьи, конкретные обстоятельства дела, приходит к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимой с назначением наказания в виде  штрафа.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.  
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 316, 317 УПК РФ, суд
 
                                     П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ахмерову Г. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысячи) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения Ахмеровой Г.С. до вступления приговора в законную силу сохранить - обязательство о явке. 
 
              Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «***», сотовый телефон марки «***» возвратить законным владельцам.
 
              Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката отнести в счет федерального бюджета.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
 
 
 
 
     Мировой судья:                           подпись                         Мазитова К.Г.   
 
 
    Согласовано.  Мировой судья:                                           Мазитова К.Г.