Решение от 04 июня 2014 года №1-23/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-23/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                                      Дело <НОМЕР>
 
 
          Мировой судья судебного участка в границах <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,
 
    при участии:
 
    государственного обвинителя - заместителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>,
 
    адвоката <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    подсудимого <ФИО4>,
 
    при секретаре <ФИО5>,
 
          рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства в р.п.<АДРЕС> области уголовное дело в отношении
 
 
    <ФИО4>, родившегося <ДАТА4> в с.<АДРЕС> района, <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: с.<АДРЕС> района, <АДРЕС> области, <АДРЕС>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, ранее судимого:
 
    - <ДАТА5> <ОБЕЗЛИЧЕНО> городским судом <АДРЕС> области по ст.162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы с присоединением срока по предыдущему приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА6>, окончательно назначено наказание 5 лет 1 месяц лишения свободы, освобожденного <ДАТА7> по отбытии срока,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
 УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ФИО4> <ДАТА8> в период времени с 04 часов 00 минут до 8 часов 00 минут, находясь в домовладении <НОМЕР> по <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, тайно похитил имущество <ФИО6>, а именно: сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО> модели - 1051D, imei <ОБЕЗЛИЧЕНО>, imei 2: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 766 рублей 34 копейки, а также с картой памяти «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» емкостью - 4Gb, стоимостью 367 рублей 34 копейки, то есть имущество <ФИО6> на общую сумму 1133 рубля 68 копеек. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями <ФИО6> имущественный ущерб на общую сумму 1133 рубля 68 копеек.
 
    В судебном заседании <ФИО4> виновным себя в предъявленном обвинении по обстоятельствам, изложенным в обвинительном постановлении, признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное  ходатайство подсудимого <ФИО4>, которое он сделал в присутствии своего адвоката, письменное согласие потерпевшей, прокурора, адвоката, высказанное в судебном заседании.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя, защиты, согласившихся с ходатайством подсудимого, суд считает необходимым ходатайство  подсудимого удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено с соблюдением условий, указанных в ст.314 УПК РФ.            
 
    Вина подсудимого <ФИО4> в совершении преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.
 
    Действия <ФИО4> суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ - он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку он умышленно, с корыстной целью, в отсутствие собственника завладел чужим имуществом, имел реальную возможность им распорядиться, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив материальный ущерб собственнику этого имущества.
 
    При назначении наказания <ФИО4>, судом принимаются во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, не работающего, имеющего непогашенную судимость, характеризующегося отрицательно по месту жительства.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание <ФИО4> суд признает в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,  которое при отсутствии отягчающих обстоятельств, влечет назначение наказания с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Поскольку <ФИО4> ранее осуждался за тяжкое преступление, судимость за которое в установленном законом порядке не погашена, вновь совершил умышленное преступление не большой тяжести, суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений, что в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ относится к обстоятельству, отягчающему наказание.
 
    Учитывая, что судом установлены обстоятельства смягчающие наказание <ФИО4>, предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ и обстоятельство, отягчающее его вину, предусмотренное п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд при назначении наказания, считает необходимым руководствоваться ч.2 ст.68 УК РФ, оснований для применения ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ не имеется.
 
    С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, его материального положения, условий жизни его семьи, его состояния здоровья, принимая во внимание позицию потерпевшей, которая по назначению наказания полагается на усмотрение суда, наличия смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд, учитывая положение ч.5 ст.62 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.158 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, так как назначение наказания в виде лишения свободы в полной мере будет способствовать достижению целей наказания.       
 
     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:  
 
 
    <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и с учетом ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ назначить ему наказание 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
 
    Меру принуждения <ФИО4> - изменить, заключить под стражу в зале суда и содержать в СИЗО до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Срок наказания <ФИО4> исчислять с момента заключения его под стражу.
 
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО> модели - 1051D, в комплекте с аккумуляторной батареей и зарядным устройством, а также с картой памяти «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» емкостью - 4Gb, коробку от сотового телефона с инструкцией по пользованию и USB проводом, возвратить потерпевшей <ФИО6>
 
 
    Приговор  может  быть обжалован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка в границах <АДРЕС> района <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                       <ФИО1>